Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.01.2004 17:50 | Совраска | Администратор

АВАРИЙНЫЙ ПЕРЕКОП

Реформа ЖКХ дестабилизирует Россию

Отношения между системой ЖКХ и энергетиками «обновленной России» и населением все более и более напоминают схватки непримиримых врагов, в которых должен решиться вопрос: кто кого победит? Сообщения об этих схватках похожи на информационные сводки с полей сражений.

Во всяком случае, именно так выглядела конфликтная ситуация, возникшая 13 января в Екатеринбурге. В этот день АО «Свердловэнерго» собиралось перекрыть подачу тепловой энергии в офисы Свердловской железной дороги (СвЖД). Дело в том, что железнодорожники задолжали 8 млн. рублей энергетикам, которые, видимо, обидевшись, решили наказать железнодорожников, чтобы тем «неповадно было впредь залезать в долги». Однако работники дороги, в свою очередь, обиделись на новоявленных «учителей» и решили дать отпор. При обсуждении плана предстоящей баталии прозвучало даже предложение поискать на запасных путях бронепоезд «14-69» и подтянуть его к зданию вокзала, но потом все-таки остановились на идее прибегнуть к старому казацкому способу и выставить свою стенку против стенки оппонентов. Выставили заслоны из крепких мужиков и стали ждать супостатов, чтобы дать им достойный отлуп.

Тут надо сказать, что подобную решимость сопротивляться беспределу энергетиков в последние дни все чаще проявляют граждане различных регионов России. Так, например, с 12 января энергетики Красноярска собирались отключить теплоснабжение в нескольких городских товариществах собственников жилья (ТСЖ). Однако жители пригрозили акцией массового протеста, и власти были вынуждены вмешаться, пока такое отключение не состоялось.

Что, неужели власти опасаются народных протестов? Вполне вероятно, что да, опасаются. По многим причинам, может быть, в первую очередь в связи с предстоящими президентскими выборами, не хотят «подставлять» В.Путина, хотя он и без того подставляется, ведь зима опять показала почти повсеместную неподготовленность к отопительному сезону. Вице-премьер Владимир Яковлев, отвечающий за ЖКХ, с удовлетворением отмечает, что первую половину сезона страна прошла без серьезных аварий, но ведь зато мелких аварий просто масса.

Вот, например, не успели в Ярославской области объявить о повышении услуг ЖКХ, как природа нанесла удар и по хозяйству, и по престижу областных властей. Ударившие на прошедшей неделе морозы оказались катастрофическими для изношенных теплосетей Ярославля. Так, в доме на улице Закгейма лопнули трубы, жители остались без горячей воды. Ликвидировать аварию пришлось в районах Брагино, Перекоп, Дядьково, где «обезвоженными» остались несколько жилых домов и школа.

Чрезвычайная ситуация в конце прошлой недели сложилась и в Амурской области, где в 30-градусной мороз без тепла в домах остались жители села Волково. Всех пациентов местной больницы отправили по домам. Ведь даже с обогревателем температура там была чуть выше 10 градусов. С середины декабря в селе закрыт детский сад. Холодно и в квартирах сельских жителей — 7 градусов. Причина сельских бед — электрокотельная. Из-за долгов местной администрации в 3,5 миллиона рублей энергетики ограничили подачу электричества. О жизнеобеспечении вопрос уже не стоит. В соседней угольной котельной уже 10 лет как работает только один котeл. Остальное оборудование продали (!) на металлолом.

В прошедшую субботу на северо-востоке Москвы в результате аварии без тепла остались 24 жилых дома в районе Алтуфьевского шоссе. При этом два человека, пассажиры автомобиля «Жигули», которые оказались на месте аварии в момент прорыва теплотрассы, получили ожоги.

И это в Москве, в бюджет которой поступают доходы от всех финансовых потоков, проходящих через столицу. В некоторых регионах ситуация просто критическая. Например, в Находке Приморского края сложилась катастрофическая обстановка с запасами жидкого топлива для городских котельных. Часть из них в настоящее время работает на пониженном температурном режиме, а к концу текущей недели возможен перевод котельных на работу в режиме самообеспечения. Как сообщил вице-мэр Находки по вопросам ЖКХ и ТЭК Александр Алексашкин, по данным на 13 января запас мазута в городе составляет 7,5 тысячи тонн. При среднесуточном расходе в 800 тонн имеющегося жидкого топлива хватит в Находке не более чем на девять суток. Но на ряде котельных мазута в наличии всего на четыре дня. Запланированный на 17 января подход в Находку 950 тонн мазута не изменит положения дел, сообщает пресс-служба администрации города. Отнюдь не исключено, что в случае отключения отопления все население Находки просто восстанет!

Но вернемся к Екатеринбургу. Там энергетики, захватив с собой представителя Энергонадзора, подступили было к заставам железнодорожников, но затем «без боя» ретировались и тепло все-таки не отключили. Дело обошлось без кровавой междоусобицы. Возможно, начальство обвинило их в трусости, но вот как объяснил мне эту ситуацию один знакомый энергетик. «Мы что, крайние? Должны отвечать за других? У нас есть «гарант». Он довел страну до ручки за четыре года своего правления, так пускай теперь сам ходит и гасит лампочки, зажженые для людей Ильичом!»

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList