Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.09.2003 18:55 | Правда | Администратор

ЗЮГАНОВ ПОТРЕБОВАЛ ОШТРАФОВАТЬ ПУТИНА ЗА ПОПРАНИЕ ЗАКОНА

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Геннадий Зюганов направил в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Центральную избирательную комиссию депутатский запрос, в котором потребовал возбудить административное производство против должностного лица категории «А» г-на Путина В.В. и оштрафовать его, как требуют статьи 5—10 и 5—11 Кодекса об административных правонарушениях, на 22 500 рублей (50 минимальных размеров оплаты труда) за ведение предвыборной агитации в ходе съезда партии «Единая Россия».

— Юристы выделили уже несколько статей законодательства, на которые г-н Путин наплевал, выступая со своими агитационными речами на субботнем съезде «Единой России», — заявил Г.Зюганов, комментируя, по просьбе журналистов, направленное им обращение в Генпрокуратуру и Центральную избирательную комиссию. — Это и агитация лицом, которому это запрещено законом. Это и проведение агитации за «Единую Россию» вне агитационного периода, который для этой партии еще не наступил. Это и использование президентом преимуществ своего должностного положения для агитации.

«Г-н Путин с первых дней выборной кампании повел себя как мелкий трамвайный хулиган, который глумится над законом и гражданами, будучи уверенным в своей безнаказанности, — заметил Г.Зюганов. — Особо прискорбно, что эти действия совершаются лицом, которое по своему должностному положению обязано строго соблюдать нормы права и даже любит хвалиться, что является гарантом Конституции».

— Посмотрим, как отреагируют Генпрокуратура и ЦИК на бесспорные, по моему мнению, факты нарушений закона, а также политические безобразия с участием г-на Путина, происшедшие на съезде «Единой России», — сказал Г.Зюганов. — Все случившееся — это еще одна проверка дееспособности Центральной избирательной комиссии, правоохранительной системы, их способности обеспечить свободное волеизъявление граждан, пресечь административный произвол. Надеюсь, что не отмолчится Наблюдательный совет Общественного договора «За честные выборы» и даст свою оценку нарушениям закона, зафиксированным на съезде «Единой России».

Пресс-служба ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList