Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.07.2005 14:19 | Совраска | Администратор

РАНЕНЫЙ ЛОНДОН

В четверг, около 9 часов утра, столицу Великобритании потрясла серия мощных взрывов. В настоящее время официально заявлено, что число погибших превысило 50 человек, а раненых около 700, 30 из них находятся в критическом состоянии.

Сначала поступила информация, что в лондонском метро произошла техническая авария. Однако вскоре выяснилось, что положение гораздо серьезнее. Но даже когда стало достоверно известно о взрывах, достаточно долго не было ясности ни с их количеством, ни с тем, где именно они произошли. А представители британских спецслужб не спешили называть происшедшее террористическими актами. По последним данным, взрывов было четыре. Три в метро и один в городском автобусе. Хотя еще накануне заявляли о шести или семи терактах.

Данные о жертвах тоже очень противоречивы: официально первоначально объявлялось о 2 погибших, число раненых колебалось от 300 до тысячи человек. В пятницу днем официально погибшими числились 38 человек. Однако премьер-министр Австралии утверждал, что ему известно о 52 убитых, а газета «Сан» сообщила, что погибших не менее75 человек, из которых более 40 погибли в метро между станциями King’s Cross и Russell Square, и не все тела до сих пор извлечены из-под земли.

Вообще бросалась в глаза некоторая растерянность британской полиции и других силовых служб, а также отсутствие точной информации. Судя по всему, это связано с проходящей в эти дни в шотландском местечке Глениглз встречей лидеров «большой восьмерки». Именно там проводилась беспрецедентная по количеству привлеченных материальных и технических средств полицейская операция, дабы обеспечить безопасность высоких руководителей. И пока в Шотландии возводились многокилометровые стальные заборы, а полицейские сражались с антиглобалистами, дабы сберечь покой «восьмерки», в Лондоне произошло страшное преступление, в очередной раз продемонстрировавшее, что в реальности под угрозой находится безопасность рядовых граждан. А руководители государств эффективно защищать могут только самих себя.

Показательно, что в июне разведывательные и контртеррористические службы понизили уровень террористической опасности для Лондона, что свидетельствует об отсутствии у них информации о подготовке столь масштабной атаки. Между тем террористы действовали чрезвычайно скоординированно и профессионально: взрывы буквально парализовали транспортную систему города (метро пришлось на время полностью закрыть) и нормальную жизнь горожан.

Чувствовал себя растерянным и премьер-министр Великобритании, хозяин саммита G8 Тони Блэр. Уже зная о случившемся в Лондоне и характеризуя события как «террористическую атаку», Блэр, однако, не сразу смог решить, нужно ли ему прервать свое участие в саммите и отправиться в столицу. Он, как и другие участники совещания, посчитал, что террористы таким образом атаковали именно проведение «восьмерки», а потому теракт был назван «преступлением против всего цивилизованного человечества».

Однако в Лондон Блэру вылететь пришлось. Покинули Шотландию и многие журналисты: центр событий явно переместился от места великосветского собрания к эпицентру трагедии. И хотя формально саммит продолжается, и уже вечером в четверг Блэр вернулся в Глениглз, фактически террористам удалось сорвать заседание «большой восьмерки». Организаторы терактов продемонстрировали, что люди, которые считают себя «правителями мира», по существу таковыми не являются: они могут обсуждать какие угодно глобальные вопросы, устанавливать уровни террористической опасности, пропагандировать свои государства как самые безопасные и удобные для проведения Олимпийских игр, но все их гарантии и усилия могут быть в одночасье опрокинуты.

Между тем высшая власть в самых разных государствах, которым были брошены подобные вызовы, ведет себя сходным образом. В обращении к нации Тони Блэра звучали те же самые интонации, что в многочисленных подобного рода обращениях российского президента. «Но также важно, чтобы те, кто связан с терроризмом, поняли, что наша решимость защитить свои ценности и образ жизни превосходит их готовность нести смерть и разрушения невинным людям». Россиянам, живущим в одном из эпицентров террористической активности, хорошо известно, что такие громкие слова без попыток понять причины, порождающие преступления, приводят лишь к новым, еще более страшным трагедиям и жертвам. А под разговоры о «защите своих ценностей» после 11 сентября 2001 США, главный союзник Великобритании, продолжают вести кровавые войны в Ираке и Афганистане.

Впрочем, если власти ведут себя при схожих ситуациях одинаково, то граждане по-разному. Например, в Испании, после серии терактов 11 марта 2004 года, когда в результате 10 взрывов в пригородных поездах погибли 190 человек, народ отказал в доверии правящей Народной партии Хосе Мария Аснара, проголосовав за социалистов. И не потому, что испанцы испугались террористов: они не простили власти, что та хотела воспользоваться трагедией в собственных предвыборных целях, обвинив в организации терактов баскских сепаратистов еще до всяких результатов расследования. И испанские войска были выведены из Ирака не из-за трусости, а потому, что против их нахождения в этой стране выступало большинство граждан Испании.

Британцы вряд ли выведут свои войска из Ирака, хотя бы потому, что совсем недавно они вновь оказали на парламентских выборах доверие лейбористам Тони Блэра. А то, что основной причиной лондонских терактов, за которые взяло на себя ответственность прежде неизвестное подразделение Аль-Каиды, является именно участие британских войск в оккупации Ирака и Афганистана, сомнений практически не вызывает. Саммит «восьмерки» и олимпийская победа Лондона были лишь хорошим психологическим и информационным поводом для нападения. И сам Блэр однозначно заявил, что «террористы действовали под лозунгами ислама», хотя и добавил, что не все мусульмане экстремисты и террористы.

Все эти заявления вновь оживили разговоры о так называемых двойных стандартах. И если российский президент Путин осторожно намекает на необходимость совместных действий против международного терроризма, то многие политики и комментаторы прямо напоминают, что за последние десятилетия Великобритания стала чуть ли не основной европейской базой для исламских фундаменталистов и террористов, которые на ее территории практически безнаказанно занимаются пропагандой крайних взглядов и вербовкой боевиков в «горячие точки», в том числе и в Чечню.

Не забыли и о получившем в Англии убежище чеченском эмиссаре, которого в России считают преступником, Ахмеде Закаеве. А теперь вот оружие пригретых террористов обернулось и против самих англичан.

Но, похоже, рассуждения эти в очередной раз окажутся бессмысленными. Вот и сам Закаев особенно не беспокоится о возможной перемене отношения к нему Лондона. В своем интервью «Эху Москвы» он связал теракты в Англии с ее участием в иракской войне: «Нужно понимать, что любая страна, если она находится в состоянии войны или участвует в войне, должна быть готова к такого рода акциям». Смысл этого заявления понятен: Ирак и Чечня — это совершенно разные войны и разные проблемы. Власти Британии до сих пор и относились к этим войнам по-разному, и нет никакой уверенности, что такое отношение изменится.

Подтверждает это и последнее решение СБ ООН, принявшего по поводу теракта в Лондоне специальное заявление. До этого подобные заявления принимались по событиям в Нью-Йорке и Мадриде. Все другие многочисленные и кровавые акции террористов, произошедшие в разных странах мира, в том числе и в России, такого внимания не заслужили. И действительно, если собирать СБ ООН по каждому теракту в Ираке, подобному по масштабам лондонскому, то проводить заседания и принимать постановления пришлось бы не менее 2 — 3 раз в неделю. А ведь роль Великобритании в том, что жители Ирака каждый день страдают и погибают как от рук оккупантов, так и в результате взрывов, которым не видно конца, велика чрезвычайно.

Но, как точно заметил мэр Лондона Кен Ливингстон, террористы напали не на «восьмерку», а на рядовых лондонцев. Среди них наверняка были и христиане, и мусульмане, и те, кто участвовал в многотысячных антивоенных маршах, и те, кто поддержал недавно своим голосованием Тони Блэра. Они ездят на метро и автобусах, потому что у них нет бронированных лимузинов и армий охранников, как у собравшихся в Глениглзе. И стали они не только заложниками безжалостных замыслов террористов, но и той политики, которая проводится меньшинством в отношении подавляющего большинства жителей планеты. Такими же заложниками, какими являются африканцы и латиноамериканцы из беднейших стран или афганцы и иракцы.

На несколько часов к богатому и благополучному Лондону вплотную приблизился разоренный и оккупированный Багдад. Ужас, кровь, смерть... А боль от ран и горечь потерь для всех одинаково невыносимы, даже если твой народ и твоя страна не причисляются избранным мировым сообществом к «цивилизованному миру».

Е. ЮРЬЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList