Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.04.2005 23:13 | Совраска | Администратор

АХ, КАК КРУЖИТСЯ ГОЛОВА...

Украинская элита приятно взволнована. Их новый вождь, а также почти половина руководства Украины (госсекретарь, глава совета безопасности, министры обороны, иностранных дел, экономики, транспорта) находится в США, и, судя по всему, их принимают там чуть ли не лучше, чем знаменитых «Битлз» во время их первого легендарного турне по Америке. Американская и, разумеется, украинская пресса с большим воодушевлением пишет, что Буш целый час беседовал с Ющенко «один на один» (чего ни разу не удостаивался Кучма). С восторгом пишут о «красной ковровой дорожке, выложенной перед Ющенко», о совместном заявлении двух президентов, что их страны «вступают в новую эру стратегического партнерства».

Насчет «красной дорожки» американцы, конечно, недосмотрели. Красный цвет, знаете ли, вызывает несколько другие ассоциации. Могли бы оранжевую дорожку выложить. В крайнем случае, апельсиновую дерюжку Ющенко мог бы и с собой из Киева привезти. Но в целом на глаза накатываются слезы умиления от того, с какой неподдельной радостью принимали Ющенко в США. И это неудивительно! Ведь ни у кого из украинских лидеров доселе, даже у Никиты Хрущева, который одно время тоже был главным в Киеве, не было жены — американки. А у Ющенко — есть. Более того, она бывшая сотрудница Госдепартамента США. Так что куда там Хрущеву с его «Лицом к лицу с Америкой» в 1959 году.

О Ющенко все трогательно заботятся. Буш не знает, на какой стул усадить его в своем Овальном офисе. Энтузиазм такой, будто Ющенко вот-вот предложат кресло по крайней мере вице-президента США. Ему вручена премия Джона Кеннеди «За мужество», предоставлена редкостная честь выступить на совместном заседании двух Палат Конгресса США. А там овации, восторги, опять же слезы умиления, братские объятия! Короче — дружба навек!

Такие почести оказывали раньше из числа СНГовых вождей только Ельцину, который под гром аплодисментов доложил Конгрессу США о полной и окончательной ликвидации коммунизма в России. Ельцин после этого, правда, ушел в политическое небытие. А Компартия Российской Федерации живет и здравствует. Как бы и с Ющенко чего-то подобного не случилось...

Но это наши домыслы, а Буш, встречая украинского президента в Белом доме, заявил: «Для меня большая честь стоять рядом с мужественным лидером свободной Украины», которая, по словам Буша, «наряду с Афганистаном и Ираком является примером того, как демократические свободы распространяются по миру». Прекрасно! (Хотя комплимент более чем сомнительный! Но это только для злопыхателей, которые утверждают, что в Афганистане и Ираке пахнет не демократией, а порохом.)

На встрече в Белом доме были отмечены достижения Ющенко в укреплении закона и борьбе с коррупцией. Да и сам украинский президент заявил, что «сегодня на Украине честная, неподкупная власть» и что «не надо никому на Украине давать взятки». Не знаю, как в Америке, а на Украине такому заявлению явно сильно удивятся. Что-то никто не заметил, когда это Ющенко в одночасье поборол многоголовую гидру коррупции. Ведь по данным ООН, Украина — одна из наиболее коррумпированных стран в мире. А вот Ющенко пришел, увидел, победил. Вешает, конечно, американцам лапшу на уши. А те, довольные, кивают. Не потому, что верят. А потому, что это предусмотрено сценарием спектакля под названием «Триумф Ющенко в Америке».

В ходе встреч с Бушем было принято стратегическое решение, что США и Украина будут совместно бороться за свободу в Белоруссии и на Кубе. И это правильно! Белоруссия показывает очень плохой пример населению Украины. Но не в смысле «демократии», а в том смысле, что у белорусов жизнь заметно улучшается, а на Украине в соседних с Белоруссией областях зачастую в деревнях свет дают лишь на несколько часов в день. Терпеть такое издевательское сравнение в Киеве, разумеется, не намерены. Будут помогать США свергать тоталитарного «батьку Лукашенко»! Чтобы и в Белоруссии света не было!

Но вот насчет Кубы не совсем понятно. Далековато все же! Видно, американцы, которые уже почти 50 лет не справляются с кубинским народом, нуждаются в подмоге. Возможно, доблестную украинскую оккупационную бригаду, бегущую из Ирака, теперь перекинут на базу США в Гуантанамо на Кубе. Авось пригодится...

Наверное, правильнее было бы поручить Киеву заняться «демократизацией», например, Зимбабве. Хотя тоже далековато. А главное, столь же безнадежно по части «демократизации по-американски», как и в случае с Кубой и Белоруссией. Кстати, правящая партия ЗАНУ-ПФ одержала на недавних парламентских выборах убедительную победу. И поскольку особой истерики Запада по этому поводу не было, значит, наши друзья в Зимбабве победили с заметным преимуществом.

Однако готовность нынешней киевской верхушки «наводить порядок» что на Кубе, что в Белоруссии вполне объяснима. Под это дело обещают деньги, столь необходимые, чтобы оправдать надежды избирателей, поддержавших Ющенко и его команду. А госказна пустая. Вот и поехал Ющенко в США в надежде на «золотой дождь», который, возможно, прольется на него из сундуков американского казначейства. И дождь пролился. Но не золотой, а холодный. Три недели назад Конгресс США урезал финансовую помощь Украине почти вдвое — на $26,3 миллиона по сравнению с суммой, запрошенной Бушем.

И хотя Ющенко заявил, что цель его визита в США — установить «совершенно другой, новый стандарт» отношений, к началу его визита Конгресс не успел отменить применительно к Украине поправку Джексона-Вэника (ограничивавшую торговлю еще с СССР!). Помешали якобы двухнедельные пасхальные каникулы. Подумаешь, две недели. Вполне «демократическую» и совершенно «рыночную» Россию водят за нос обещаниями отменить поправку этого самого «веника» уже почти 15 лет. Так что и Киев чуток подождет.

А вот Буш царственным жестом пообещал 60 миллионов долларов на «поддержку демократических ценностей». Мизер, конечно. Тому же Ельцину за «реформы», которые добили нашу экономику, обещали аж 24 миллиарда. Разумеется, обманули. С Ющенко повели себя честнее. Ему сразу же объявили его подлинную цену — 60 миллионов. Сумма, конечно, оскорбительно жалкая. Но, думаю, в прихожей, где Ющенко ждал приема у «владыки мира» Буша, ему популярно объяснили, что США изрядно потратились на обеспечение победы Ющенко на выборах. Так что кто кому должен платить — это еще большой вопрос. А 60 миллионов — это, мол, символ поддержки. Все в мире увидят, как Ющенко любят в Америке, и инвестиции потекут на Украину широким потоком.

Блеф, несомненно, все это. Американцы привычно обманывают наивных туземцев из Восточной Европы. Раньше туземных вождей возили на поклон к английской королеве. Дарили им бусы, зеркала и другие «ценные» подарки. Ныне США делают примерно то же самое. По части пускать пыль в глаза ковровыми дорожками, салютами и встречами «один на один» американцы — большие мастера. Карманники, прежде чем очистить вас, сначала делают отвлекающие маневры. Так и американцы, готовясь раздеть очередного «лоха», перед этим дают ему всякие дурманящие снадобья. Не диоксин, упаси Бог, а что-то расслабляющее, создающее легкое головокружение. Вот все эти премии и бурные овации в Конгрессе — это такой слабый наркотик. Вводят его незаметно, а чувство опьянения сохраняется довольно долго. Но к тому времени, когда туземец придет в себя, его карманы уже пусты, а в его правительстве — «друзья США» уже не отдельными вкраплениями, а полноценными ротами или даже бригадами.

Ельцин довольно долго пребывал в таком дурмане. Но когда очухался, то даже грозно напоминал Клинтону из Пекина, что Россия — ракетно-ядерная держава. Да было уже поздно. К тому времени карманы России были вывернуты, а «друзья Америки» прочно расселись в экономическом блоке правительства РФ. Это же не просто Кудрин с Зурабовым и Грефом так куролесят с «реформами». Все же понимают, откуда ноги растут...

Что касается реальных итогов визита, то они пустоваты. Туманно пообещали содействие во вступлении в ВТО. Но тут же выставили условия типа необходимости пресечь на Украине пиратство в области американской аудио— и видеопродукции. Для нынешней вороватой украинской «элиты» задача почти невыполнимая. Пообещали поддержать вступление в НАТО. Но более половины населения Украины — против НАТО. Значит, обещали то, что Украине заведомо не нужно. Пообещали инвестиции в топливно-энергетический сектор. Но при условии, что на Украине пресекут коррупцию и создадут «прозрачную экономику». Задача для нынешней «элиты» Украины опять же невыполнимая.

На самом деле замысел «триумфального» визита Ющенко в США шит белыми нитками. Главная цель — подчеркнуть, что вместо Кремля, нынешние обитатели которого проявляют некоторые признаки строптивости, Америка теперь может положиться на «незалэжную» Украину как на основного союзника на пространствах бывшего СССР. Ничто не может помешать Конгрессу США вспомнить про Киевскую Русь и заявить, что подлинная Русь — это нынешняя Украина. А то, что группируется вокруг Москвы — это, мол, сепаратистский осколок подлинной Руси во главе с Киевом. С сепаратистами же нынче разговор короток — пошлют грузинских «миротворцев», они живо в Москве порядок наведут.

Все шутки вам! Ну а если серьезно, то что же в сухом остатке визита. Прямо скажем, не густо. Ющенко привезет из США мизерную подачку в 60 миллионов долларов (попросил бы взаймы у своих олигархов — больше бы дали) и самые теплые воспоминания, как радостно его встречали в Америке. Эти воспоминания будут долго еще греть его. Но будут ли они греть народ Украины, который до 1991 года в подачках почему-то не нуждался, а теперь оказался гол как сокол?

Денис КРУТОРОГОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList