Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.07.2005 22:00 | Совраска | Администратор

БЕЗ СИБИРИ НЕТ РОССИИ

Во время поездки в свой родной край — Сибирь, встреч с сибиряками я на сей раз более остро чем когда-либо почувствовал тревогу сибиряков в связи с нависшей над Сибирью, включая Дальний Восток, а значит и над Россией грозной опасностью, массовым оттоком населения из этого в высшей степени важного стратегического региона страны.

Только войдя в Сибирь навсегда, Русь почуяла себя великой. Сотни лет «навстречу солнцу» шли русские с запада на восток, в Сибирь. Впервые за более чем четырехвековую историю заселения и освоения Сибири, после слома советской власти пошел массовый отъезд населения. За последние десять лет Сибирь покинули более 2 млн. человек.

Уже в ХVII веке в царское время в Сибири насчитывалось свыше 300 тысяч русских. Это больше, чем численность коренного населения. Наибольший приток населения при царизме в Сибирь приходится на период после отмены крепостного права в 1861 году. За пятьдесят лет, предшествовавших Октябрьской революции, за Уралом обосновались 5 млн. переселенцев. В Советском Союзе в 40—80-е годы прошлого столетия каждое десятилетие численность сибиряков возрастала в среднем на

2 миллиона человек.

Великая Октябрьская социалистическая революция, строительство социализма коренным образом поменяли на современный лад жизнь этого, по словам В.И.Ленина, сурового, но в целом чудесного края. ХІХ век для царской Сибири был ознаменован стройкой века — Транссибирской магистралью и открытием в Томске университета и Технологического института.

В ХХ веке советская власть, советский народ под руководством Коммунистической партии превратили Сибирь в индустриального и научного исполина. Сформированы топливно-энергетическая и металлургическая базы на востоке страны, атомная, авиационная промышленность, агропромышленный комплекс. Созданы не только отдельные гиганты — заводы и электростанции, но и целые территориально-производственные комплексы, в том числе Саянский, Братский, Южно-Якутский, Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс мирового масштаба. На нефти и газе Западной Сибири держится экономика буржуазной России. Сибирь покрыта сотнями вузов и научных институтов, городками науки. Построено свыше 80 современных городов и тысячи населенных пунктов.

Все вместе взятое — творение планетарного масштаба на территории 10 млн. квадратных километров, что составляет 60% территории нынешней России. И на все это потребовалось Советскому Союзу 40—50 лет, из коих 10—15 лет ушло на разгром немецко-фашистских захватчиков и восстановление народного хозяйства. Воистину нужно поклониться великим тем годам и славным поколениям.

Здесь сосредоточено 4/5 природных ресурсов современной России: топливно-энергетические ресурсы, металлические руды, запасы пресной воды, миллионы гектаров плодородных земель.

Тринадцать последних лет разрушительной реставрации капитализма в России, движение ее вспять от социализма к капитализму — потерянное время для Сибири. Живем за счет советских заделов, советских запасов. Страна не вошла ни в один из новых районов Сибири для освоения естественных богатств. Нефтяные месторождения, лесные массивы эксплуатируются хищнически. Не построен ни один крупный комбинат по переработке природных ресурсов.

Сейчас Сибирь, ставшая плацдармом расхищения, дает по сравнению с советским периодом меньше нефти, угля, стали, древесины. Но даже при этом утилизация природных ресурсов опережает рост их запасов. И несмотря на это, значительная часть продукции идет не на внутреннее потребление, а отправляется в другие страны.

Возьмем, к примеру, сталь, алюминий, нефть (данные 2002 года). В России производство стали составляло 59 млн. тонн, потребление внутри страны ввиду упадка экономики — только 25 млн. тонн, алюминия — соответственно 3,3 и 0,8 млн. тонн. В США стали — соответственно 90 и 100 млн. тонн, алюминия — 2,6 и 5 млн. тонн. Свыше половины добытой нефти России вывозится за рубеж. США свыше 55% потребляемой нефти ввозят из-за границы, не вводя в эксплуатацию часть собственных месторождений.

В Сибири осуществляется экспортно-сырьевая модель. Легкая промышленность, машиностроение, военно-промышленный комплекс в развалинах.

В Сибири, так же как и в России в целом, общество находится в состоянии глубокого социального разлома, поделено на меньшинство богатых и нищающее большинство. Здесь насчитывается свыше 1,5 млн. безработных. Президент признал в Послании Федеральному собранию тот факт, что «многие трудности современной российской экономики и политики уходят своими корнями именно в проблему недоверия состоятельному классу со стороны подавляющего большинства российского общества». Признание провала реформ! Но власть и крупная собственность по-прежнему в руках олигархов и госбюрократии...

После расчленения Советского Союза над Сибирью помимо внутренней разрухи и глубокого социального неравенства нависла внешняя угроза.Сюда широко внедряется иностранный капитал. В соседних и дальних странах влиятельные силы нацелились на Сибирь, на отторжение ее от России.

Что же следует предпринять, чтобы отвести грозящую Сибири, а значит и России, опасность приостановить отток людей, продвинуться вперед в освоении Сибири?

Для освоения природных ресурсов Сибири, ее гигантских пространств, как показала советская практика, нужны научно обоснованные планы. Лишь один пример того, к чему приводят свободный рынок, стихийность, бесплановость. Закончено сооружение Байкало-Амурской магистрали, а грузы почти не возят. По данным специалистов, пропускная способность магистрали — 30 составов в сутки, а грузы возят лишь только три. Почему? В зоне БАМа в годы буржуазной России не построено ни одного предприятия по добыче и переработке сырья на базе открытых еще в советское время месторождений. В планах должно быть предусмотрено также создание перерабатывающих отраслей промышленности.

Утверждение президента о том, что плановая экономика привела СССР в коллапсу, мягко говоря, несостоятельно. Наоборот, подрыв плановой экономики путем введения в конце 80-х годов договорных, свободных цен, то есть фактически свободного рынка, поставило советское государство на грань разрушения.

Конечно, Сибирь нуждается в больших инвестициях. Где их взять? Только и говорят об иностранных инвестициях. Между тем ежегодно 20—30 млрд. долларов вывозятся в банки Запада. Стабилизационный и резервный фонды составляют триллионы рублей. Следует ввести рентные платежи на добычу природных ресурсов и другое.

Далее. Необходимо во что бы то ни стало приостановить отток населения, возобновить заселение Сибири. Важно создать в Сибири с ее суровым климатом благоприятные условия для проживания и работы людей.

На память приходит один из рассказов А.П.Чехова. В захолустном городишке во время солнечного затмения публика стала наседать на городового с вопросом: солнце скрывается, почему мер не принимаешь. Городовой отвечал: солнце не в моем участке... Видно, Сибирь не в «участке» российского руководства.

В самом деле, доходы населения в Сибири ниже на 20%, чем в центральных районах страны. Жилья вводится в расчете на одного жителя почти в 2 раза меньше, а удельный вес ветхого и аварийного жилья — в 3 раза больше. Производство молочных и мясных продуктов сократилось по сравнению с советским временем в 2 раза. Тарифы на транспорт настолько высоки, что продукция обрабатывающей промышленности Сибири неконкурентоспособна.

Сибиряки чувствуют свою отдаленность не только от центра страны, но и от районных и областных центров. Здесь сказываются высокие цены на воздушный транспорт и прекращение полетов самолетов на местных линиях. В советское время каждый районный центр, крупные населенные пункты были связаны авиацией.

В числе мер освоения Сибири наряду с развитием базовых сибирских городов и поселков, резким улучшением всей системы жизнеобеспечения сибиряков следует развивать вахтовый метод, используя советский опыт.

Острый вопрос — восстановление фактически разгромленной государственной геологической службы.

Развитие производительных сил Сибири должно идти опережающими темпами. И не только потому, что здесь имеются огромные природные богатства. Но также и в силу географического расположения Сибири в глубине России. Теперь, когда НАТО вплотную у западных границ России, еще больше возрастает роль Сибири в обороноспособности страны. Опыт Отечественной войны 1941—1945 гг. показал, насколько дальновидной была политика советского руководства в 30-е годы прошлого столетия по созданию стратегически важных предприятий-дублеров в Сибири.

Самой кардинальной и эффективной мерой реализации природного и научно-производственного потенциала Сибири, а равно улучшения жизни сибиряков, является широкое использование советского опыта преображения Сибири, возвращение крупной собственности, захваченной олигархами, настоящим хозяевам: государству и трудовым коллективам, социалистический путь развития, воссоздание Союзного государства братских народов. Доказательством правильности такого выбора пути развития служит преображение Сибири в годы советской власти, а также успешно решаемая задача в соседнем Китае по созданию социалистической рыночной экономики, превращению его в «среднезажиточное общество», в могучую демократическую, социалистическую державу.

Е.К. ЛИГАЧЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList