Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.07.2004 18:17 | Разное | Администратор

ДЕЛО ОБ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКЕ ДОЙДЕТ ДО СТРАСБУРГА

Европейский суд по правам человека, расположенный во французском городе Страсбурге, скорее всего, будет рассматривать иск об отмене одного из распоряжений губернатора Санкт-Петербурга (номер 111-р от 29.01.2001 г. об изменении границ ландшафтного парка в Кировском районе города), позволившего проводить уплотнительную застройку в природоохранной зоне. Об этом было сообщено в ходе пресс-конференции СПб ОО "Гражданская общественная защита" ("Гроза"), состоявшейся 27 июля 2004 года в Доме Журналиста.

Речь идет о достаточно нашумевшей истории с уплотнительной застройкой в квартале номер 1 в Ульянке. На взятой в 1992 году под охрану территории памятника истории и культуры восемнадцатого века застройщики из "Треста-47", начали стройку на основании решения ИТК, разумеется, без учета мнения жителей. Они протестовали, писали письма и жалобы, перекрывали улицы, оспорили в суде распоряжение экс-губернатора Яковлева о переносе границ природоохранной зоны, а теперь, проиграв в Смольнинском федеральном и в Городском судах, направляют иск в Еропейский Суд по правам человека. Сдаваться жители Ульянки не намерены, тем более, что, по словам члена инициативной группы Сергея Суглобова, ни их депутат в ЗС СПб - спикер городского парламента Тюльпанов, ни губернатор Матвиенко "не пересилили Вахмистрова и ИТК".

Вице-губернатора Вахмистрова, курирующего в петербургском правительстве строительный блок, вспоминали и представители инициативной группы жителей Красногвардейского района (квартал номер 26 на Малой Охте): на семь отправленных ему писем они не получили ни одного ответа. А ведь на месте сквера с видом на Лавру ЗАО "Петербургстрой - Сканска" (как утверждают информированные источники, компания весьма близкая к депутату ЗС СПб Гольману и президенту ассоциации "Союзпетрострой" Каплану, считающимися наряду с Вахмистровым и экс-председателем КГА Харченко главными сторонниками уплотнительной застройки) строит 14-этажный "элитник" на 110 квартир. При этом, как сообщила на пресс-конференции член инициативной группы жителей Татьяна Красавина, высота этого строения - 42 м, в то время как в данной части города предельно допустима высота сооружений в 27 м. Механизм "пробивания нужного инвестору решения" и здесь стандартен: профанация общественных слушаний, подпись председателя муниципального совета в поддержку стройки вопреки отрицательному мнению муниципальных депутатов, ликвидация зеленой зоны в экологически напряженном районе (вырубка 167 тополей), митинг протеста жителей, апелляция к СМИ и к властям. Активность жителей понятна: в случае реализации проекта возможны обрушения домов и потрясения фасадов, вблизи от места стройки проходит линия метро, у жильцов соседних (1937/41 годов постройки) пятиэтажек начнутся проблемы с отоплением и водой. При этом на суды и "добрую волю" чиновников жители уже не очень-то и надеются: по словам Татьяны Владимировны, они готовы и к акциям гражданского неповиновения.

Это стоит учитывать городским властям. Фактически запретив по новому Федеральному закону проведение референдума и не приняв аналогичного закона на региональном уровне, осуществляя правосудие годами и, как правило, в интересах власть и деньги имущих, нынешние "хозяева жизни" толкают граждан на улицу, к массовым протестам и акциям прямого действия. Они, судя по всему, не за горами.

27 июля 2004 г. Владимир Соловейчик


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList