Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2004 22:26 | Совраска | Администратор

АМУРСКИЙ ЗАВАЛ

АМУРСКИЙ ЗАВАЛ

В поддержку А.Дугина ставим свои имена

Уважаемая редакция!

В газете «Советская Россия» за 15 апреля опубликовано письмо секретаря Амурского обкома СКМ РФ, нашего товарища Андрея Дугина. Оно посвящено ситуации, сложившейся в областном отделении КПРФ в результате деятельности первого секретаря обкома Г.Е.Гамзы.

Хотя в Благовещенск газета поступила только на четвертый день, о появлении этого материалы мы узнали уже 16 апреля. Аппарат обкома начал нагнетать истерию вокруг якобы «грязной», «клеветнической» статьи. Но за этой «оценкой» мы видим не что иное, как желание угодить человеку, известному своей жгучей ненавистью к критике.

...Что же не так в названной публикации? В ней нет ни одной передержки, ни одного лукавого слова. Да, Гамза постоянно выкручивает руки обкому партии, везде и всюду навязывая собственную кандидатуру. Да, в 2001 г. он спускал на тормозах избирательную кампанию кандидата-коммуниста, своего однопартийца. Да, последняя избирательная кампания с кандидатурой Гамзы по округу была заведомо провальной. Абсолютная правда и то, что его методом работы с комсомольской организацией стали регулярные нападки, а не доброе слово, не поддержка и помощь. Да, мы не видели такой поддержки даже тогда, когда первый секретарь обкома КПРФ обладал возможностями депутата Госдумы. Больше того, дав однажды на комсомол удостоверения общественных помощников депутата, он затем отобрал их у наших товарищей. Да что там удостоверения! Даже попытки расколоть комсомольскую организацию предпринимались с его санкции.

Все это можно было терпеть до тех пор, пока деятельность Г.Е. Гамзы наносила ущерб только в Амурской области. Теперь же речь идет о всей Компартии Российской Федерации. Позиция Гамзы, занятая на декабрьском Пленуме ЦК КПРФ, вызвала протест рядовых партийцев. Его голосование за отставку Президиума ЦК КПРФ в числе 23 шло вразрез с решением коммунистов Благовещенска о поддержке Г.А. Зюганова, как лидера партии. Гамза просто наплевал на это решение.

Многие говорили об этом факте на партийной отчетно-выборной конференции в Благовещенске 17 апреля. Требование размежеваться с просемигинской позицией вылилось в решение о поддержке Президиума ЦК КПРФ во главе с Г.А.Зюгановым. Но даже здесь, видя эти настроения, Г.Е.Гамза упорствовал. Он не пожелал отказаться от своего декабрьского голосования на Пленуме ЦК. Была предпринята и неудавшаяся попытка заблокировать решение о поддержке центрального руководства партии.

Что же после всего этого так задевает отдельных товарищей в письме А.Дугина? То, что впервые кто-то высказался против манипулирования партийной организацией и был услышан?

Что так не понравилось некоторым в выступлениях на благовещенской партконференции? То, что впервые прозвучала отповедь на заявление Гамзы, что он — хозяин партийной организации? Да разве могут быть хозяева у коммунистов? Разве не равные права у всех членов партии?

Может быть, А.Дугин не прав, предлагая руководству партии вмешаться в происходящее у нас? А мы думаем, что это нужно было сделать давно. Дело зашло слишком далеко. Просемигинские материалы отправляются в города и районы области пачками. Для чего?.. А какую сцену закатил Геннадий Ефимович в связи с приездом на партконференцию в Благовещенске представителя ЦК партии Н.В. Арефьева! От чего такой испуг? Что так хотелось спрятать? Ведь если за душой чисто, следовало только радоваться, что коммунисты получат более широкую, разностороннюю информацию. И многие ее получили. И многие задумались. И многие сделали выводы. Так почему кто-то хочет лишить их права на эти выводы?

Нет, оценка статьи А.Дугина рядовыми коммунистами совсем не та, что в аппарате обкома партии. Многие говорят, что наконец-то нашелся хоть один парень, сказавший правду. Некоторые даже считают эту статью излишне мягкой, высказываются гораздо резче. И для этого есть все основания. Но наша беда в том, что принцип «не выносить сор из избы» очень живуч. На этом спекулирует Гамза, предлагая все обсуждать внутри организации, не вынося в прессу. Но это лукавство. Он делал и делает все, чтобы не допустить честного, открытого разговора. Что такое гласность «по Гамзе», мы знаем. Мы не забыли, как на последней областной отчетно-выборной конференции первому секретарю обкома комсомола Татьяне Ракутиной просто не дали слова. Вы только вдумайтесь! Это при всех разговорах о необходимости работать с молодежью! Почему так? Да потому, что знали — Татьяна лебезить и угодничать не будет. Она способна говорить неприятную правду.

Сегодняшние попытки замять обсуждение острых вопросов особенно тревожат. Не все понимают, какой момент в партийной жизни сейчас наступил. Некоторые, искренне опасаясь раскола, полагают, что, как никогда, важно делать вид, будто все хорошо. Авось, проблема тогда сама рассосется.

Какая наивность! Раз уж опасность возникла, ее нужно устранить, а не прятать голову в песок. Иначе возобладает антиленинский принцип замалчивания проблем. А он, даже прикрытый благими намерениями, приведет прямиком в ад. Именно этого от нас ждут те, кто стал источником текущих партийных проблем. Можно, конечно, раз за разом поступаться принципами. Можно тихонько отсиживаться, не замечая беды. Но кто будет виноват, когда так же «тихонько» амурскую партийную организацию уведут за Семигиным...

Только за последние дни Г.Е.Гамза несколько раз расписался в своей просемигинской позиции. Газета, учредителем, издателем и главным редактором которой он является, перепечатала материал из «Родной газеты». Но аналогичных и даже более интересных материалов вполне достаточно в «Правде», «Советской России», других изданиях. Для чего амурских коммунистов приучают к этой родной для кого-то газете? Мало того что ее насильно распространяют коммунистам и сторонникам партии из Москвы.

В том же номере газеты, издаваемой Г.Е.Гамзой, помещено заявление ЦК СКМ РФ «Вместе с КПРФ!». Но как это сделано? Напечатаны только два первых абзаца и последний. Все, что касается поддержки Зюганова и осуждения раскольнической линии Семигина, вымарано из текста заявления. Почему скрывается, что комсомол в данной ситуации стоит на твердых партийных позициях? Ради чего так свято охраняется репутация Семигина? Разве все это не должно получить принципиальную оценку?

Мы такую оценку дали. Сегодня, 22 апреля 2004 года, бюро Амурского обкома СКМ РФ рассмотрело письмо А.Дугина в газете «Советская Россия» и заслушало информацию первого секретаря обкома Т.Ракутиной о работе отчетно-выборной конференции Благовещенского городского отделения КПРФ. Мы — члены бюро — единогласно выражаем полную поддержку А.Дугина и Т.Ракутиной в отстаивании единства партии. Мы против вмешательства капитала в дела коммунистов. Мы против продажи партии денежным мешкам. Мы против перекрашивания красных знамен КПРФ в розовые цвета социал-демократии. И такова наша твердая позиция.

Мы хорошо знаем, как умеет Г.Е. Гамза преследовать тех, кто отстаивает собственное мнение. Райкомам партии уже навязывается сверху «правильная» оценка статьи А.Дугина. Г.Гамза требует от партийных работников обсудить, осудить, заклеймить материал в «Советской России». В этой ситуации мы заявляем, что в ответ на репрессии в отношении Андрея будем защищать его и его честное имя всеми силами. Почему? Да потому, что знаем — Андрей настоящий коммунист. Такие, как он, станут будущим нашего движения. А высказанные им мысли разделяют сотни коммунистов в Амурской области.

И последнее. Мы понимаем, что после этого письма наши имена постараются смешать с грязью. Пусть так. Зато спустя годы мы сможем сказать, что не промолчали в тот час, когда решалась судьба партии. И мы не будем растворяться в словах «бюро обкома СКМ РФ». Мы ставим здесь свои фамилии.

Члены бюро Амурского обкома СКМ РФ:

Татьяна РАКУТИНА, Михаил ШАМОТИН, Эльвира ДЕМА,

Наталья ФОМИЧЕВА, Роман КОБЫЗОВ, Татьяна МОСКАЛЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList