Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.03.2003 18:37 | Разное | Администратор

ДОМ ДЕТСКИХ НАДЕЖД

Уважаемые товарищи!

Работая в Управлении помощи политэмигрантам Исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, я многие годы курировал ордена Дружбы народов Ивановскую интернациональную школу-интернат им. Е.Д. Стасовой. Это было уникальное не только в Советском Союзе, но и в мире учебное заведение.

В годы так называемой перестройки школа-интернат утратила в международном плане свою значимость. И все же мне, человеку, в далеком мае 1941-го ставшему членом КПСС, хотелось бы поведать молодому поколению эту, хоть и крошечную, часть истории нашей великой Родины. Известно, что без прошлого нет будущего.

...ТРИДЦАТЫЕ ГОДЫ двадцатого столетия. В мире шли яростные классовые бои. Во многих странах Европы, Азии и Америки профашистские и фашистские режимы жестоко расправлялись с революционерами и истинными демократами. Страх перед освободительной борьбой народов оправдывал в глазах правителей любые зверства.

Тысячи борцов за лучшую долю трудящихся стали жертвами реакции. Еще больше томилось в каменных казематах и концлагерях. Невиданный доселе массовый террор оставил без родителей сотни детей. Спасение их стало одной из задач Международной организации помощи борцам революции (МОПР). Советская Россия пришла на помощь, приютив обездоленных детей. Для юных политических беженцев открыли детские дома в Москве на Красной Пресне, в селе Васькино Московской области.

В один из весенних дней 1927 года представители МОПРа СССР и трудящихся столицы встречали на Белорусском вокзале первую небольшую группу болгарских детей, вывезенных через Германию. Позже стали прибывать дети из других стран. Нелегок был их путь в Советский Союз. Многое пришлось пережить: они покинули свои дома, не знали ничего о судьбе родителей, прошли через чужие земли и границы, испытав голод и нищету.

Ветераны-большевики города Иваново-Вознесенска обратились к руководству области с предложением по-строить в городе в память о расстрелянных товарищах интернациональный детский дом. Эта инициатива получила в стране широкую поддержку, и потекли мопровские пятаки в копилку на строительство необычного дома. Он возводился на окраине города в районе Пустош Бор, рядом с рекой Талкой, на берегу которой в дореволюционные годы тайно собирались на сходки иваново-вознесенские ткачи. Душой этой стройки была председатель советской секции МОПРа большевичка Елена Дмитриевна Стасова, чье имя было присвоено интердому.

Первого мая 1933 года Ивановский интернациональный детский дом имени Е.Д. Стасовой принял первую группу обездоленных детей в возрасте от трех до шестнадцати лет числом 140 человек из Болгарии, Польши, Китая, Венгрии, Австрии, Италии, Румынии и Германии. Среди воспитанников интердома были дети Пальмиро Тольятти, Луиджи Лонго, Песси, Долорес Ибаррури, Анны Паукер, Иосипа Броз Тито, Мао Цзэдуна, Чжу Дэ и других видных политических деятелей, а также политэмигрантов. Многие жили под вымышленными фамилиями и именами, поскольку их родители находились на родине на подпольной работе и разыскивались полицией.

Позднее детский дом был преобразован в школу-интернат. Воспитанники обучались по советской общеобразовательной программе. Кроме того, они изучали родной язык и литературу, историю и географию своих стран. В интернате действовали пионерская и комсомольская организации, разного рода кружки и художественная самодеятельность. Дети воспитывались в духе гуманизма и пролетарского интернационализма, уважения к традициям советского образа жизни, национальным культурам союзных республик.

В 1941-м, когда гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз, более 50 старшеклассников интерната добровольцами отправились на фронт и отважно сражались в рядах Красной Армии, некоторые боролись в своих странах в подполье. 17 воспитанников погибли в боях с фашистами.

Трагическая судьба выпала на долю группы учащихся. Двадцать два мальчика и девочки в июне 1941 года поехали на летние каникулы в пионерский лагерь в Барановичскую область Белоруссии, которая в первые же дни войны была оккупирована немецкими захватчиками. Трое ребят были расстреляны, остальные испытали бесчеловечные условия концлагерей в разных частях Германии и каторжный труд. И только в 1945-м они были освобождены бойцами Красной Армии.

Ивановская интернациональная школа-интернат имени Е.Д. Стасовой дала путевку в жизнь более чем 1500 своих выпускников 74 национальностей из 65 стран мира. За успехи в обучении и воспитании детей-иностранцев школа награждена орденом Дружбы народов, болгарским орденом “Народная Республика Болгария” I степени и орденом ГДР “Звезда Дружбы народов” в золоте.

В 2003 году школа-интернат будет отмечать свое 70-летие.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList