Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.01.2006 17:30 | Совраска | Администратор

АРКТИЧЕСКОЕ ВТОРЖЕНИЕ

Крещенское испытание управителям всех уровней

АНТИЦИКЛОН, принесший из Арктики ледяные воздушные массы, добрался и до европейской части России. Несколько раньше лютые холода уже установились в Сибири и на Дальнем Востоке. По словам синоптиков, практически на всей территории нашей страны температура воздуха сейчас ниже климатической нормы в среднем на 15°С. Так что еще недавно популярные разговоры о глобальном потеплении нынче не в моде. Скорее, речь может идти о глобальном похолодании.

Тем более что от холода и показавшей свой норов зимы страдают не только россияне. По последним данным, число погибших в результате невиданных снегопадов в Японии превысило 100 человек, ранения различной степени тяжести получили около 2 тысяч. В западных областях Китая морозы достигли 43°С.

Необычные холода установились в Индии и Пакистане. В Мексике в отдельных районах температура опустилась ниже минус 20°С и даже в южных провинциях упала ниже нуля. Это привело не только к гибели урожая, но и к смерти нескольких десятков человек от переохлаждения.

Но и в северной России, для которой морозы, казалось бы, дело обычное метеосводки в эти дни больше напоминают сводки военные. В Якутии температура около 50°С ниже нуля, в Западной Сибири минус 40—45°С. В центральной России и Московском регионе около 30° мороза.

Зима с холодами и снегопадами в нашей стране случается с завидной регулярностью — каждый год. И каждый год чиновники рапортуют, что уж на этот раз данное время года не превратится для людей в стихийное бедствие. Но эксцессов и чрезвычайных ситуаций избежать не удается. Пока самое серьезное ЧП произошло в поселке Елецкий Республики Коми, где в конце прошлой недели в результате аварии котельной была разморожена система отопления. В результате жители поселка в сорокаградусный мороз остались без тепла, а в большинстве квартир полопались батареи. Из 600 жителей Елецкого в соседнюю Воркуту было эвакуировано около 100 человек, главным образом детей. Восстановить жизнеобеспечение населенного пункта обещают к пятнице.

В Красноярске морозы в 40°С вызвали транспортные проблемы.

В Екатеринбурге, где во вторник было 34° мороза, а к четвергу прогнозировалось понижение температуры до 43°С, отменены занятия в школах. В связи с холодами внеплановые каникулы до 20 января объявлены в Тюмени.

В Петербурге во вторник днем 365 домов остались без теплоснабжения, так как из-за мороза прорвало трубу. К вечеру аварию устранили, и подача тепла была частично возобновлена. Впрочем, чиновники заявляют, что ничего необычного в случившемся нет. Подобные инциденты происходят постоянно. К тому же и мороз в городе в этот день был не такой уж и сильный, не ниже 20°С.

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода, где значительно холоднее (минус 30°С), произошла крупная авария на водопроводе. На нескольких улицах люди остались без воды. И это тоже, по словам чиновников, дело обычное. Как нет ничего странного в отключении электричества в 30 селах Рязанской области.

В поселке Жаворонки Московской области после того, как утром во вторник он остался без электричества, буквально за несколько минут полностью выгорел частный жилой дом. На морозе огонь распространяется хорошо, а пожарные не торопились — холодно же. Жители Жаворонков говорят, что отключения электроэнергии в их домах начались после того, как по соседству появился поселок «элитных» коттеджей. Техника не выдерживает таких нагрузок. Хотя на «элитных» жителях это никак не сказывается: когда обыкновенные жители утром впотьмах и холоде собирались на работу, у их состоятельных соседей с электричеством все было в порядке. Еще бы! Ведь в этом элитном поселке дача самого Анатолия Чубайса!

Имя Чубайса в эти дни стало чуть ли не синонимом словам «мороз» и «катастрофа». Еще в начале зимы представители РАО ЕЭС сообщили, что если мороз в 25°С продержится в столице более трех дней, они начнут отключать объекты города от энергоснабжения. Что это не пустые угрозы, москвичам, пережившим системный энергетический кризис в мае минувшего года, хорошо понятно.

Вторник в Москве был первым из трех «контрольных» дней, назначенных Чубайсом, хотя температура не опускалась ниже 25°С. Серьезных аварий, к счастью, не произошло, но отвыкшим от таких морозов горожанам пришлось нелегко. Холода усугубили все проблемы, и в менее холодные дни донимающие москвичей. Коммунальщики решили получше топить, — так потекли изношенные трубы.

Особая проблема — это городской транспорт. Например, и без того крайне неудобная система турникетов, установленных в общественном транспорте, в эти морозные дни вообще превратила жизнь московских пассажиров в мучение. Пока все желающие пытаются втиснуться на остановке в одну единственную открытую дверь, салон даже отапливаемого и битком набитого автобуса превращается в ледяную камеру. К тому же ходит транспорт из рук вон плохо, особенно по вечерам. В мороз эта проблема приводит уже не просто к неудобствам. Так, в Пензе в ночь на 18-е насмерть замерзли 3 человека, причем люди эти не были бездомными. Тела двоих из них найдены на автобусных остановках. По версии следствия, люди поздно возвращались домой и погибли, ожидая транспорт.

В Москве тоже не обошлось без жертв. Из-за переохлаждения 18 января в столице, как и днем раньше, скончалось 2 человека. Еще 15 были госпитализированы. Всего с начала зимы от холода в столице умерло уже 109 человек. Начались и отключения электроэнергии. Пока в основном плановые. И если прекращение работы Московской фондовой биржи рядовыми москвичами осталось практически незамеченным, то остановка лифтов во многих домах старой постройки вызывает серьезное неудобство. К тому же энергетики уже экономят и на освещении города.

В среду не выдержали охранники Госдумы, отказавшиеся защищать покой депутатов вне здания. Промерзнув накануне целый день, они заявили, что в таких условиях не могут нести службу, находясь на морозе.

Метеорологи говорят, что 30° мороза, установившиеся в Москве 18 января, еще не предел. Главные испытания ожидают жителей столицы и окрестностей в четверг, когда температура в городе может снизиться до 34°С, а в области до 37°С. Однако к выходным обещано небольшое потепление. Остается надеяться, что коммунальное хозяйство города, а значит, и его жители, справятся с испытаниями крещенскими морозами.

Пока же представителям правоохранительных органов всех российских регионов, где сейчас лютуют морозы, предписано особое внимание и заботу проявлять к бездомным людям. К сожалению, таких на просторах России сегодня немало.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList