Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.10.2006 18:50 | Совраска | Администратор

А ЧТО СДЕЛАНО?

Секретарь ЦК КПРФ Валерий РАШКИН прокомментировал ответы и общение президента России В.В.Путина с гражданами страны 25 октября: «Могу отметить, что на самом деле проведена всего лишь большая социологическая и пропагандистская акция. Можно, конечно же, подсчитать и прокомментировать процент ответов по существу задаваемых вопросов гражданами России, процент «грамотного» ухода от ответов в процессе общения. Но я хотел бы особенно заострить внимание на ответе президента на вопрос о безрезультативности борьбы с коррупцией в нашей стране. Необходимо отметить, что сам ответ Владимира Владимировича был одним из самых коротких и общих. При этом он признал коррупцию «самой острой проблемой». Признал важность гласного освещения этой проблемы в СМИ и нетерпимого отношения к ней со стороны общества. И какой же выход предлагает руководитель государства? Оказывается, важна «постепенность в действиях и повышение благосостояния чиновников и сотрудников правоохранительных органов». Это чтобы брали больше и по-крупному? Как нам известно, к примеру, губернатор Тверской области В.Платов и мэр города Волгограда Е.Ищенко были далеко не бедными чиновниками, однако сидят они именно за коррупционные сделки.

Нравится это мздоимцам или нет, но опыт борьбы с преступностью в 20—30-е годы в нашей стране, опыт борьбы с мафией за рубежом показывает, что без радикальных мер, без, не побоюсь сказать, чрезвычайных мер, коррупцию не обуздать. И тут важен не суровый взгляд в камеру, а действительно государственная и политическая воля. Тогда будут решаться проблемы леса-«кругляка», трудовых мигрантов, торговли на рынках и обманутых вкладчиков на рынке недвижимости, проблема «бюрократизации» и невыполнения законов и решений правительства и т.д. Уже и слепому видно, что за всеми этими проблемами стоит всепроникающая коррупция. Не обуздав скверну коррупции, страна по-настоящему не решит ни одну другую задачу.

Не проходят предложения оппозиции о прозрачности доходов чиновников и членов их семей (о желательности этого Путин сказал). О противодействии в изобличении коррупционных процессов в стенах Госдумы и т.д. Чего не хватает власти: реального желания, воли или не на кого «опереться» в высших структурах?

Общее же ощущение от очередного спектакля с участием президента Российской Федерации: по сценарию очень похож на реалити-шоу. Ответы президента, даже на срежиссированные вопросы, наводят на грустные размышления. Владимир Владимирович, на дворе не 2000 год, год вашего вхождения во власть, когда логично было бы слышать на вопросы ответы типа: надо сделать то, надо сделать это. После практически восьмилетнего правления страной, на мой взгляд, вам как президенту Российской Федерации настала пора отвечать за сделанное. Как раз этого мы и не услышали.

А жаль!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList