Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2004 19:03 | Совраска | Администратор

13 ТЫСЯЧ ГЕРОЕВ ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА

70 ЛЕТ НАЗАД была установлена высшая степень отличия — звание Героя Советского Союза, как говорилось в Постановлении ЦИК СССР, «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига». В 1973 году в положении о звании Героя Советского Союза после слова «государством» добавили «и обществом».

Звание установили в 1934 году 16 апреля, а 20 апреля страна узнала первых Героев Советского Союза. Летчики М.В. Водопьянов, И.В. Доронин, Н.П. Каманин, С.А. Леваневский, А.В. Ляпидевский, В.С. Молочков и М.Т. Слепнев сквозь плотный туман, встававший сплошной стеной, и жестокий вихрь снежных зарядов на своих краснозвездных машинах спасли 104 соотечественников, включая женщин и двух грудных детей, оказавшихся на дрейфующей льдине после того, как затонул «Челюскин», раздавленный льдом.

Поначалу Героям Советского Союза выдавали особую грамоту ЦИК СССР, с 1936 года стали вручать высшую в стране награду — орден Ленина, а 1 августа 1939 года была учреждена как знак высшей степени отличия медаль «Золотая Звезда» (ее первоначальное название — «Герой Советского Cоюза»), укрепленная на прямоугольной пластинке (высота — 15 мм, ширина — 19 мм), обтянутой муаровой лентой красного цвета. Beс медали, представляющей собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами, 21,5 грамма.

«Золотую Звезду» под первым номером получил Анатолий Васильевич Ляпидевский. Он раньше других получил приказ спасать челюскинцев. Из-за капризов арктической погоды пришлось 28 раз возвращаться ни с чем на аэродром приписки. Вихрастый, плотно сбитый, родом из кубанских казаков, он за пять лет до этого стал летчиком, а летать на Севере и вовсе начал только с 1933 года. Его 29-й вылет оказался счастливым — Ляпидевский благополучно посадил самолет на льдину и так же благополучно поднялся с нее, захватив женщин и детей, при взлете не зацепившись за верхушки торосов.

В войну Ляпидевский возглавлял отдел полевого ремонта воздушной армии, работал директором авиазавода, а после ее окончания занимался созданием приборов и двигателей для сверхзвуковых самолетов.

В предвоенное время авиация в нашей стране снискала потрясающую популярность. Конкурс в любой авиаклуб был не меньшим, чем ныне в самый престижный институт. Каждый Дом пионеров не мыслился без кружка авиамоделистов, как парк культуры и отдыха — без парашютной вышки. Славу авиации в 30-е годы создавали легендарные Герои Советского Союза М.М. Громов, В.П. Чкалов, Г.Ф. Байдуков, А.В. Беляков, В.С. Гризодубова, П.Д. Осипенко, М.М. Раскова, совершавшие беспримерные перелеты.

К началу 1941 года в стране имелось пять дважды Героев Советского Союза. Летчики С.И. Грицевец, Я.В. Смушкевич, Г.П. Кравченко (погиб на фронте в 1943 году, урна с его прахом покоится в Кремлевской стене) отличились, сражаясь с фашистскими стервятниками в Испании и над Халхин-Голом, а С.П. Денисов — еще и на финской войне. Пятым был прославленный полярник И.Д. Папанин.

Первыми Героями Советского Союза в Великую Отечественную войну стали летчики-истребители М.П. Жуков, С.И. Здоровцев и П.Т. Харитонов, таранившие вражеские бомбардировщики, рвавшиеся к Ленинграду. Их отметили Указом от 8 июля 1941 года, а спустя две недели, 22 июля, стал известен первый в войну дважды Герой Советского Союза подполковник С.П. Супрун. Но его уже не было в живых. Командир 401-го истребительного авиаполка, он погиб 4 июля в бою с шестью самолетами, успев в первые дни войны сбить две машины. Первую «Золотую Звезду» Супрун получил в 1940 году за мужество и героизм в боях с японскими захватчиками (в Китае).

Около 13 тысяч человек стали Героями Советского Союза, из них свыше 11 тысяч — во время войны. В их числе — 104 дважды Героя и три трижды Героя — А.И. Покрышкин, Г.К. Жуков и И.Н. Кожедуб. 1 декабря 1956 года маршалу Жукову, в день его 60-летия, присвоили первому в стране звание Героя Советского Союза в четвертый раз. Примерно 70 процентов Героев состояли в рядах ВКП(б).

Среди ставших Героями Советского Союза в военные годы представители 29 народов и национальностей великой страны, 87 женщин, первой отметили Зою Космодемьянскую.

300 человек оказались Героями Советского Союза в мирное время — космонавты, начиная с первой, гагаринской, волны во главе с самим Юрием Алексеевичем, моряки-подводники, летчики-испытатели, а также солдаты, сержанты, офицеры и генералы, воевавшие в Афганистане, наконец, ликвидаторы аварии в Чернобыле.

После войны трижды Героем Советского Союза стал Маршал Советского Союза С.М. Буденный — его отметили в связи с 75-летием и 80-летием со дня рождения, а также по поводу 60-летия советских Вооруженных сил. А другой Маршал Советского Союза — Л.И. Брежнев и вовсе оказался четырежды Героем Советского Союза (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1966 года, 18 декабря 1976 года, 19 декабря 1978 года и 18 декабря 1981 года). А вот генерал-лейтенант (звание присвоено в 1943 году) Н.С. Хрущев имел лишь одну медаль «Золотая Звезда» (Указ от 16 апреля 1964 года в связи с его 70-летием) — он предпочел стать трижды Героем Социалистического Тpyда (1954, 1957, 1961).

26 июня 1945 года М.И. Калинин подписал Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза И.В. Сталину, хотя тот возражал против этого, но настояли ближайшие соратники. Но себя вождь военным человеком никогда не считал, тем более не видел своего мужества и героизма, присущего, на его взгляд, Героям Советского Союза. Поэтому Сталин никогда не носил «Золотую Звезду».

С незапамятных времен каждая страна имеет обыкновение своими государственными наградами отмечать иностранных граждан. Среди иностранцев — Героев Советского Союза есть антифашисты, например, Волкан Горанов из Болгарии и Примо Джибелли из Италии (Указ от 31 декабря 1936 года), четыре французских летчика из полка «Нормандия-Неман», испанец Рубен Ибаррури, погибший в боях в Сталинграде, сын легендарной Пасионарии, космонавты из 13 государств, совершавшие совместные полеты с нашими космическими братьями.

Среди удостоенных звания Героя Советского Союза наши верные друзья — Фидель Кастро, Янош Кадар, Тодор Живков, Вальтер Ульбрихт и дважды преданный — сначала Горбачевым, а потом Ельциным — Эрих Хонеккер, Густав Гусак и Людвик Свобода, во главе своих соотечественников (бригада, корпус) участвовавший в боях под Киевом, Белой Церковью и Жашковом, в Карпатско-Дуклинской операции. В рядах Советской Армии был и Ульбрихт, как член Национального комитета «Свободная Германия», он в Сталинграде пытался склонить окруженную фашистскую группировку к капитуляции.

Хрущев совершенно не считался с положением о звании Героя Советского Союза. В 1964 году, примерно за полгода до своего падения, он произвел в Герои алжирского лидера Ахмеда Бен Беллу, а затем, отправившись в Каир, потребовал прислать ему два комплекта наград Героя Советского Союза, после чего присвоил высокие звания президенту ОАР Гамалю Абделю Насеру и вице-президенту ОАР маршалу Хакиму Абделю Амеру, вручив им ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», хотя никто из этих трех иностранцев — алжирца и двух египтян — никаких заслуг перед Советским Союзом, связанных с совершением подвига, не имел.

Ныне в РФ высшей степенью отличия считается присвоение звания Героя России. На колодке медали «Золотая Звезда» поменяли ленту — красную на трехцветную. Уже появилось немало Героев. Мелькают сообщения о представлении к званию Героя солдат из воюющей в Чечне группировки, в том числе и посмертно. Есть парадоксы. В списке Героев оказался Виктор Ерин, отмеченный высшей наградой за расстрел Верховного Совета, что кощунственно по отношению к подлинным Героям Советского Союза и Героям России.

Ничего неизвестно, скажем, о мужестве и особом геройстве Сергея Шойгу, ставшего Героем России. Неужели высоким званием отмечена его деятельность по созданию пропрезидентской партии?

Владимир ПАХОМОВ,

заслуженный работник культуры PСФCP.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList