Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.09.2003 18:51 | Правда | Администратор

В Зауралье работает программа конкретных дел

Что такое “Программа конкретных дел”, которую вот уже несколько лет с успехом проводят в жизнь коммунисты Курганской области? Откуда берутся силы и средства на ее реализацию? Эти вопросы были заданы секретарю Курганского обкома КПРФ Федору НЕМКОВУ.

—ПРЕЖДЕ чем говорить о самой программе,— заметил секретарь, — надо, видимо, напомнить о предыстории ее появления. Было время, когда мы работали в массах, ориентируясь на “горячие” проблемы текущего дня. Результаты, прямо скажем, не радовали. А мысль о программе мы переняли у волгоградцев. У них она содержала 10 пунктов. Мы ее расширили до 50.

Программу обсуждали и принимали на бюро обкома партии. Впервые к ее реализации приступили в 1999 году. А потом по мере выполнения отдельных пунктов и возникновения новых проблем продлевали. Поэтому с полным основанием могу сказать, что наша “Программа конкретных дел” носит долговременный характер.

Теперь о самой программе. В ней изложено видение коммунистами облика родного края в наступившем столетии и предлагаются стратегические направления работы по возрождению Зауралья. Вместе с тем в ближайшее время главной задачей областного отделения КПРФ является реализация программы-минимум, программы борьбы за выживание населения Курганской области в условиях жесточайшего экономического и социального кризиса, вызванного политикой правящего режима. Это — серия конкретных дел по наиболее злободневным проблемам жизни простых людей: оказание помощи ветеранам войны и труда, пенсионерам и малоимущим, молодежные и детские программы.

Так, при обкоме КПРФ, горкомах и райкомах были созданы группы по оказанию помощи населению, прежде всего многодетным и малоимущим семьям. В помощь перспективной молодежи мы запланировали акции: бесплатное высшее образование — способным юношам и девушкам из малообеспеченных семей; оказание материальной помощи способным студентам-аграриям; поддержка движения в Кургане “Город без наркотиков”, расширение его на всю область и т.д.

И, конечно же, самое пристальное внимание оказываем детям. Здесь и благотворительные акции в помощь детским домам, и материальная помощь для лечения больных детей, и акция “Книга — библиотекам и школам”, в ходе которой намечено собрать для них не менее 10 тысяч книг. Вошли в программу и такие мероприятия, как “Сохранение исторической памяти зауральцев”, “К 80-летию освобождения Зауралья от колчаковщины”. Через своих представителей в органах власти под постоянным контролем держим выплату пенсий, социальных пособий и заработной платы бюджетникам.

— Планы говорят сами за себя. А что удалось выполнить из задуманного?

— Ну вот, скажем, пункт: “Оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны”. Эту работу удалось выполнить полностью. Основная заслуга здесь принадлежит нашим депутатам: первому секретарю Курганского обкома Василию Александровичу Кислицыну и члену координационного совета “Народовластие” Николаю Максимовичу Безбородову. С их помощью мы добились выделения и приобретения спе-циального инвентаря и оборудования для госпиталя инвалидов войны на сумму около миллиона рублей. Было выделено 230 тысяч рублей на лекарства и оказание медицинских услуг. Далее — больницы. Их материальное положение сами знаете какое. Не секрет, что сейчас больным приходится приносить с собой практически все: лекарства, продукты, одежду, обувь, за каждую услугу нужно платить. В больницах голодно, холодно и неуютно. Райкомы КПРФ совместно с райпотребсоюзами организовали сбор овощей для больниц области. В Шатровском районе, например, больницы были полностью обеспечены овощами, собранными у населения.

Помогли мы и садоводам. Коммунисты ездили на электричках и собирали подписи под обращением с требованием не допустить повышения платы за проезд. Наше требование выполнено — цены на билеты в электричках в дачный период не повышались.

Работу с молодежью мы ведем по нескольким направлениям: помогаем в трудоустройстве, направляем в студенческие строительные отряды, оказываем финансовую поддержку перспективным. Нужно подчеркнуть, что основная заслуга в этом деле принадлежит нашему комсомолу и его лидеру Алексею Гудкову. Он многое сделал для проведения спортивных мероприятий, организовал поездку поискового отряда в Ленинградскую область, где поисковики изучали захоронения погибших солдат. Кстати сказать, ребята обнаружили медальон нашего земляка-курганца. Алексей Гудков — непременный участник всех молодежных мероприятий, он один из организаторов пионерского и тимуровского движения в области.

В одном из пунктов нашей программы записано: “Бесплатное высшее образование — способным юношам и девушкам из малообеспеченных семей”. Мы оказали материальную поддержку Софье Лавренчук и Роману Пыжову.

Впервые я увидел Софью, когда она была ученицей общеобразовательной школы. Когда она запела, я понял, что девочка, безусловно, одаренная. Сильный и красивый голос буквально очаровал меня. С тех пор мы начали всячески помогать ей. Собрали деньги на дорогу и проживание во время сдачи вступительных экзаменов. Наши совместные с Софьей и ее родителями усилия увенчались успехом. Недавно в областной газете прочитал заметку: “Выпускница Лесниковской средней школы, ныне студентка Академии имени Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов Софья Лавренчук проводит первые профессиональные гастроли по городам России”.

Примерно такая же история произошла и с нашим пианистом Романом Пыжовым. Мы также собрали деньги на его поездку на конкурс пианистов, откуда он вернулся призером, а затем поступил в аспирантуру Академии имени Гнесиных.

Совместно с благотворительным фондом “Надежда” (Москва) мы оказали большую помощь детским домам в обеспечении оборудованием, медицинскими препаратами и книгами. Собрали для них значительное количество одежды, обуви, игрушек, продуктов питания.

Успешно проведена акция “Книги — библиотекам и школам”. В школах, особенно сельских, царит крайняя нищета. Например, в школьных библиотеках нет художественной литературы по программе. Как им учиться?

В акции принял участие первый секретарь обкома КПРФ Василий Кислицын, подаривший часть книг из своей личной библиотеки подшефной школе в Варгашинском районе, где начинал в свое время работу директором.

Совсем бедственное положение в школах-ин-тернатах с продуктами. С руководством Юргамышского элеватора, например, мы договорились о выделении интернатам трех тонн муки.

Вот так и идем по программе. Некоторые пункты пока выполнить не удалось. Но это не значит, что мы забыли о них. Просто отдельные мероприятия перенесли на более поздние сроки.

— Неизбежный вопрос: откуда средства? Ведь, как я знаю, Курганский обком КПРФ сам испытывает немалые финансовые трудности. Как в этих условиях вам еще и удается помогать другим?

— С большим трудом и, к сожалению, не всегда в нужном объеме. Основной источник нашей помощи — это, если так можно выразиться, административный ресурс. Я поясню мысль. Если руководство предприятий или муниципальных образований разделяет наши взгляды, то оно всегда пойдет навстречу. Как, например, дирекция Юргамышского элеватора, где сразу же откликнулись на нашу просьбу о выделении трех тонн муки школе-интернату.

У нас есть районы, где главами администраций избраны коммунисты. Они идут нам навстречу всегда. Вот почему мы стараемся выдвигать именно коммунистов и наших сторонников в органы представительной и исполнительной власти.

Приходится выделять деньги и из партийной кассы. Как, например, на покупку призов победителям спортивных соревнований. Здесь мы действуем совместно с комсомольцами. С помощью наших депутатов оказали существенную помощь госпиталю инвалидов Великой Отечественной войны, школам, техникумам, вузам и отдельным гражданам. Сбор вещей, пожертвований, доставка по адресу всех видов помощи — все это делают коммунисты и наши сторонники. И делают бескорыстно, от души.

— В начале вы упомянули о том, что работали без программы, ориентируясь на злобу дня. Теперь вы руководствуетесь программой. В чем ее преимущества?

— Если коротко, работа по программе более эффективна. Она носит системный, целенаправленный и конкретный характер. Сил и денег у нас немного, однако их нам удается сосредоточить на главных направлениях и рационально расходовать. Запланированные мероприятия вынуждают нас готовиться к ним заранее, многое предусмотреть и, следовательно, провести их с большим эффектом. Легче и строже мы можем вести контроль за проделанной работой, поскольку в каждом мероприятии указываем ответственного и сроки выполнения. В повседневной и систематической работе копится бесценный опыт работы с людьми.

О том, что программа дает эффект, говорят данные голосования по области за коммунистов. В 1993 году КПРФ получила у нас 13,4 процента голосов, в 1995 году — 22,3 процента, а в 1999 — 2000 гг. — уже 29,1 процента, или более 200 тысяч голосов избирателей. Эти данные в нашей не очень многолюдной области говорят сами за себя.

Беседу вел

Геннадий БУРДОВ.

г. Курган.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList