Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.03.2006 10:59 | Совраска | Администратор

«А РАЗВЕ ЧТО-ЛИБО ЭТО ИЗМЕНИТ?»

В начале марта прошла Всероссийская акция протеста против реформы ЖКХ. Приближается новая — апрельская. В городах и поселках нашей республики постоянно проходят митинги и пикеты. На последний митинг в Якутске пришло множество народа — сотни и сотни горожан. Кипели страсти, люди предъявили суровый счет антинародному режиму.

— Правильно сегодня отмечали лидеры коммунистов, что большинство семей проживают за чертой бедности. Это, к сожалению, люди, не обеспеченные нормальными условиями жизни, люди алмазного края, — гневно говорит жительница п. Большая Марха Мария Шамаева, пришедшая на митинг с детьми.

— Жить стало невыносимо, — тяжело вздыхает ветеран Куприян Аввакумов. — В Якутске в однокомнатной квартире нам очень тесно: дети, внуки, поэтому мы со старухой живем за городом в маленьком дачном домике с печным отоплением. Только за уголь в месяц нужно выложить 6 тысяч рублей, за машину дров — 10 тысяч. Где я возьму такие деньги?

— Я 49 лет таскала на себе тяжелый ядовитый свинец, — тянет руку к моему диктофону бывшая печатница якутской типографии Галина Омельченко. — Нищенской пенсии и зарплаты катастрофически не хватает даже на продукты первой необходимости. Живу в двухэтажной деревяшке, которую постоянно затапливает, но деньги дерут как за каменные хоромы, благоустроенную квартиру. Если бы наши с трудом заработанные деньги, которые вносим за квартиру, действительно шли на нужды коммунального хозяйства, мы ничего не говорили бы, а то ведь, как сегодня сказали на митинге, председатель правительства и приближенные мэра открыто воруют и обогащаются на наши кровные...

Участники митинга резко выступили против антинародной политики президента РФ Путина и правительства РФ, но основной удар, как и ожидалось, был направлен на зарвавшихся чиновников мэрии Якутска. Якутяне потребовали от работников правоохранительных органов ускорить рассмотрение беспрецедентного случая — уголовных дел, возбужденных в отношении примерно двух десятков высокопоставленных работников мэрии. (Кстати, чудовищная картина коррупции выявлена недавно и в Твери. См. «СР» 23.03.06. — Ред.)

При большом скоплении народа у меня появилась возможность расспросить как можно больше якутян об их отношении к ситуации, сложившейся вокруг мэрии. Я действительно получила много информации. От одних только встречных вопросов голова чуть кругом не пошла (это и понятно: большая чистка, начатая прокуратурой в администрации Якутска, сегодня будоражит всю республику): «Правда ли, что 33 миллиона, изъятые наличными у Пруговой, предназначались для московских воротил?», «Если бы не было противостояния Михальчука с правительством республики, взялась бы прокуратура за мошенников, ведь они годами воровали?». В списке засветившихся, помимо чиновников мэрии, есть три высокопоставленных лица из местного Белого дома...

Толпа, слушая выступающих с трибуны, одновременно жужжала, как улей. О грызне административных акул, о взятках, о «крышевании», о покупных должностях... Слушая этот неумолчный говор, вспомнила передачу, кажется, по НТВ о кремлевских взяточниках, занимающихся продажей всех мыслимых и немыслимых должностей. Некоторые из них, взяв с заказчика большие суммы, начинают под него «копать», затем, предъявив обвинения во всех грехах (мол, сам виноват, оказывается, у тебя имеются серьезные упущения в работе), оставляют его без обещанной должности и, естественно, деньги не возвращают. Может, эта участь постигла и «наших» шишек?

Известно, что более 50% самых богатых людей мира являются представителями нищенствующей России. Журнал «Форбс» не раз называл самых богатых людей мира, среди которых были и наши известные якутяне. Ну разве можно столько заработать честно?! Сколько мне жизней потребовалось бы, чтобы попасть в этот журнал? И потому я полагаю: прихватизаторским делом занимаются не только отдельные чиновники мэрии. Только одни почему-то считаются беленькими и пушистыми... Надо здесь понять одно: сейчас по всей стране, в том числе и у нас в Якутии, идет необъявленная война между криминально-бюрократическими структурами. Об этом в своем докладе на XI съезде КПРФ говорил Геннадий Зюганов.

— Воруют миллионы, без зазрения совести за счет государства отдыхают на Канарах, ездят в бесконечные командировки за границу. В частности, на поездку 9 высокопоставленных чиновников правительства и «народных» депутатов Ил Тумэна на зимнюю Олимпиаду в Турин потратили не одну тысячу долларов, — возмущается учительница Мария Абрамова. — Но найти в бюджете деньги на рублевые горячие завтраки для школьников не могут, на мизерные пенсии слепым инвалидам не в состоянии... Детское пособие (70 рублей) составляет чуть более 3% официального прожиточного минимума, а месячная пенсия рядового судьи Верховного суда РС(Я) исчисляется 160 тысячами...

На митинге протеста я встретила старого знакомого — очень уважаемого профессора Якутского госуниверситета, доктора наук, который, поговорив о житье-бытье, вдруг сказал: «Галя, кто бы нашего ректора укоротил?!» — «Да вы что! Он же такой интеллигентный, неужели вас обижает?» — «Да нет. Просто с его молчаливого согласия все рушится. Ему, видимо, сверху диктуют, а он безропотно соглашается. Несколько месяцев назад в университете сократили около 400 преподавателей и еще столько же предстоит выдворить». Из разговора узнаю, что все преподаватели этого вуза недавно вынуждены были подписать заявления о добровольном отказе от 30-процентной надбавки к зарплате. К тому же они эти заявления подписывали, зная, что среднюю часовую нагрузку многим вместо 600 часов повысили до 900. Теперь молодые преподаватели будут получать на руки по 3 тысячи рублей в месяц. А между тем с экранов телевизоров без конца талдычат о повышении зарплаты вузовским работникам...

Путин, опять же с экранов телевизоров, клятвенно уверял, что участковые врачи, медсестры получат еще по 10 тысяч рублей дополнительно к нынешней зарплате, причем без всяких удержаний и т. д. Да, полно! Никто у нас 10 тысяч не получил. Более того, на митинге протеста коммунисты привели пример, когда в отдаленном наслеге Усть-Алданского района участковый фельдшер в феврале получил дополнительно к зарплате всего лишь 1,5 тысячи рублей...

Все прекрасно знают, что Россия в скором времени вступит в ВТО. А какие условия ставятся перед нашей страной для вступления в эту организацию? Образование и медицина должны быть полностью платными, пенсионный возраст женщин должен быть продлен до 60 лет, мужчин — 65, пустить под откос сотни тысяч предприятий, фабрик и заводов... И что тогда с нами будет?

Как я отметила выше, на акции протеста в Якутске ходит много народу. Но, к сожалению, среди них мало учителей, медиков, инвалидов — словом, тех, кого власть больше всех обижает. Мои подруги, преподаватели ЯГУ, не пришли на митинг: боятся предстоящего майского сокращения, не хотят попасть в число 300—400 человек, которых, как слепых котят, безжалостно выбросят на улицу. Пыталась убедить однокурсниц — учителей математики с 23-летним стажем — прийти на площадь Ленина. Не получилось: все молча отводили глаза или же спрашивали: «А разве что-либо это изменит?»

...Возвращаясь с митинга, натолкнулась на соседей, и без всяких предисловий спросила: «Почему вы, русские, молчите?!» Они сначала не поняли и сделали удивленные глаза. Потом, когда я стала говорить о том, что у нас все-таки дурной народ — его душат, а он идет и голосует за своих же душителей, — ребята в один голос сказали: «Он сверхтерпеливый».

Русские! Вы же великий народ! Страну уничтожают без войны! Нельзя этого не видеть. Мы, малочисленные народы, всегда пойдем за вами и поддержим вас! Уж слишком вы терпеливы! Воспряньте! Гордо поднимите головы и скажите: «Нет — антинародной власти!», и народ России всколыхнется.

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ.

Якутск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList