Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.11.2006 21:08 | Совраска | Администратор

БЕЙ СВОИХ — ЧУЖИЕ БУДУТ БОЯТЬСЯ

Во вторник утром в Бейруте был убит министр промышленности Ливана Пьер Жмайель (его машину сначала блокировали, а затем обстреляли из автоматов). Это резко усугубило политический кризис в стране, начавшийся после того, как движение «Хезболла» потребовало большего представительства в кабинете министров, обвинив нынешнее правительство в том, что оно является проамериканским.

Премьер-министр Фуад Сениора отказался удовлетворить это требование. Тогда лидер «Хезболлы» шейх Хассан Насралла призвал своих сторонников быть в готовности к тому, чтобы выйти на улицы. Требования «Хезболлы» поддержали президент Ливана Эмиль Лахуд и председатель парламента Набих Берри. «Хезболла» находится сейчас в ореоле победителя, считавшегося доселе непобедимого Израиля, и поэтому пользуется поддержкой большинства населения Ливана. Все шло к тому, что внешняя политика страны изменится с прозападной на гораздо более привычную (и естественную) ориентацию на арабский мир.

Вот тут-то и раздались выстрелы в Пьера Жмайеля, который вот-вот должен был стать лидером Фалангистской партии, противостоящей «Хезболле». Выстрелы раздались очень кстати для США, Израиля и их друзей в Ливане. Для них не было лучшего средства, чтобы переломить ситуацию. Из Вашингтона и Тель-Авива немедленно загрохотали обвинения и угрозы в адрес Сирии и «Хезболлы».

Разумеется, это преступление было меньше всего нужно сирийцам и «Хезболле». Изначально было ясно, что указующий перст Запада немедленно обратится в их сторону. Да и никакой потребности устранять Жмайеля у них не было: в разгар израильской интервенции в Ливане Жмайель публично выступил в поддержку «Хезболлы» и воспротивился введению каких-либо санкций против этого движения.

Дело еще и в том, что Сирия вдруг начала становиться ключевым игроком в урегулировании катастрофы в Ираке. Стало ясно, что без участия Дамаска Америке из иракской авантюры не выбраться. Глава МИД Сирии Валид Муаллем только что совершил важную поездку в Багдад. Кого-то возросшая роль Сирии в ближневосточных делах очень встревожила. Раздались выстрелы.

Дальше все пошло по накатанной дорожке. Совет Безопасности ООН собрался на срочное заседание и тотчас принял резолюцию с осуждением убийства Жмайеля. Поразительная оперативность. Напомним, что в июле—августе этого года, когда ВВС Израиля бесчеловечно бомбили жилые кварталы Бейрута и машины с беженцами, Совбез несколько недель не мог принять резолюцию с осуждением геноцида со стороны Израиля. Хотя гибли сотни людей. А вот в случаях, когда это выгодно США, Совбез реагирует немедленно.

Более того, на этом же заседании Совбеза ООН было принято решение о создании международного суда по Ливану, который должен заниматься преступлениями против видных политических и общественных деятелей Ливана и прежде всего делом об убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Накануне правительство Ливана одобрило создание этого суда, несмотря на отсутствие кворума (пять министров из движений «Хезболла» и «Амаль», а также еще один министр — православный христианин вышли из правительства) и заявление президента Эмиля Лахуда о нелегитимности кабинета министров.

Патриотические силы Ливана справедливо считают, что речь идет о попытке превращения Ливана в протекторат Запада. Одновременно это решение — очередное грубейшее нарушение Устава ООН, который не наделяет Совбез правом создавать судебные органы. Позорная история с Гаагским трибуналом, превратившимся в «фабрику смерти» для сербских руководителей, должна была бы образумить членов Совбеза. Однако США, которых эффективность этой «фабрики» явно воодушевила, продавили создание такого же карательного органа и по Ливану.

Убийство Жмайеля по весьма сомнительной «случайности» пришлось именно на момент самых острых дебатов и помогло Америке перетянуть качели Совбеза на свою сторону. Точно также убийство Рафика Харири в начале прошлого года помогло Америке осуществить свою давнюю стратегическую задачу: добиться вывода сирийских войск из Ливана и перехода правительства под контроль антисирийских сил. То есть убийства прозападных политиков каким-то чудесным образом способствуют осуществлению интересов Запада и Израиля в Ливане. Бей своих — чужие бояться будут.

Отметим, что Пьер Жмайель происходил из очень известной семьи. Его отец — Амин Жмайель — в середине 80-х годов стал президентом Ливана, после того, как был убит его брат Башир. Складывается определенная тенденция. В Ливане в последние десятилетия убивают всех крупных политиков: правых и левых, просирийских и прозападных. Башир Жмайель возглавлял «фалангу», боровшуюся против национально-патриотических сил во главе с Камалем Джумблат. Убили Джумблата, убили Башира Жмайеля. Погиб премьер-министр Рашид Караме — друг Сирии. Погиб Рафик Харири, считавшийся недругом Сирии.

Что объединяет все эти убийства? Все погибшие политики были сильными личностями, способными консолидировать Ливан как государство, отстаивающие общеарабские интересы в противовес стремлению США и Израиля превратить Ливан в свой форпост на Ближнем Востоке. Но их неизменно уничтожали. В заявлении МИД РФ в связи с убийством Жмайеля отмечается, что «продолжают действовать силы, стремящиеся взорвать и без того обострившуюся внутриполитическую ситуацию в Ливане». Какие силы? Ответ, по-моему, вполне очевиден.

Вячеслав ТЕТЁКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList