Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.10.2001 02:21 | Разное | Администратор

ОПОРА БИОСФЕРЫ

К 2000 г. экологический кризис на Земле завершился, началась экологическая катастрофа. В ближайшие 30 -- 40 лет возможно развитие коллапса цивилизации, причиной которого является неограниченная частная собственность и неконтролируемое предпринимательство.

Ещё в 1833 г. У.Ллойд, оппонируя Адаму Смиту, отметил, что при ограниченности ресурсов свободное (неуправляемое) предпринимательство ведет к разрушению общественной собственности и общественных институтов.

Это наглядно продемонстрировала горбачево-ельцино-путинская перестройка.

России, однако, легче, чем какой-либо другой стране еще в этом году улучшить свое социально-экономическое и экологическое положение, и тем самым стать примером всему международному сообществу.

Вне зависимости от государственного устройства, вне зависимости от того, кто будет стоять у власти в России, радикальное экономическое улучшение в течение нескольких месяцев в Российской Федерации возможно при условии реализации закона: "Об ограничении экспорта ресурсов и ПРИБЫЛИ пределами 10 -- 12% от их общей величины".

В свое время почти при таких же, как и сейчас, условиях разграбления России частным предпринимательством и разбазаривания природных ресурсов, аналогичный царский указ от 1905 года позволил России за короткое время стать в экономическом отношении самой динамичной страной в мире, поскольку деловые круги вынуждены били действовать внутри и в интересах своей страны, а иностранному капиталу ничего не оставалось, как инвестировать в России её промышленность (своя-то промышленность да и сельское хозяйство Запада почти на 70% зависят от привозного стратегического сырья), иностранным инвесторам стало выгодно даже принимать Российское подданство.

Ещё тогда великий русский ученый Д.И. Менделеев рекомендовал вообще прекратить вывоз любого сырья из России на протяжении XX и XXI веков. -- Экспортировать (продавать) можно только готовую продукцию.

Общее фундаментальное улучшение экологической обстановки в России, а, следовательно, улучшение основы экономического, социального и физического благополучия всех граждан наступит, если, помимо реализации вышеназванного, будут приняты и претворены в жизнь следующие три федеральных закона:

1. Закон, направленный на сохранение Природы -- территорий, не затронутых хозяйственной деятельностью. (Затраты на реализацию закона незначительные.)

2. Закон об увеличении числа и площади заповедников на 30% территории Российской Федерации, что является условием сохранения видового многообразия и условием сохранения генофонда планеты. (Затраты незначительные.)

3. Закон, направленный на сокращение и прекращение иммиграции на территорию России населения, не принадлежащего российским этносам, из сопредельных и дальнерубежных стран. Иммиграционные законы любой западной страны чрезвычайно жесткие (данный закон не должен распространяться на политических иммигрантов). (Закон не требует финансовых затрат.) [Западные страны демографически уже давно изолировались от остального мира.]

В отличие от других стран, в России принятие вышеперечисленных законов не затронет традиции её народов и будет в интересах каждого гражданина России.

С позиции экономики, в интересах сохранения Природы на территории Российской Федерации нашу страну и её народы может спасти только такое политическое движение, которое провозглашает государственную собственность на природные ресурсы, леса, землю и воды, финансовую сферу, крупные производства и отстаивает плановое ведение общенародного хозяйства. В то время как на Западе растет понимание бесперспективности рыночной экономики, мы занялись построением общества, на котором история поставила крест. Особенно разрушителен частный капитал в сфере народного образования, здравоохранения и социальной защиты.

Современное человечество, пользуясь тем, что называют политическим равноправием, не обеспечивает людям истинного равенства -- равенства экономического, хотя ещё в XVIII веке Мабли (Габриель Бонно де, 1709 -- 1785 гг.) обосновал тезис, к сожалению, сегодня всеми забытый, о том, что одно только политическое равенство без экономического будет неполным. Не может быть нравственности без равного отношения ко всем и ко всему, т.е. без справедливости. Люди, посвятившие свою жизнь только личному обогащению, поистине, психически больные люди.

Справедливость -- это, прежде всего, РАВЕНСТВО НЕ ТОЛЬКО ПЕРЕД ЗАКОНОМ, но и в ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПЛАНЕ: равенство или, по крайней мере, не более чем двукратная разница в оплате рабочею и управляющею.

Еще святой Августин (Блаженный, 354 -- 430 гг.) спрашивал: "Разве без справедливости государство не является вертепом разбойников?" А ведь Справедливость -- это, прежде всего, --Равенство. Равенство, в первую очередь, материальное. Без материального равенства всякое другое равенство -- пустой звук. -- С пеленок в этом убежден русский человек, а уж как эта его ментальная черта особенно не нравится нашим "реформаторам"!

Только сумасшедшие думают, что можно построить мир на выгоде и неравенстве! -- А ведь этими идиотскими мечтаниями обуяны наши и не наши "демократы".

Всякий здравомыслящий человек теперь понимает, что ни всеобщее избирательное право, ни верховенство парламента ничего не меняет.

Правительства, особенно после "победы" капитализма на большей части планеты, при всяких конституциях представляют и защищают интересы буржуазии. Пока земля и средства производства будут переходить из одних рук в другие, а не будут общественной собственностью, эксплуатация человека человеком будет господствовать по-прежнему. Философия еще в XVIII веке сделала все возможное, чтобы пропагандировать идею демократического общества и верховной власти закона, имеющих своим источником всеобщее избирательное право. Но жизнь показала самым наглядным образом всю ничтожность этих средств и тем самым разрушила последний оплот авторитаризма. Без известной нравственной связи между людьми, без некоторых нравственных обязательств, добровольно на себя принятых и мало помалу перешедших в привычку, никакое общество невозможно. Такая нравственная связь и такие общественные привычки действительно и существуют между людьми, даже на самых низших ступенях их развития. Мы находим их у самых первобытных дикарей. Но современное общество неравенства разорвало эту нравственную связь (П.А. Кропоткин).

Непростительно полагать, что можно сохранить Природу, оставляя в неприкосновенности принятую во всем мире экономическую систему, которая её разрушает.

Человек заразил биосферу планеты своей рыночной экономической системой, которая подобно СПИДу или раковой опухоли довела биосферу и самого человека до состояния клинической смерти, когда только чудо решительных реанимационных мероприятий может спасти планетарную жизнь в ближайшие два-три десятилетия.

Следует неотлагательно изменить существующую в мире финансово-экономическую и социальную систему общества, поскольку существующая мировая социально-экономическая форма ее не может быть приспособлена (как показал многолетний опыт применения экономических методов сохранения Природы: плата за ресурсы, штрафы за загрязнения и пр.), и не может быть подправлена так, чтобы остановить своё разрушающее воздействие на Природу. До тех пор пока будут оставаться неограниченная частная собственность и неуправляемое, нерегулируемое предпринимательство, пока Земля и ее ресурсы, крупные производства и финансовая сфера не будут принадлежать народу и не будут подчинены интересам всего общества, ни о каком сохранении Природы и социальной гармонии между людьми не может быть и речи.

Вместе с требованием выполнения всех перечисляемых пунктов следует принять рекомендацию Всемирного Совета Церквей, по которой правительствам следовало бы вернуться к государственному регулированию экономики. Правительства обязаны быть ответственны за качество жизни своего народа и за соблюдение социальной справедливости в своей стране. Следует прекратить деятельность структур Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда и Всемирной Торговой Организации в своей стране. Вообще, глобалистика, основанная на материальном интересе и выгоде, -- главная опасность нашего времени.

Поскольку основным орудием разрушения Природы и социальной гармонии между людьми являются современная финансово-экономическая и её социальная системы, возникла императивная необходимость в создании экономики совершенно иного типа -- экономики как физиологии единой системы: Природы и человеческого общества; как некой научной дисциплины, объединяющей в гармоническом единстве движение потоков веществ и информации в единой биосферо-человеческой системе, с включёнными в неё промышленным и сельскохозяйственным производствами, функционирующими в условиях социальной справедливости. Опорой в построении планетарной экофизиологии являются: фундаментальный научный закон биотической регуляции и устойчивости окружающей среды, открытый проф. В.Г. Горшковым, и базисное определение человеческого здоровья, установленное Всемирной Организацией Здравоохранения, как состояние полного физического, психического и социального благополучия.

Итак, физиология биосферы с включенным в неё в качестве естественного составного элемента человеческого общества -- это комплексная дисциплина, рассматривающая динамику нормального долгосрочного функционирования биосферы планеты и человеческого общества с его деятельностью, в условиях всеобщей биосоциальной справедливости и приоритетами интересов Природы.

Новую социальную биосферную экономику уместно называть биосферной экофизиологией.


Б.М. ХАНЖИН,
член координационного Совета
"Астраханской ассоциации Зеленый Мир".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList