Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.12.2003 12:14 | Совраска | Администратор

АРЕСТ САДДАМА ХУСЕЙНА

Саддам Хусейн

     Западная пресса и политики захлебываются от восторга. Арестован Саддам Хусейн. Можно подумать, что произошло событие, способное перевернуть ход мировой истории. На самом деле это все лишь эмоции. США и их союзники терпят провал в попытках колонизации Ирака. Каждый день совершаются нападения на американские базы, колонны машин и патрули, взрываются полицейские участки, гостиницы, где живут американцы. Непрерывно взрываются нефтепроводы, лишая американцев возможности грабить иракскую нефть.

     На фоне этой полной безнадежности для американцев, граничащей с отчаянием, им срочно нужен хотя бы маленький, хотя бы микроскопический успех. Поэтому американские СМИ и их европейские вассалы типа телеканала «Евроньюз» взахлеб кричат об аресте иракского лидера. А чего кричат-то? Что изменится в Ираке после захвата Саддама Хусейна? В лучшую сторону для оккупантов ничего не изменится. И в день ареста совершались нападения на полицейское участки, взрывались автомобили со смертниками и близ Багдада, и в самой столице.

     Совершенно ясно, что С.Хусейн вооруженным сопротивлением не управлял. У него для этого просто не было возможности. Его обращения к нации, записанные на аудиокассетах, конечно, поднимали дух иракских бойцов. Но конкретные боевые операции разрабатывают и проводят люди, непосредственно с С.Хусейном не связанные. В этом и главная сложность для американских колонизаторов. Вооруженное сопротивление в Ираке децентрализовано. То есть ему невозможно нанести поражение за счет захвата некого центра или каких-то руководителей.

     Так что арест С.Хусейна имеет значение прежде всего для внутренней американской политики, особенно перед президентскими выборами. Сейчас там будет стоять радостный вопль, как будто сопротивление иракцев полностью подавлено. На самом деле вооруженная борьба пойдет дальше, не останавливаясь ни на минуту. Она идет по нарастающей, обретая все новые формы и интенсивность. В этом плане в Ираке ничего не изменится.

     А вот у американцев возникнут новые проблемы. Они арестовали законного главу государства. Он отстранен от власти путем иностранной военной интервенции. То есть незаконно. Как минимум США должны обеспечить президенту Саддаму Хусейну условия содержания, достойные главы государства. Если они этого не сделают, то это будет варварство в чистом виде, опрокидывающее их претензии на цивилизованность. Впрочем, после того, что США и их союзники натворили в Югославии в 1999 году (около 2 тыс. убитых мирных граждан) и в Афганистане (около 4 тыс.), поверить в их «цивилизованность» трудно. По оценкам западных правозащитников, за время оккупации Ирака американцы уже уничтожили около 15 тысяч мирных жителей.

     Второе, американцам нужно вообще доказать еще свое право держать С.Хусейна под стражей. США оказались в Ираке в результате агрессии. Это по всем нормам международного права — преступление. Право силы никаким объяснением быть не может. Почему захват заложников террористами является преступлением, а захват заложников государством преступлением не является? Действия США в отношении С.Хусейна, других руководителей Ирака и многочисленных военнопленных — это захват заложников. То есть как ни крути, как ни верти — преступление.

     Американцы все это прекрасно понимают, хотя в этом и не признаются. Поэтому они лихорадочно ищут способ легитимизировать содержание С.Хусейна под стражей. Судить его в Америке они не могут. Это ясно. Идти в Международный уголовный суд в Гааге они тоже не могут, ибо сами не признают юрисдикции этого суда. Остается только возможность судить С.Хусейна в Ираке. Но это сейчас невозможно, ибо в результате агрессии и оккупации разрушена не только судебная, но и вся государственная система Ирака. Кто будет судить, за что, по каким законам?

     Не будем забывать и о том, что до 1991 года С.Хусейн был одним из ближайших друзей США на Ближнем Востоке. Он многое знает о планах Америки и об их тайных действиях там. Так что открытый судебный процесс может принести американцам больше головной боли, нежели выгоды. Радостная истерика в западной прессе будет продолжаться еще долго. Но затем суровые реальности выйдут на первое место. Точно так же, как и с оккупацией Ирака восемь месяцев назад. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

  А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList