Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.12.2003 11:58 | Совраска | Администратор

БЕЗ ВЕРЫ В НАЧАЛЬСТВО

Перед парламентскими выборами 7 декабря власти, как федеральные, так и региональные, административными методами сдерживали рост цен на товары и тарифы на услуги населению, чтобы создать иллюзию установления некой стабильности в стране. После выборов надобность в такой политике отпала, и инфляционная волна сразу же покатилась по городам и весям, возобновились на время затушеванные социально-бытовые конфликты.

Впервые за последние три года повышены цены на техосмотр автомобилей, зарегистрированных в Московской области. Как сообщает интернет-газета «Подмосковье настоящее», подмосковное правительство приняло решение об увеличении стоимости работ по проверке состояния «железных коней» с использованием средств технического диагностирования.

Например, за «легковушку» придется выложить 396 рублей (на сегодняшний день — 210 рублей), а за прицеп к ней — 149 рублей. Дешевле других будет проверка мотоциклов и других мототранспортных средств — их осмотрят всего за 100 рублей.

В Братске Иркутской области объявлено о повышении почти на 30% с 1 января будущего года квартплаты, в том числе тарифов на тепло и электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение. Перерасчет в сторону увеличения будет произведен за пользование мусоропроводом, лифтом. Горожане будут платить и за уборку лестничных клеток, и за содержание собак.

А если у кого-то не хватит денег на возросшую квартплату? На этот счет властями уже выработана определенная тактика, которая заработала в эти дни. Так, в городе Урае Ханты-Мансийского АО многодетную мать выселили из каменного дома, где она жила с тремя детьми в благоустроенной квартире, в простой деревянный дом без особых удобств. У нее накопились долги по квартплате. На сегодня в этом городе должников насчитывается 890 человек. Коммунальщиками в этом году было подано в суды десять исков, но они долгое время находились «на расследовании». Надо полагать, эти иски будут быстро удовлетворены. Выборы прошли, и теперь с «электоратом» можно не церемониться.

Видимо, этим принципом руководствовались и владельцы ставропольского завода «Красный металлист», остановившие его работу 10 декабря. До этого рабочих уверяли, что у завода вот-вот откроется второе дыхание. «Красный металлист» являлся единственным на всю Россию предприятием, выпускающим рейсмусовые деревообрабатывающие станки, не имеющие аналогов в мире.

Рабочим ставропольского завода, видимо, придется подтянуть пояса. Но к этой же мере придется прибегнуть и многим жителям Свердловской области, в том числе и тем, которые отдали свои голоса на выборах «партии власти». Теперь она их сполна отблагодарит. Депутаты Свердловской областной думы приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в бюджет региона на 2003 год. Нормативный акт предполагает сокращение доходов и расходов казны более чем на два миллиарда рублей, или почти на 10 процентов. После секвестра объемы бюджета уменьшатся до 22,9 миллиарда рублей.

Поводом для принятия экстренных мер стала катастрофическая ситуация с поступлением в областной бюджет ряда налогов. Самым большим ударом стало невыполнение плана по налогу на прибыль. Главная причина недосбора — значительные изменения в федеральном законодательстве. Предприятиям было позволено списывать часть прибыли на амортизационные и внереализационные расходы. В общей сложности собственные доходы бюджета Свердловской области сократятся на 2 миллиарда 785 миллионов рублей. С учетом помощи, поступившей из федерального бюджета, дефицит доходов казны составит 2 миллиарда 45 миллионов рублей.

Именно на эту сумму были уменьшены бюджетные расходы. Наиболее существенно было урезано финансирование ЖКХ — на 413 миллионов, милиции общественной безопасности ГУВД — на 238 миллионов, а также здравоохранения и образования, соответственно, на 178 и 169 миллионов рублей. Сокращены расходы на сельское хозяйство (— 116 миллионов), природоохранные мероприятия (— 60 миллионов), культуру (— 53 миллиона), социальную политику (— 38 миллионов), и даже на СМИ (— 5 миллионов рублей).

Закономерен вопрос: почему депутаты приступили к рассмотрению этой проблемы после 7 декабря? Ответ очевиден — не хотели говорить людям правду, чтобы перед выборами в Госдуму не скомпрометировать в их глазах нынешнюю «партию власти». Это ли не прием из арсенала манипуляторов общественным мнением?

До поры до времени такие манипуляции могут иметь успех, да вот только в одночасье они могут привести к взрыву протеста, аналогичному тому, что произошел в эти дни в Костромской области. Там в поселке Сусанино дело дошло до создания народного ополчения для защиты прав граждан на достойную жизнь. 11 декабря сусанинцы выстроились живой стеной, чтобы не допустить отключения местной электроподстанции. ОАО «Костромаэнерго» решило за долги ввести здесь ограничения. Каждый день на десять часов в дневное время свет должен был выключаться в жилых домах и социальных учреждениях. Эта новость взбудоражила весь поселок. Утром возле подстанции в поселке Сусанино собралось около полусотни местных жителей, которые решили отстоять свое право на электричество и воду. Возмущение жителей вызывает тот факт, что их хотят наказать за грехи, которых они не совершали, поскольку за электричество платят исправно. Энергосбыту задолжали коммунальщики. Однако наказать энергетики решили именно жителей. Отключить решили несколько больших домов, детский сад, школу и водонапорную башню. А это значит, что не будет не только света, но также воды и тепла.

11 декабря рубильник оказался под защитой местных жителей. И свет в микрорайоне остался. Текущие платежи за свет коммунальщики все-таки внесли. И, по информации Костромской ГТРК, до 20 декабря энергетики никаких санкций применять не будут. Но люди уже решили, что после 20-го они вновь заступят на охрану рубильника. Веры в начальство у сусанинцев нет.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList