Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.11.2006 17:10 | Разное | Администратор

Заявление Политического совещания "Другой России"

За два последних года в избирательное законодательство и законодательство о политических партиях был внесен ряд изменений и поправок, фактически лишающих российских граждан полноценных избирательных прав.

Отменены прямые выборы глав субъектов Российской Федерации. Введены завышенные требования к численности политических партий. Отменены выборы в Государственную Думу по одномандатным округам. Граждане лишены прав на самовыдвижение. Введен запретительный барьер для прохождения политических партий в региональные законодательные собрания и Государственную Думу. Запрещено формирование предвыборных блоков. Серьезно ограничены права по приглашению на выборы наблюдателей. Снята из избирательных бюллетеней графа "Против всех". Планируется отмена порога минимальной явки на выборах.

Результат - полное превращение выборного процесса в фарс и утрата доверия граждан к выборам как таковым: на региональных выборах этого года практически повсеместно снизилась активность избирателей. Сохранение этой избирательной системы, которая только имитирует демократические выборы, чревато дальнейшей утратой легитимности основных институтов власти и нарастанием политического кризиса.

Мы требуем от Президента Российской Федерации В.В.Путина, Председателя Совета Федерации С.М.Миронова и Председателя Государственной Думы Б.В.Грызлова в короткий срок восстановить в полном объеме избирательные права граждан, обеспечив отмену законодательных изменений последних лет.

В. Анпилов

Г. Каспаров

М. Касьянов

Э. Лимонов

В. Рыжков


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList