Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.08.2003 17:43 | Правда | Администратор

ЖЕЛТЫЙ СПУТНИК НА АЛТАЕ

     На 19-й день своего предвыборного марафона желтый спутник, как назвала агитпоезд Жириновского газета «Советская Россия», прибыл на Алтай. Глупее ничего не придумаешь — ездить по стране и делать себе антирекламу. Иначе то, что я увидел, назвать сложно. И это радует. Как и то, что общество наше, доведенное реформаторами до состояния, близкого к клинической смерти, потихоньку начинает выздоравливать.

     На площади Сахарова в Барнауле, где проходил митинг «вождя и учителя», собралось, по разным оценкам, от 1,5 до 3 тыс. человек. Люди разные. Но особо выделялись три категории.

     Первая — это недоросли всех мастей, пришедшие за халявой. Земля, как известно, слухами полнится. И слух, что «Вольфрамыч раздает пятидесятирублевки» с барского плеча, полностью подтвердился на радость шпане. Кроме того, активисты, видимо, прибывшие вместе с Жириновским, раскидывали футболки с аббревиатурой «ЛДПР», кепки и всякую такую дребедень. Шпана лезла по головам друг у друга, чтобы получить футболку, две, три, четыре... А активисты брезгливо швыряли вожделенную ткань в толпу. И все это вкупе с действом на сцене напоминало до боли знакомую картинку — «Хлеба и зрелищ!». Рим в эпоху своего сгнивания.

     Что касается действа на сцене, оно не явило миру ничего нового. Сначала вылазили на сцену никому не известные ораторы — Жириновский задерживался на встрече с губернатором. Кстати говоря, Александр Суриков имел все основания и массу аргументов, чтобы не принять этого господина. И был бы не только тысячу раз прав, но и избежал бы самого серьезного недовольства в среде многих своих сторонников. Это безусловно большая политическая ошибка, которая непременно «аукнется». Ораторы спели собравшимся давно известные песни: семьдесят лет мы шли ни туда, коммуняки — гады; демократы — тоже гады, но сейчас мы идем туда; есть проблемы, но придет ЛДПР и даст детям мороженое, мужикам — цветы, бабам — по мужику (или как-то по-другому, разобраться невозможно). Каждый из них говорил ровным счетом одно и то же, каждый изо всех сил старался подражать партайгеноссе. И каждый периодически срывался, стараясь ответить на выкрики из толпы, но непременно сбивался и говорил, что коммуняки — гады и так дальше. Все ораторы непременно подчеркивали, что ЛДПР поддержала путч 1991 года, записав это в анналы истории как действие эпохального значения.

     В толпе действительно были коммунисты и им сочувствующие. Это — вторая категория, которая была на площади. Плюс к ним — политически активные люди, в том числе представители различных политпартий, журналисты. Нужно заметить, что таких людей было довольно много. Насколько хватало голосовых связок, коммунисты парировали ораторам, когда те преподносили ложные примитивки, приводя в замешательство ораторов. И те вынуждены были в микрофон рекламировать КПРФ — они здесь, мол, коммуняки, они везде!

     Люди не только не делали замечания «смутьянам», но и, как единодушно признали «провокаторы», получали одобрительные взгляды и с удовольствием брали листовку «На каждого лжеца довольно правоты» с голосованиями фракции ЛДПР в Госдуме.

     Следует заметить, что Барнаульский горком принял решение не встречать организованно Жириновского. Те, кто устраивал «провокации», были самыми обыкновенными активистами, однако неплохо знающими психологию толпы. Учитывая это, можно поставить им твердую «пятерочку»!

     Третья категория — простите, обыкновенные зеваки. Ответы на вопрос: «А вы почему сюда пришли?» — колебались в амплитуде от «жирафа еще не видел и Жириновского» до «на собачку говорящую посмотреть пришла», как в известном фильме говорится. Судя по выражениям лиц и высказываниям, так похожим на нецензурные, глубокого удовлетворения эти люди не получили.

     Сам Вольфович был краток. Говорил он и время от времени сорил деньгами минут пятнадцать. Он слово в слово повторил, что говорили его соратники, разбавив немного туповатым юмором. Сообщил, что привез зарплату в размере 20 тыс. рублей, которую раздали активисты в толпе. Вот так дешево оценивают вас, уважаемые избиратели, элдэпээровские братки. Если что, обещал дать денег на свадьбу либо похороны. Ай, спасибо, не дождетесь! Очень жаль, но я наблюдал только одного человека, который разорвал пятидесятирублевку и бросил в морду молодчику со словами: «А ты их заработал?» Только одного... Однако одно это уже многого стоит! Вот почему общество выздоравливает. Все только начинается, господа и дамы, вы еще не то увидите.

     Итак, подведем итог. «Старая пластинка» ЛДПР изрядно надоела обществу. Ситуация, когда эпатаж в области большой политики воспринимался в новинку, теперь качественно изменилась. Откровенная клоунада уже не может приносить ощутимых политических дивидендов. Клоун в политике воспринимается не больше чем клоун. Недаром от выборов к выборам жириновцы теряют голоса избирателей. В целом, судя по пришедшим на митинг Жириновского в Барнауле, можно сказать, что широкой поддержки у ЛДПР нет — она может рассчитывать только на голоса маргиналов. Думаю, это будут последние думские выборы для этой партии и, следовательно, последний вояж желтого спутника.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList