Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.12.2003 15:47 | Разное | Администратор

РАЗМАХАЛИСЬ ПОСЛЕ ДРАКИ

Как и ожидалось, выборы мэра Москвы и губернатора Подмосковья прошли тихо-мирно и закончились предсказуемой победой действующих глав. Лужков и Громов крепко держали в своих руках административно-информационные вожжи. В итоге многие граждане узнавали фамилии их конкурентов лишь на избирательных участках.

Мы предсказывали гораздо более жесткую борьбу в подмосковных вотчинах. Так и случилось. В одномандатных округах кипели страсти по портфелям в Госдуме. В 33 районах и городах оппоненты рубились за кресла местных князей. Тут-то и развернулись основные баталии с использованием «черного» пиара. Только в день голосования было зафиксировано 15 серьезных правонарушений и заведено семь уголовных дел.

Так, у председателя участка в Кашире разбили стекла автомобиля. В Королеве руководителя участка №92 неизвестные выгнали за дверь, дабы тот не мешал влиять на процедуру подсчета голосов. В Подольске на избирательных участках 2100 и 2139 директор магазина и по совместительству доверенное лицо одного из кандидатов в депутаты Кобзарев врывался на участки, хамил представителям избирательных комиссий. Сотрудники местных избиркомов составили на дебошира жалобу.

Были и «мелочи» в виде кражи предвыборных плакатов (Шатура), пробитых автомобильных шин (Серпухов), звонков телефонных террористов, предупреждавших о якобы заложенных взрывных устройствах (Серпухов, Истра, Сергиев-Посад).

А в Лотошино сотрудники МВД боролись с вооруженным банд…, то есть… кандидатом. Претендент на пост главы района заявился на избирательный участок в сопровождении лиц в милицейской форме. Эти «оборотни» едва не положили на пол участковую комиссию… Газовые пистолеты изъяты, возбуждено уголовное дело.

В Мытищах и Дедовске пытались срывать пломбы с урн для голосования. В Воскресенске и Лотошино вбрасывали «левые» бюллетени, в Химках, наоборот, бюллетени крали…

В городе Электросталь действовал пиар-метод под названием «водка - оружие депутата». Группа из четырех человек предлагала избирателям бутылку сорокоградусной в обмен на незаполненный бюллетень.

Борьба за место в Госдуме в четырех из 11 одномандатных округов Подмосковья напоминала триллер. Виктор Семенов, Виктор Алкснис и Владимир Смоленский на считанные проценты голосов опередили своих конкурентов в Люберецком, Одинцовском и Серпуховском районах.

Острейшая борьба шла на востоке, где за орехово-зуевского избирателя бились руководитель-хозяйственник от КПРФ Сергей Собко и депутат-олигарх Владимир Брынцалов. Первый опередил второго на полпроцента голосов: 27,58 % против 26,93 %.

На следующий день эксцентричный Брынцалов рвал и метал. А придя в себя, ринулся оспаривать итоги выборов. В середине прошлой недели Владимир Алексеевич заявился в окружной избирком и бушевал там до полуночи.

Но скандалил он зря. Член избирательной комиссии Владимир Желуницын заявил, что лишь на участке 2029 в Павлово-Посадском районе было зафиксировано незначительное нарушение - два бюллетеня по ошибке вынесли из помещения. «Претензии Брынцалова - это «поиск блох», - так откомментировал действия проигравшего В. Желуницын. - Ни отмена выборов, ни перевыборы на участке 2029 не повлияли бы на общий результат». Несмотря на лояльность многих членов избиркома к Брынцалову плачевный для него результат все же был утвержден.

Еще более напряженная ситуация сложилась в городе Юбилейном, где избирали мэра. Здесь городской голова Борис Голубов проиграл депутату местного совета Валерию Кирпичеву всего 117 голосов.. Не желая уходить по-хорошему, Голубов и его команда кинулись искать нарушения. То им не понравился цвет бюллетеней, которые сама же администрация и готовила. То они стали утверждать, что некоторые избиратели по ошибке проголосовали за другого кандидата (?!).

Местный избирком оказался между двух огней. Председатель комиссии Людмила Степанова слегла с сердечным приступом. В итоге спустя неделю после выборов протоколы с результатами выборов продолжали оставаться неподписанными.

А пока мы попросили начальника ГУВД Московской области генерал-майора милиции Татьяну Алешину и руководителя областного избиркома Валентину Смирнову прокомментировать все правонарушения и уголовные дела, имевшиеся во время и после выборов. Прозвучали схожие реплики: «Все прошло спокойно, нормально, без особых эксцессов. Хорошо, что убийств в эту ночь было мало».

Анна ГАГАНОВА

www.nob.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList