Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.10.2003 15:36 | Правда | Администратор

ЗА ЧТО ОБМУСОРИЛИ «КРЕМЛЕВСКОГО ПУДЕЛЯ»?

В последнее время в столицу Алтайского края зачастили лидеры «демократических партий». Видимо, само существование в России «красного пояса» мешает спокойно спать либералам, всерьез обеспокоенным опасностью не преодолеть пятипроцентный барьер. Так, в Барнауле уже побывали Жириновский и Хакамада. А 4 октября в город пожаловал сам Борис Немцов, лидер СПС. Говорят, когда сходил с трапа, весь сиял, — видимо, в предвкушении лизоблюдства, рекламы и фанфар. Для пущего эффекта привез с собой столичных «звезд» — группы «Чиж», «Чайф» и стареющего красавца Максима Леонидова. Однако же триумфального шествия по земле алтайской Немцову, увы, не обломилось.

Борис Ефимович решил не изменять традиции приезжих политиков и встретился с барнаульскими студентами. На встрече я убедилась: все, что слышала про «кремлевского пуделя», как называют Немцова в народе, оказалось правдой. Пошляк? «У нас сломался самолет, и мы провели незабываемую ночь с Рыжковым. К сожалению, это была единственная ночь, которую мы провели вместе». Слабак? Панически боится победы левых сил. «КПРФ — партия стариков, тянет страну в прошлое, за нее голосуют только бедные, безграмотные, ностальгирующие, жалкие». Злопамятен? Как он обливал грязью Белоруссию и батьку Лукашенко! Свежо, видно, воспоминание о позорном выдворении из Белоруссии! Блатняк? О, как смачно Немцов расцеловывал рыжковскую... физиономию и как жеманно Рыжков предлагал голосовать за Немцова. Прилюдный акт бесстыдного предвыборного слюнепускания не вызывал тошноты только у совсем прожженных либералов. Кукушка тут же расплатилась с петухом: в зал пошла вульгарщина — листовки: «Голосуйте за Владимира Рыжкова!».

Первыми звоночками для Немцова стали записки: «Почему в региональных отделениях СПС так часто меняется руководство?..» «Вы ругаете олигархов, а среди членов вашей партии полно олигархов!..» «У меня в почтовом ящике появляются грязные листовки — не СПС ли это?..» Но Немцова «поймать» невозможно — с проворством выкручивается из любого каверзного вопроса. Вы и не заметите, что он вам наврал. И доволен собой, улыбается Пока он не знает, что будет на концерте.

Вечером на концерт пришли многие поглазеть на халяву на «Чижа» и «Чайф», набилась битком вся площадь Сахарова. Огромные растяжки СПС, их символика и флаги — на каждом шагу. Леонидова пустили «на разогрев». Публика взревела. Несколько тысяч человек подались вперед и наткнулись на символы СПС. Так нас всех купили.

Я была в толпе и видела: народ-то понимал, что происходит, — происходит купля-продажа душ. Естественно, в толпе были люди, настроенные резко против. Это были комсомольцы и молодые коммунисты, нацболы. Но могу сказать, что не мы задавали тон в том, что произошло далее, — все делала толпа сама, без нашего вмешательства. На сцене то и дело мельтешил Немцов. Он еще не знал, что для него барнаульская молодежь приготовила подарки. Танцевал на манер Ельцина в 1996-м, пытался подпевать и в эти минуты походил на пьяненького Киркорова. Так вот, после первых выходов в Немцова полетели бутылки, яйца, мусор. Это в него, который задарма привез в провинцию столичных «звезд»; в него, экс-вице-премьера, экс-губернатора, руководителя фракции, депутата Госдумы! В него, который покупает голоса публики халявным представлением, эта же самая публика кидает мусором!.. Площадь заголосила: «Немцов — урод!», «Немцов, пошел на фиг!» Это самое мягкое из того, что он мог услышать из публики. Пару раз даже попали в VIP-персону пустой бутылкой из-под пива «Барнаульское». Повторяю, молодые левые тут не задавали тон, это не было нашей инициативой.

После первых позорных тычков на сцене появилась зоркая охрана, в толпу затесались «люди в штатском». Те, кто стоял поближе к сцене, могли наблюдать, как бесится Немцов, орет на охрану, тычет пальцами в толпу, пытаясь определить, где сейчас люди, показывавшие лично ему поднятые кверху средние пальцы. Он стал пугливо жаться к Шахрину. Конечно, понимал: если кто-то кинет что-то посерьезней, чем просто бутылку «Барнаульского», то конец не только концерту. Видно, ему было не по себе от того, что это «быдло», собравшееся у его ног, в него же и кидается.

Кстати, как повел себя Чиграков (Чиж и Ко), когда появился на сцене? Он услышал, как публика орет: «Чиж продался!». В толпе витало, чувствовалось — нет среди публики сторонников СПС. Рок-музыкантам — «козу», Немцову — «fuck». Спасибо, Борис Ефимыч, за концерт, но на одном гектаре стоять с тобой мы не будем... И Чиграков, человек куда более разумный, нежели Немцов, сказал ясно и просто: «Ребята, СПС СПСом, а я здесь затем, чтобы рок-н-ролл играть». Публика взревела. А когда Немцов в очередной раз появился на сцене, толпа заорала: «Немцова — на мыло!». Площадь продолжала отстреливать мусором в его сторону. Ребята, да ведь такого же нельзя было представить всего пару лет назад! И это говорит очень о многом!

Страсти накалились под самый конец. Девушки и молодые люди уже не стеснялись в выражениях, когда на сцене появлялся Ефимыч. Личная охрана Немцова ощерилась и приняла угрожающие позы. Я и мой товарищ Костя, коммунист, помощник депутата Государственной думы, стояли у самой сцены, и, когда концерт закончился и публика стала расходиться, нас задержали! Преградили путь дубинками. Неизвестные личности «повели» Костю за сцену. Кто и за что, я узнала позже. А пока оставшиеся милиционеры объяснили мне, что Костю «сейчас будут окунать мордой в парашу». Личная охрана Немцова считает, что он якобы ругался на Немцова и кидал в него яйцами. Аргумент, что я, как свидетель, могу подтвердить, что ничего подобного не было, не принят. (Кстати, не могу не отметить, что милиция знала, откуда я и как меня зовут. Это, честно сказать, настораживает!) Итак, неизвестные личности уводят моего товарища только потому, что им хоть кого-то нужно показать Немцову — дескать, Ваше Высочество, поймали злоумышленника. В десять вечера мы подали заявление в прокуратуру и обратились за помощью в ГУВД.

Костю задержал ЧОП — частное охранное предприятие с символичным названием «Цербер», которое наняли местные эспээсники для успокоения нравов. Не просто задержали, а еще изрядно попинали по печени. Быстренько передали Костю личной охране Немцова. Она тоже «приложила руку». Вообще факт не просто показательный, но и возмутительный.

Искренне удивляет позиция родной милиции. Очевидно, что на их глазах было совершено грубейшее нарушение закона: телохранители заезжего молодца хватают первого попавшегося человека ни за что, ни про что. На их глазах творился произвол. И дело не в личной позиции отдельных милиционеров, раболепствующих перед Немцовым за «бесплатного «Чижа», и не в охране Немцова, готовой на всякое нарушение закона, чтобы получить бутерброд с маслом из рук хозяина. Дело — во всей системе: у кого больше денег, тот и прав, как говорил герой одного известного фильма. Тот, кто больше платит, может плевать на закон тысячу раз с самой высокой сцены. И весь государственный аппарат — чиновничество, милиция, высшие органы власти будут гавкать в унисон. А попробуешь что-либо возразить, неизвестные личности в камуфляже надают по печени, заберут документы, попытаются запугать. Ау, демократия!

Нашему товарищу Константину Лапшину было предъявлено обвинение по статье 20.1 административного кодекса (мелкое хулиганство) якобы за то, что на концерте он кидал бутылки в Немцова. Обвинения предъявлялись, исходя из показаний ЧОП «Цербер». Эти самые охранники умудрились рассмотреть, что в Немцова швырял бутылки и яблоки человек в черных штанах и черных ботинках! И это при том, что вечером в многотысячной толпе даже лиц не было видно.

На суд, состоявшийся 8 октября, пришли восемь свидетелей, которые могли подтвердить — Костя не виновен. Особо разговаривать не пришлось. Действительно, как несколько охранников, стоявших по разным секторам, могли одновременно увидеть, кто именно кидал бутылку? Как можно было услышать, что и когда выкрикивал Костя, находящийся в ревущей толпе? Дело было закрыто через 10 минут — за отсутствием состава правонарушения. Мы выиграли этот суд.

И последнее. Очень многие краевые СМИ поймались на удочку, закинутую пресс-службой СПС, и с радостью прогнали по всем каналам, что помощник депутата Государственной думы, коммунист, аспирант АлтГТУ Константин Лапшин кинул бутылкой в г-на Б.Немцова и был доставлен в отделение милиции за мелкое хулиганство. Одно дело, что это — грубейшее нарушение презумпции невиновности. Другое — опорочили на весь край имя ни в чем не повинного человека. Так что грядет еще не один суд.

Маргарита НУРМАТОВА.

Алтайский край.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList