Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.12.2002 12:26 | Правда | Администратор

ЗА СУТКИ ВЛАСТИ НАШЛИ ПОДРУЧНЫХ

В среду, 27 ноября Госдума отклонила Закон «О внесении дополнений и изменений...» в жилищно-коммунальную политику. Вот перед вами — «распечатка» голосования. Из нее отчетливо видно, как некоторые депутаты, известные своей гибкостью, старались сохранить лицо, уклоняясь от голосования. Но обратите внимание, как мал перевес в сторону народа: всего пяти голосов не хватило, чтобы закон был принят. Для кремлевской администрации и правительства пять голосов, конечно, не вопрос, как выражаются ныне в тех кабинетах. Уже весь мир смеется над российским так называемым парламентаризмом и разделением властей. Практика переголосования — ущербное детище отечественных политических изобретателей — позволяет любое решение переиначить.

И вот вам результат — 29 ноября принимается закон, отклоненный 27-го, — вместо того, чтобы отправиться в переплавку и переделку.

Посмотрим, с кем так предметно, результативно поработали политические «топ-менеджеры», управляющие думскими рычагами? Расклад сил был таков:«за» — 246 человек (налицо перевыполнение плана с надежным запасом — его обеспечили фракции «ЕДИНСТВО», «ОВР», СПС, ЛДПР и «резерв»), «против» — 163 (фракции КПРФ, «Яблоко», Агропромышленная депутатская группа в полном составе, как и 27 ноября, плюс примкнувшие к ним из других объединений), воздержалось — 4 (против 8 человек 27 ноября) и 31 — не голосовавший депутат. Видите, как пригодился резерв — ведь в прошлый раз не голосовало аж 58! В парламенте есть такая очень пластичная субстанция — не голосовавшие депутаты. Это уже прочно укоренившаяся в нынешней Думе практика — скромно не голосовать, как бы предлагая попользоваться собой в случае возникшей надобности.

Основным поставщиком искомых голосов стала группа «Народный (!) депутат». Здесь теперь 45 человек поддержали закон, а не голосовало всего 5 против 17 в первый раз. Кто же они? Это депутаты Н. Герасименко, R Гималов, С. Загидуллин, В. Зубов, А. Иванов, В. Марков, А. Оргалайнен, В. Певцов, Н. Пискун, А. Подгурский, И. Ханкоев, В. Шпорт, Г Гудков, в прошлый раз воздержавшийся, все-таки не удержался — тоже высказался «за». Только их голосов хватило бы для принятия закона, но засвидетельствовать свое почтение спешили и другие. Из группы «Регионы России» — X. Барлыбаев, М. Бугера, В. Гартунг, Р.Гимаев. Среди «Независимых» теперь не голосовало 6. Но вот, например, С.Горячева, в прошлый раз отвергшая закон, теперь ушла в тень — стала не голосовавшей. Точно так же поступил и Н. Губенко. С.Юшенков, напротив, из тени вышел и проголосовал «за». Маленько подсобили «реформаторам» и СПС. Не голосовавшие К.Ремчуков и Н.Травкин влились в ряды 246.

Но есть и другая тенденция: иных депутатов, видно, доняли «менеджеры» своими домогательствами занять хоть какую-то позицию в этом важнейшем для избирателя голосовании, В «Регионах России» в этот раз против проголосовало 14 депутатов. Н.Шаклеин, Я.Швыряев, В.Буткеев, В.Лунцевич присоединились к тем, кто «против». И хоть общий процент голосовавших «за» здесь оказался меньше, нужный Кремлю баланс сохранен. Видимо, со многими еще предстоит «разбор полетов» на толстых коврах. Кремль с ними объяснится. Но вот как будут объясняться с избирателями те, кто обеспечил явной поддержкой или лавированием прохождение губительного закона, представить невозможно!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList