Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.01.2004 22:51 | Совраска | Администратор

А ДЕНЬГИ-ТО ГДЕ?

Удивительный факт, «автогражданка», необходимость которой объяснялась властями заботой об участниках дорожного движения, попавших в ДТП, компенсацией им материального ущерба, оказывается, никоим образом последнюю задачу не выполняет. Судите сами.

С начала года на дорогах юга Тюменской области под колесами автомашин погибло 13 человек. Среди них четыре пешехода. Десятки людей получили травмы различной степени тяжести. Но большинство пострадавших не смогут взыскать с виновного в ДТП моральный и материальный ущерб.

Дело в том, что участникам дорожно-транспортных происшествий стало сложнее доказать суду, что в случившемся ДТП они получили серьезные травмы. Принятые изменения в Уголовно-процессуальный кодекс лишили возможности тех, кто получил травмы средней степени тяжести, взыскать с виновного компенсацию причиненного морального и материального вреда.

Как сообщила начальник межрайонного отдела дознания по расследованию ДТП Тюменской областной ГАИ Людмила Улихина, действуют сотрудники автоинспекции в соответствии с законом, принятым в декабре. Пока не внесены поправки в административный кодекс о мере наказания за причинение участнику ДТП травм средней степени тяжести. Поэтому сотрудники Управления ГИБДД области уже отправили в архив сотни материалов. Большинство дел закрыто по причине отсутствия состава преступления.

Получается так: страховые деньги по «автогражданке» с владельцев автомашин берут, даже штрафы берут с тех из них, кто еще не оформил соответствующие документы, а вот до пострадавших эти средства не доходят. Где же они в таком случае оседают?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList