Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.05.2001 23:18 | Правда | Администратор

ЗАЯВЛЕНИЕ

Администрация США объявила о начале развертывания национальной система противоракетной обороны, что фактически означает решение о выходе из договора 1972 года по ПРО. Это крайне опасный шаг, ведущий к дестабилизации обстановки в мире, к окончательному разрушению эффективной системы международной безопасности, сложившейся после Второй мировой войны.

Мы осуждаем невразумительную позицию российского руководства, оказавшегося неподготовленным к тому, чтобы дать твердую оценку зловещего решения США. О чем могут быть "консультации" с США, когда России по сути дела предъявлен ультиматум? Цену "консультациям" мы знаем по агрессии НАТО против Югославии.

Мы неоднократно предупреждали руководство России о том, что США взяли курс на мировую гегемонию, что развертывание системы ПРО в нарушение договора 1972 года неизбежно. Однако Кремль заставил Государственную Думу ратифицировать позорный договор СНВ-2, подрывающий основы стратегических ядерных сил России, и пошел на уничтожение руками господ Клебанова и Коптева орбитальной станции "Мир", что привело к резкому ослаблению позиций России в космосе.

Мы убеждены, что действия США, дестабилизирующие обстановку в мире, вызовут резко негативную реакцию не только в Китае, Индии и других неприсоединившихся странах, но и в Западной Европе, поскольку эти действия в долгосрочном плане несут угрозу безопасности всей Европы. Это означает новый виток гонки вооружений, которая захватит весь мир.

КПРФ и Народно-патриотический союз России решительно осуждают это решение США и требует от руководства Российской Федерации не уподобляться страусу, прячущему голову в песок при виде опасности, а выработать и представить парламенту программу конкретных мер по защите безопасности России. Свое веское слово должны сказать и те, на ком лежит ответственность за практическое обеспечение обороноспособности нашей Родины.

Мы призываем российскую общественность в священный для нас День Победы 9 мая выйти на демонстрации под лозунгами осуждения "звездных войн", к которым готовятся США и осуждения беспринципной позиции российского руководства, уклоняющегося от ответственности за безопасность страны.

Председатель ЦК КПРФ, председатель НПСР
Г.А.ЗЮГАНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList