Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.12.2004 11:27 | Разное | Администратор

ЧТО БЫЛО 2 ДЕКАБРЯ У ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ?

Как уже сообщалось, 2 декабря 2004 г. в здании Этнографического музея подводились итоги "смотра архитектурных идей" застройки в историко-культурной охранной зоне вокруг Михайловского дворца. Естественно, среди инициаторов и главных лоббистов затеи, которая может изуродовать исторически сложившийся архитектурный ансамбль, был гр. Василий Сопромадзе, являющийся не только президентом строительной фирмы ООО "Корпорация "С", но и претендующий на роль законодателя архитектурных вкусов культурной столицы России. Именно он выступил в роли закулисного вдохновителя формально созданного Союзом архитекторов СПб "общественного совета" и обеспечил не только его работу, но и проведение т.н. "выставки - смотра архитектурных идей застройки". Интерес Сопромадзе понятен: в архитектурном новоделе предусматривалось строительство жилых помещений (по одним источникам 6 тыс. кв. м, по другим - 10 тыс. кв. м.) для "новых русских", стоимостью, по словам Сопромадзе, не менее 15 тыс. у.е. за кв. м. Прибыль гр. Сопромадзе в случае реализации этого замысла посчитать не трудно.

Но в нашем городе проживают не только Сопромадзе и его клиенты, но и немалое число граждан, всерьез думающих о том, как сохранить оставленный нам в наследство исторический облик Петербурга - Петрограда - Ленинграда. Разумеется, эти люди вышли на митинг протеста против опасных планов Сопромадзе. Митинг состоялся 2 декабря 2004 г. у Этнографического музея. Цель акции изложил в своем запросе гр. "инвестору" ее организатор Михаил Дружининский:

"МЫ УСТАЛИ ОТ ПУСТЫХ ОБЕЩАНИЙ!

ПРЕДОСТАВЬТЕ НАМ ДОКУМЕНТЫ!

Сегодня мы отправим требования губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и президенту ООО "Корпорация "С" В.П. Сопромадзе предоставить нам копии всех документов, на основании которых было получено разрешение на строительство в историческом центре и общественных парках Санкт-Петербурга.

Мы не верим, что высокопоставленные чиновники и крупные российские предприниматели будут соблюдать законодательство, когда идет речь о миллионных прибылях. Мы устали от пустых обещаний.

Требование вызвано необходимостью провести детальное независимое расследование по фактам очевидного нарушения российского и международного законодательства. Такое общественное расследование является обычной практикой взаимодействия частных лиц, общественных организаций с представителями исполнительной власти и бизнеса в европейских странах. Результаты будут опубликованы в интернет-изданиях и направлены в средства массовой информации.

Нам нужны документы по следующим адресам:

Кленовая улица, дом 4 (апартамент-отель "Дом на Фонтанке").

Казанская улица, дом 5.

Каменноостровский проспект, дома 28-32.

Преображенская площадь, дом 4.

Приморский парк Победы, где на месте ресторана "Восток" построен частный элитный жилищный комплекс.

Территория сада Санкт-Петербургского Городского Дворца творчеств юных (Невский проспект, 39), примыкающая к зданию, расположенному по адресу пл. Островского, 2."

Участники митинга решили направить соответствующие обращения с требованием проверить законность действий гр. Сопромадзе губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и в городскую прокуратуру. Сам же гр. Сопромадзе, проходивший на "смотр идей", общаться с участниками акции не стал. Видимо, ему было нечего ответить на вопросы представителей общественности. Точно также повел себя и известный апологет "уплотнительной застройки" депутат городского парламента Владимир Гольман. Тем не менее, митинг прошел успешно: по требованию участников их представитель - председатель комиссии по архитектурному наследию при Союзе архитекторов СПб Дмитрий Бутырин - был пропущен через кордоны охраны и смог присутствовать при подведении итогов " смотра идей". Протест горожан вынудил "общественный совет" поддержать наименее одиозную концепцию архитектора Земцова. Однако это не означает, что этот проект должен быть воплощен в жизнь. Представители общественности, Движения гражданских инициатив будут продолжать не только организовывать публичные мероприятия против "сопромадизации" исторического центра Петербурга, но и подавать запросы и жалобы в органы власти нашего города, в Министерство культуры РФ и другие федеральные структуры, в ЮНЕСКО. Наша цель - не допустить незаконное строительство в районе Михайловского сада. Если такое решение все же будет принято, гр. Сопромадзе может твердо рассчитывать на долголетнее судебное разбирательство как в российских судах, так и при необходимости в Европейском суде по правам человека.

03 декабря 2004 г. В. Соловейчик

http://www.rpk.len.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList