Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.07.2004 13:04 | Разное | Администратор

ПОДВИЖНИК ИДЕИ

На минувших выходных ушел из жизни Иван Иванович Макаров. Ему было всего 54 года. Последние несколько месяцев он тяжело болел, никаких надежд на полное его выздоровление у нас не было, но смерть, как всегда, безжалостна и неожиданна. И, как всегда, она вырывает из сонма живых лучших, самых надежных и порядочных. Это расхожее мнение, наверное, не всегда соответствует истине, но в случае с Иваном Ивановичем применимо на все сто процентов.

Я познакомился с ним в 1991 году, когда почти сразу же после памятных многим ельцинских запретительных указов ленинградские коммунисты, сохранившие верность убеждениям, попытались самоорганизоваться, еще до создания новых партий в рамках движения "Коммунисты - за права граждан". Макаров был среди них. Его усилиями и его работой действовало отделение этого движения в Кировском районе Петербурга. Не вступив формально ни в одну из партий, Иван Иванович много сделал для того, чтобы в нашем городе сохранилась та самая, как верно в свое время сказал Юрий Белов, "коммунистическая среда", из которой постепенно выкристаллизовались и силы, оппозиционные буржуазной власти. Очень ценен был личный вклад Макарова в развитие городской организации РПК, он стоял у истоков отделения КПРФ в своем районе, помогал в меру сил ВКПБ, участвовал в движениии ДСПС - "За демократию, социальный прогресс и справедливость", которым на последнем этапе деятельности фактически руководил.

Последние годы Иван Иванович сосредоточил свои усилия на пропаганде идейной основы левого движения. Сам, без посторонней помощи, издавал журнал "Вопросы марксистской философии", а затем и электронную библиотеку марксизма. Это был, честно говоря, титанический труд: отсканнировать тома классиков, множество работ их последователей-марксистов, современные коммунистические периодические издания и труды немарксистских философов, без которых не было бы идей Маркса и Энгельса. Не побоюсь громких слов, его деятельность - подвижничество во имя освобождения человечества от оков дремучести, косности, реакционных предрассудков.

Ивана Ивановича Макарова отличало редкое даже для коммуниста бескорыстие, постоянная и неизменная готовность помочь советом и конкретным делом любому из числа обратившихся за помощью левых активистов, независимо от того, к какой из организаций он принадлежал, и насколько был согласен со взглядами Макарова. Если бы у меня спросили, каким должен быть человек "коммунистического завтра" я бы одназначно указал на Ивана Ивановича: человек идеи, бессеребренник, все отдающий окружающим людям. На таких, как он, стояла, стоит и будет стоять наша страна.

...Вечная ему память.

12 июля 2004 г. Владимир Соловейчик

www.rpk.len.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList