Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.10.2001 22:10 | Разное | Администратор

ПЕТР ЛУКИЧ ПРОСКУРИН

Петр ПроскуринВ романах "Судьба", "Седьмая стража", "Число зверя", "Имя твое", мы узнавали себя, свои семейные истории, эпохальные события и мистические откровения XX века.

Мужественный, порывистый, верный гражданскому долгу Захар Дерюгин -- настоящий герой своего времени, стал известен всем и каждому, как известны Григорий Мелехов и Василий Теркин. Несший подлинную народность, идеалы национального духа и отеческого предания в личном образе и характере, писатель всей мерой могучего дара воссоздавал жизнь так, как воспринимало ее большое и мужественное сердце.

Известно, если русский человек талантлив, то талантлив и во всем. В течение жизни Петром Проскуриным написаны не только романы, повести, рассказы: по его произведениям поставлены пьесы, с огромным успехом шедшие на сценах российских театров. Поэтические произведения, писательская публицистика -- порой нелицеприятная для власти, но честная в стремлении служить Родине и соотечественникам, широко публиковались в центральных журналах и газетах. Кинематографические полотна "Любовь земная" и "Судьба" по романам Петра Проскурина пользовались всенародным признанием и любовью, благодаря чему, его слово, воплощенное в кинообразах, пришло в каждый дом, стало желанным и дорогим для миллионов соотечественников.

В жизни Петр Лукич оставался откровенным и прямым человеком. Проходившее в стране перестроечное десятилетие оценивал с горечью и жестко. Его душа не принимала ничего чужеродного и лживого, тайно и явно обустраивавшегося в нашей реальности. Философская проза последнего времени стала едва ли не первой попыткой творческого осмысления того, заложницей каких тайных сил и чьих подлых решений стала Россия и ее многострадальный народ.

Какое великое сердце способно пережить подобную драму народной истории? Всей своей природой Петр Проскурин был рожден для жизни долгой. Его писательский труд, отмеченный высокими званиями Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР и России, общероссийскими литературными премиями имени Федора Тютчева, Василия Тредиаковского, Льва Толстого, -- еще обещал новые открытия и свершения. Решениями народных собраний и администраций Орла и Брянска Петру Лукичу Проскурину было присвоено звание Почетного гражданина этих великих русских городов, что стало достойным признанием верности Родине, укрепляло и поддерживало писателя духовно.

Но сердце не выдержало. Семьдесят три года, прожитых самоотверженно и страстно, -- таким навсегда останется земной возраст Петра Лукича Проскурина.

В далях заоблачных у Престола Небесного Отца встретят писателя те, кто стал прообразом его литературных героев -- подвижники и труженики, мученики и страстотерпцы, сыновья и дочери земли русской, великой и так горячо любимой Матушки-России.

И в этих дальних пределах, среди самых дорогих и близких найдет покой и утешения большая и верная душа Петра Лукича.

И да упокоит ее Господь в селениях мирных, в селениях светлых.

Память о писателе Проскурине навсегда сохранится в сердце народном героями его книг и переживаний.

М.Алексеев, И. Архипова, Ю.Бондарев, Л.Бокерия, Ю.Борисова, В.Белов, Н.Бурляев, С.Викулов, Э.Володин, В.Ганичев, Р.Гамзатов, Н.Губенко, И.Глазунов, В.Гусев, Т.Доронина, Е.Дога, В.Дронников, С.Есин, Л.Зыкина, Г.Иванов, Е.Исаев, Мустай Карим, С.Каргашин, З.Кириенко, Д.Кугультинов, В.Клыков, В.Костров, А.Курнаков, Ф.Кузнецов, С.Куняев, В.Лановой, А.Ларионов, Ю.Лодкин, С.Лыкошин, И.Ляпин, Т.Максимкина, Е.Матвеев, В.Маторин, И. Машбаш, Р.Мухамадиев, С.Михалков, Н.Михалков, А.Муратов, М.Ножкин, И. Переверзин, Ю.Поляков, Г.Попов, А.Проханов, В.Распутин, В.Розов, Н.Рыжков, В.Сидоров, П.Судаков, В.Севастьянов, Г.Селезнев, А.Сегень, Н.Скатов, Н.Сличенко, Ю.Соломин, В.Сорокин, Е.Строев, М.Ульянов, М.Числов, А.Шилов, Ю.Яковлев, А.Якушенко, И.Янин, и др.


Прощание состоится 30 октября с 10 ч. в Большом зале Центрального Дома литераторов (Большая Никитская, 53).
Гражданская панихида начнется в 12 ч.
Отпевание в Храме Большого Вознесения у Никитских ворот в 14 ч.
Петр Лукич Проскурин будет захоронен в г. Брянске.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList