Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.05.2002 03:42 | Правда | Администратор

ЗАМЕТКИ О ЧЕРНОМ ДНЕ В ИСТОРИИ ДУМЫ

Этот день в Государственной думе с полным основанием можно назвать антиаграрным. Начался он с отклонения Закона о защите растений, внесенного Законодательным собранием Краснодарского края. Присутствовавшие на обсуждении представители правительства и президента отклонили закон в категорической форме — под него, мол, в стране нет денег. Их, как всегда, поддержало думское большинство. Вот такая была «разминка» перед решающим, окончательным наступлением на российскую землю.

Началось оно с представления депутатам и обсуждения нескольких альтернативных законопроектов. Представитель фракции ОВР, бывший аграрный министр Семенов решил свой законопроект снять — в силу того, что в правительственном учтены-де все мысли и чаяния разработчиков этого проекта. Это, конечно, вполне естественно — все они «заединщики». Можно было и время не тратить зря.

Заместитель министра сельского хозяйства А. Михайлов ознакомил депутатов с концепцией правительственного варианта. В нем была продекларирована как бы главная цель — «создать условия для эффективного хозяйствования». Вслед за ним выступил другой представитель правительства, чиновник из Министерства имущественных отношений. В общем, концепция их выступлений была прозрачна — действовать по принципу анекдота о «трех конвертах»: ругай предшественника, обещай... Вот только третьего конверта, видимо, мы не дождемся. Помните, что там было написано? — «Пиши заявление об увольнении».

Предшественника не то что ругали, но говорили: 20 миллионов гектаров пашни сегодня в России пустует, зарастает сорняками, заболачивается. Нет бы сказать, что в этом виноваты Гайдар, Ельцин, Чубайс, отдавшие всю отечественную промышленность, в том числе и энергетику, сельхозмашиностроение, нефтедобычу, в частные руки, подчинившие все погоне за своей прибылью, а потому землю ни в коем случае в частные руки отдавать нельзя. Нет, уверяли, что частная собственность на землю принесет небывалые доходы в бюджет, государство сможет лучше управлять землей (видимо, так же, как и нефтяной или энергетической отраслью) и наступит всеобщее процветание! Не случайно многие депутаты из патриотических фракций задавали вопросы, которые вполне можно назвать риторическими, так как ответ на них знают все — и мы с вами, и правители.

Ну, например, алтайский депутат Зоя Воронцова спросила:

«Предлагая передавать в частную собственность не менее 35 процентов земель в административ-ном районе, вы сознательно формируете класс латифундистов. А остальные будут батраками? В Алтайском крае проведен референдум по вопросу о земле, 98 процентов населения высказались против купли-продажи, почему вы не хотите их услышать?»

Валентин Романов: «Что будет с Россией, если будущий иностранный-инвестор или владелец земли заявит, что ему что-то угрожает?

А в земле еще и природные ресурсы. Мы — первая страна мира, которая хочет открыть возможность скупать нашу землю. Мы открываем ворота для вторжения сюда кого угодно!» Ответ: это политическая, декларация! Вопрос захвата чужой земли — это вопрос агрессии. Это вопрос не земельных, а международных отношений.

Николай Рыжков: «Говорите о том, что это чисто экономические вопросы. Но правительство отвечает и за все политические пос-ледствия принимаемых экономических решений. Когда вы вносили эти предложения, думали ли вы о политических последствиях? Вы учитывали опыт передовых государств в аграрной сфере? Нам непонятно, почему вы поставили не менее 35 процентов земли на продажу? Почему не поменять те законы, на которые вы ссылаетесь, если препятствуют этому?»

Геннадий Чуркин: «В законе не прописаны условия повышения урожайности. Без этого нельзя гарантировать эффективное хозяйствование на земле».

Николай Шаклеин: «Какова мера ответственности и механизм ответственности за нецелевое использование земли? Если это будет определять чиновник, то это породит новый виток коррупции...»

Тамара Плетнева: «Речь идет на самом деле о том, чтобы продлить агонию правительства, которое уже не знает, откуда ему брать деньги. Значит, надо продать землю, решают они. Но надо же слушать, что говорят сегодня в деревне!»

Георгий Тихонов: «За 5 миллиардов долларов продали отечественную промышленность. В сто раз дешевле ее стоимости. Что, она стала больше давать продукции? Вы, разработчики, рано или поздно сядете на скамью подсудимых. Вам не страшно?»

Даже по этим нескольким вопросам из десятков нетрудно представить накал этого заседания. Депутаты Николай Коломейцев и Олег Смолин предлагали вернуться к рассмотрению законопроектов осенью, провести всенародный референдум, так как конституция предписывает решать всенародно вопросы, касающиеся каждого гражданина. Все попытки призвать представителей правительства и президента не торопиться, подумать, взвесить все «за» и «против» были безрезультатны.

Законопроект, разработанный коммунистами и аграриями, представлял руководитель АПГ Николай Харитонов.

Я понимаю, что при нынешнем раскладе политических сил Госдума принимает любой закон, вышедший из стен Белого дома, сказал он, и было непонятно, какой Белый дом он имеет в виду — американский или его московский филиал. Ведь это рассмотрение было запланировано на более поздний срок, но, видимо, к приезду Буша необходим пода-рок.

Главная претензия коммунистов и аграриев к правительственном проекту — концентрация земли в одних руках, продажа земли иностранцам, декларативные, зыбкие надежды на инвестиции, игнорирование мнения регионов. По сути, то же самое происходило и с приватизацией промышленности.

Голосование за предложенные пять законопроектов решено было сделать рейтинговым. На первом месте, понятное дело, оказался правительственный. Он набрал 256 голосов при 146 против и одном воздержавшемся. За наш проект проголосовало 146 депутатов, и он занял второе место по рейтингу. Остальные места разделили проекты А.Фомина, А.Четверикова и П.Бурдукова.

Дальше события должны были развиваться так: голосуется вопрос о принятии в первом чтении законопроекта, набравшего наибольшее число голосов. То есть в данном случае правительственного. Однако представитель группы «Народный депутат» В.Булавинов поставил условие: мы поддержим этот законопроект только в том случае, если он запретит продажу земли иностранцам. За его поправку голосуют 202 депутата. Надо отдать должное «Народному депутату» — 49 человек из 56 высказались за эту поправку. «Регионы России» в большинстве не голосовали. Но депутаты В.Алкснис, В Гребенюк, А.Грешневиков, В.Никитин — всего 15 человек — поддержали. Конечно, полностью поддержали коммунисты и аграрии. Но “игру сделали” как всегда, увертливые СПС, «Яблоко» и ЛДПР. Уклонившись от голосования, они тем самым не дали поправке пройти Не надо, наверное, говорить, что «Единство» и ОВР выступили против. А вот о том, что состоящий еще во фракции КПРФ Г.Селезнев, как часто это бывало, ушел от голосования, сказать надо.

Но в то же время правительственный законопроект повис на волоске. За постановление о его принятии без этой поправки тоже проголосовало меньше нужных 226 депутатов. Казалось, можно перевести дух и продолжить борьбу. Но тут выступил представитель президента А.Котенков и, как всегда, просветил несмышленых: дескать, за чем дело стало? Будем считать, что сам факт рейтингового голосования и есть принятие решения по законопроекту. Фактически он предложил перескочить через необходимую регламентную процедуру и таким образом избежать провала. Конечно, под это была подведена некая база из крючкотворства и бюрократических уверток. На этом и поставили точку. Продано! Что ж, Буш будет доволен услугой, оказанной ему к приезду в Россию. Мы тоже запомним этот день.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList