Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.09.2003 06:51 | Правда | Администратор

ЯРМАРКА БРЕНДОВ

На съездах партий

     О какой только России теперь не услышишь! Она и «Единая», она и «Великая», она же и «Спортивная»! Просто удивительно, что в этой же России каждый год народ убывает на миллион, 70 процентов призывников не годны к воинской службе по причине регулярного недоедания и наркомании и что в этой же России — «единой»! — Абрамович увеличил за год свое многомиллиардное состояние вдвое, а пенсионерам к их пенсии, которой даже на одну президентскую запонку не хватит, прибавили трешку с мелочью!

     Но ведь никто всерьез и не думает, что России едина и велика. Все это — для избирателя, для него, любимого особой любовью раз в четыре года, изобретаются эти эпитеты, а рядом с ними размещаются лики и высказывания деятелей, которые ни сном ни духом не подозревали, что будут проживать на российской территории некие люди, что дерзнут поставить себя в один ряд с царями и министрами, с поэтами и полководцами. Скажем, Петра Первого, Сергея Есенина, Столыпина — рядом с Борисом Грызловым. А ведь плакаты «Единой России» с изображениями великих людей прошлого так и торчат по всей Москве, да, вероятно, и по всей стране, как и месяц назад, до начала официальной выборной кампании. Но это уже вопрос не столько к самой партии, сколько к Вешнякову: как насчет равных условий для агитации и соблюдения закона о выборах?

     Точно так же можно спросить Центризбирком и о рекламе партии Селезнева с его слоганом, украшающим улицы столицы: «Мы заставим государство быть справедливым» (непонятно только, что мешало «четвертому» лицу государства сделать это до наступления выборов?) И о рекламе партии Жизни, и о рекламе СПС. Вся она, порой совершенно нелепая и крикливая, бьет по глазам.

     Но, похоже, что после минувших выходных, которые в предвыборный период становятся уже не днями отдыха, а днями ударного строительства блоков и иных политических конфигураций, рекламы прибавится. И само слово «Россия» будет обогащаться все новыми эпитетами и эвфемизмами —изобретениями политтехноголов. И с каждым днем все труднее будет понять, что происходит, как в песне: «правая, левая где сторона»?

     Вот, оказывается, Павел Бородин уже позиционирует себя как левого центриста и создал альянс «Великая Россия — Евразийский союз». Об этом было объявлено в воскресенье в Подмосковье на третьем съезде Евразийской партии. Главой политсовета партии является Абдул-Вахед Ниязов, а в предвыборный блок, помимо евразийцев, вошли Российская партия мира Руслана Аушева, который, видно, желает поделиться опытом сохранения мира между Ингушетией и Осетией, а также на границе с Чечней, Гражданская партия России Дамира Серажетдинова, а также Российская партия труда Сергея Храмова, партия «Интернациональная Россия» Омара Бегова и Державный союз России Леонида Ивашова. Самое интересное, что все составляющие альянс партии черпают свои «брендовые» идеи из советского прошлого. Ведь не будешь в самом деле убеждать избирателя в том, что нынешнее капиталистическое бытие лучше прошлого, социалистического. Но утверждать это делами — значит выступать против режима. Кто ж позволит такое? Тем более что и борьба с режимом не входит в планы самих подобных новообразований, судя по заявленному «центризму». Но вот поэксплуатировать знакомые народу названия и словосочетания — почему бы и нет? Это повторяется от выборов к выборам.

***

     Партия «Единая Россия» в выходные дни не прохлаждалась в элитных дачных поселках под Москвой, а заключала соглашение с Всероссийским добровольным обществом «Спортивная Россия». Речь шла о взаимодействии и сотрудничестве. «В наших программах много общего, и мы вместе можем многое сделать для здоровья россиян», — заявил на церемонии подписания председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Конечно, забота о «здоровье россиян» выглядит особенно естественной и прозрачно мотивированной в преддверии выборов. Для этой заботы не поскупились даже на Пеле. Легендарный бразильский футболист был выписан из Бразилии и привезен в спортивную школу-интернат, где провел с воспитанниками показательную тренировку и преподнес им несколько десятков футбольных мячей с автографами.

     Думается, затраты не были напрасными. Общество «Спортивная Россия» располагает 82 региональными отделениями во всех федеральных округах страны. На сегодняшний день «Единая Россия» заключила соглашение о сотрудничестве на федеральном уровне с 25 объединениями, на региональном — более чем с 1500 общественными организациями. Так что дело поставлено на широкую ногу.

     Что ж, это «многих славный путь». Точно так же действовали и приснопамятный «Наш дом», и «Отчество — Вся Россия». Так что единоросцы ни на шаг не отступают от уже хорошо наработанных методов партии власти. Да и к чему? Ведь меняется только название, а персоналии (с небольшими вариациями) и идеология сохраняются в первозданной чистоте.

     Больше изобретательности приходится проявлять новоделам. Скажем, отличить от остальных аналогичных образований Народную партию можно по эклектике. На прошедшем 14 сентября в Москве втором внеочередном съезде был утвержден список кандидатов на предстоящих выборах депутатов. Первая тройка федерального списка партии выглядит следующим образом: на первом месте — лидер НПРФ депутат Госдумы Геннадий Райков. Вторая строчка досталась советнику президента РФ генерал-полковнику Геннадию Трошеву. Третьим стал референт Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго Николай Державин. Позиция «между президентом и Патриархом», по замыслу создателей списка, видимо, должна быть весьма выгодной. Вот только кого в таком случае критиковать? Президента и его кабинет министров — советнику Трошеву не к лицу. Думу — не к лицу самому лидеру партии и фракции в Думе: уж слишком красноречиво его голосование там по всем жизненно важным для народа вопросам. Остается только пропеть старую песню о гонениях коммунистов на церковь. Но этот дырявый кафтан уже ни на одного избирателя не лезет.

***

     Как и ожидалось, слились воедино партии спикеров двух палат российского парламента. Это объединение вполне можно считать объединением по корпоративному признаку: Российскую партию Жизни возглавляет Сергей Миронов, председатель Совета Федерации, а партию Возрождения России — председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Оба — питерские, заметим к слову. Такое решение абсолютным большинством голосов приняли делегаты проходившего в воскресенье в Москве съезда партии Жизни. Аналогичное решение о вхождении в единый блок делегаты съезда партии Возрождения приняли неделю назад. В воскресенье вечером представители обеих партий собрались уже вместе, чтобы принять официальное решение о создании избирательного блока, а также утвердить его федеральный список кандидатов и список кандидатов по одномандатным округам. В первую тройку блока вошли, естественно, Геннадий Селезнев и Сергей Миронов. А вот третьей стала Валентина Терешкова.

     Интересно, что бы делали иные партии и блоки, не будь в истории СССР таких личностей, как космонавт Терешкова, генерал армии Варенников, маршал Куликов, некогда знаменитый строитель Травкин? Пока некоторые имена еще можно взять напрокат из того славного времени — по крайней мере тех, кто не успел сильно полинять в политической стирке вроде Травкина. Но ведь придется когда-то и нынешних «героев» предъявить избирателю. Кого? Укупника, Лолиту, «ментов»? Ох, тяжко нынче с героями! Поэтому и прошлые идут нарасхват.

     Ожидаемое название глазьевского блока «Товарищ» с легким оттенком левизны на съезде в выходные переродилось в нейтральную «Родину». Это симптоматично. Все-таки в блок вошли бывшие и нынешние чиновники, явные президентские симпатизанты, от блока откололась по существу левацкая Партия труда Олега Шеина (сам он остался). В общем избирательный блок во главе с Сергеем Глазьевым создан. Верховный совет избирательного блока «Родина» возглавили Глазьев, Рогозин, Варенников, Скоков, Бабурин. Блок представлен также бывшим банкиром Геращенко.

     В него вошли три партии — «Народная воля», Партия российских регионов и партия «Духовное наследие». ПРР, «Народная воля» и «Духовное наследие» стали блокообразующими партиями коалиции. Кроме этого, определены 13 политических партий, которые получат возможность определить своих кандидатов в федеральный список избирательного блока. По одномандатным округам при поддержке блока будут выдвигаться представители всех 28 партий и движений, вошедших в коалицию.

     Лидеры блока сделали на съезде те заявления, которые и следовало ожидать.

     Дмитрий Рогозин заявил: «Мы идем в Думу, чтобы сделать законы справедливыми».

     Особый пафос съезду придало возмущение Глазьева и Рогозина тем, что многие партии спекулируют именем президента, идя на выборы. Такая трогательная забота о чистоте президентского имени не может, вероятно, оставить его равнодушным к самому блоку. Тем более что работа с Путиным предполагается по «бархатному» сценарию: «Мы будем убеждать главу государства в необходимости принятия политического курса, направленного на рост благосостояния страны. Если президент не сможет воплотить это в жизнь, мы будем его критиковать», — пояснил Сергей Глазьев. Предполагается, видимо, что президент к критике отнесется весьма трепетно и тут же на нее среагирует.

     Рогозин не раз подчеркивал, что он обратился к Владимиру Путину с открытым письмом, в котором попросил его поспособствовать тому, чтобы во время избирательной кампании каждая партия продемонстрировала свою способность реально защитить интересы избирателей, а не близость к президенту. Но при этом блок будет конкурировать с «партией власти» и всеми ее «филиалами».

     Об избирательной программе блока доложил съезду Сергей Глазьев. Одним из основных ее положений он назвал изменение социального, экономического и политического статус-кво страны, сложившегося в период ельцинских реформ. Это надо понимать так, что лидер блока считает нынешний курс кардинально иным, чем курс Ельцина. Возможно, делегаты съезда сумели друг друга в этом убедить. Во всяком случае, по мнению Глазьева, сегодня нет противоречий между экономическим развитием и ростом благосостояния граждан.

     На этом фоне странным выглядит высказанное на съезде сожаление Сергея Глазьева, о том, что «мы не смогли убедить КПРФ идти на выборы единым избирательным блоком». В СМИ это уже названо типичным лицемерием.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList