Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.12.2003 17:29 | Совраска | Администратор

ГОЛОСА ГРЕБЛИ БУЛЬДОЗЕРОМ

Выборы-2003 — глубокий кризис демократии

Интерфакс: КПРФ обнародует результаты своего подсчета итогов голосования

Заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников утверждает, что согласно параллельному подсчету голосов на парламентских выборах, который проводит Компартия, выявлены серьезные расхождения по трем позициям, сообщает Интерфакс. Со своей стороны, представитель «Единой России» расценил эти утверждения как попытку подменить правовые процедуры политическим давлением.

По словам Мельникова, параллельный подсчет голосов продолжается. Кроме того, параллельные подсчеты ведутся партиями «Яблоко» и СПС, и между тремя партиями по этому вопросу постоянно поддерживается связь и проводятся консультации, отметил Мельников. Уже сейчас, по данным КПРФ, можно предположить, что «Яблоко» преодолело бы пятипроцентный барьер в Думу, набрав 5,7% голосов. Что касается СПС, то, по предварительным подсчетам коммунистов, эта партия набрала бы 4,9% голосов. Также, по данным КПРФ, в ходе выборов на ряде избирательных участков произошел «крупный вброс бюллетеней в пользу «Единой России». «Именно по этой причине, как мы предполагаем, понизились результаты голосов, поданных за другие партии, и, таким образом, и «Яблоко» и СПС оказались за бортом новой Госдумы», — подчеркнул Мельников.

Между тем, по официальным данным ЦИК, после подсчета 97,87% бюллетеней на выборах «Яблоко» получило 4,3%, а «Союз правых сил» — 4,0% голосов.

«Не сходится с официально объявленной Центризбиркомом цифрой и явка избирателей. По данным ЦИК, 56% граждан проголосовали, а по нашим — только 53,5%», — утверждает зампредседателя ЦК КПРФ.

По словам Мельникова, в среду во второй половине дня президиум ЦК КПРФ рассмотрит первые предварительные результаты, полученные группой контроля. Президиум в зависимости от доложенных результатов примет одно из двух решений: «либо мы сочтем полученные сведения достаточными, чтобы сделать серьезные выводы, либо, что вероятнее всего, в течение еще 2—3 дней продолжим свою работу».

Между тем один из лидеров партии «Единая Россия» Олег Морозов расценил заявление Мельникова как «попытку подменить правовую процедуру политическим давлением». По его словам, если действительно есть такого рода факты у КПРФ, то коммунисты должны в соответствии с существующим порядком передать их для судебного рассмотрения и только после этого делать подобные выводы. «Что касается меня, — подчеркнул представитель «Единой России», — то я абсолютно уверен: по сути результаты выборов действительно соответствуют воле избирателей, хотя, конечно, нельзя исключить, что были какие-то отдельные нарушения, но — и это тоже можно с полной уверенностью утверждать — они не могли сказаться на итогах голосования».

«Коммерсантъ»: С подсчетом избирателей во время выборов творилось что-то неладное

На официальном сайте выборов в Госдуму cikrf.ru обнаружены несоответствия в данных о числе избирателей, внесенных в списки для голосования, сообщает «Коммерсант».

Предваряя выборы, глава ЦИК Александр Вешняков сообщал, что в стране около 109 000 000 избирателей. Согласно данным сайта cikrf.ru на 15.00 7 декабря, в списки избирателей было внесено 107 048 432 человек. Однако по мере того, как граждане приходили на избирательные участки, число внесенных в списки избирателей стало расти. На 17.00 их оказалось уже 107 676 700 (то есть прибавилось 628 268 от первоначального количества), на 18.00 — 108 316 336 (прибавилось еще 639 636). В 8.00 8 декабря избирателей стало уже 108 402 934 (прибавилось еще 86 598).

8 декабря приблизительно к 15.00 (время подведения предварительных итогов голосования Александром Вешняковым на специальной пресс-конференции в ЦИК), согласно данным сайта, число избирателей, внесенных в списки, резко упало: их стало 106 091 236, то есть на 2 311 698 меньше. Во вторник на разных разделах сайта указывалось разное число избирателей, внесенных в списки: 106091236 (в разделе «Предварительные итоги голосования») и 108 402 934 человек (в разделе «Сведения об участии избирателей в выборах»).

Корреспонденты газеты обратились за объяснениями в ЦИК. Однако там не смогли прокомментировать эти данные. Члены ЦИК Сергей Большаков, курирующий работу интернет-сайта, и Нина Кулясова, контролирующая списки избирателей, не дали никаких объяснений, сославшись на занятость. Члены ЦИК Елена Дубровина и Евгений Колюшин удивились обнаруженным несоответствиям.

«Могу предположить, что такое изменение данных связано с двойным учетом граждан — по месту жительства и по месту голосования с открепительным удостоверением. Но вообще-то после вручения открепительного их должны снимать с учета по месту жительства. Не знаю. В любом случае это какой-то сбой по учету»,— заявила госпожа Дубровина. «Очень странно...— задумался господин Колюшин.— Может быть, речь идет о гражданах, находящихся за границей? По данным МИДа, их чуть больше миллиона, но из них проголосовала лишь небольшая часть. Но вообще-то находящиеся за границей заранее не вносятся в списки избирателей, списки формируются по факту их прихода на избирательные участки».

В пресс-службе ЦИК корреспонденту порекомендовали обратиться к политологу Дмитрию Орешкину, руководителю группы «Меркатор», помогавшей Центризбиркому оформлять ход подсчета голосов с помощью ГАС «Выборы» в информационном центре «Выборы-2003». Однако Дмитрий Орешкин также не смог ничем помочь газете. «У меня нет объяснения, почему такое могло произойти. Может быть, это техническая ошибка, из-за которой выпали какие-нибудь регионы из учета»,— предположил он, предложив, в свою очередь, обратиться за разъяснениями к членам ЦИК.

Стоит напомнить, что в день голосования после 18.00 ЦИК отказалась предоставлять данные о числе проголосовавших.

Калмыцкая оппозиция собирается захватить Дом правительства

Вторые сутки в столице Калмыкии Элисте проходят акции гражданского неповиновения. Как сообщает REGNUM, 9 декабря оппозиция собрала митинг на площади перед Домом правительства, в котором приняло участие более 1000 человек со всех районов республики. Несанкционированная акция была организована членами общественного объединения «Родной край» и регионального отделения партии «СПС». Основные требования пикетирующих — опубликование итогов прошедших выборов и отстранение от власти действующего президента Калмыкии.

В среду для урегулирования ситуации в Элисту выехали полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев и замгенпрокурора России Сергей Фридинский. Об этом РИА «Новости» сообщили в Главном управлении прокуратуры России по ЮФО. По их данным, уже возникла угроза захвата здания правительства. «В связи с осложнением обстановки и возможностью попыток насильственного захвата административных зданий государственной власти, органов внутренних дел и других правоохранительных структур введен план спецоперации «Вулкан-1», сообщили в пресс-службе ГУ МВД по ЮФО. В обеспечении правопорядка задействовано 500 сотрудников местной милиции, сотрудники УФСБ. Принято решение о привлечении дополнительных сил из УВД Астраханской области и воинской части Северо-Кавказского округа внутренних войск, дислоцированных в Астрахани, сообщили в пресс-службе.

Оппозиция жжет костры на центральной площади города. Здание Дома правительства оцеплено ОМОНом, здесь сосредоточены почти все силы ГОВД. Столкновений между митингующими и милицией пока не было. Министр МВД Калмыкии Владимир Пономарев, выступая перед митингующими, заверил оппозицию в том, что со стороны сотрудников МВД никаких провокационных действий не будет. Со своей стороны лидеры оппозиции обещали то же самое, сообщает REGNUM.

Накануне днем лидеры оппозиции провели совещание с министром МВД, прокурором и начальником ФСБ Республики Калмыкия. На этом совещании оппозиционные силы огласили свои претензии по поводу итогов голосования и потребовали от силовых ведомств защиты своих конституционных прав.

Как сообщает «Советская Калмыкия», в 19.00 лидеры оппозиции встретились с президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и выдвинули ультиматум. Основные требования: пересмотр итогов выборов в Государственную думу РФ по Калмыцкому одномандатному округу, итогов выборов в Народный хурал (парламент) Калмыкии и немедленная отставка Кирсана Илюмжинова. Президент Илюмжинов попросил 24 часа на размышление.

«Поводом для обострения ситуации в Калмыкии послужила «неприкрытая фальсификация итогов прошедших выборов, — пишет «Советская Калмыкия». — Как известно, Калмыкия — единственный регион, своевременно не предоставивший информацию в ЦИК РФ. По словам кандидата в депутаты Госдуму Валерия Очирова, причина в том, что информация, поступающая из территориальных комиссий по системе ГАС «Выборы», и цифры, отраженные в протоколах подсчета голосов, не совпадают». По его словам, избирком Калмыкии до сих пытается привести в соответствие данные с участковых и территориальных избирательных комиссий. Кроме того, он не обнародовал итоги выборов ни по одномандатному думскому округу, ни по выборам депутатов Народного хурала. «Предварительные итоги голосования вместо председателя избиркома республики почему-то огласил президент Илюмжинов», — сказал Очиров.

По данным газеты, калмыцкая оппозиция объединилась вокруг генерала Очирова (главного консультанта министра внутренних дел РФ), а весь административный ресурс республики был направлен на обеспечение победы депутату Геннадию Кулику (глава Аграрного комитета Госдумы 3-го созыва).

В настоящее время в калмыцком избиркоме работает бригада республиканской прокуратуры. По словам лидеров оппозиции, уже найдено более 10 тысяч голосов, «украденных» у Валерия Очирова в пользу Геннадия Кулика. Очиров пообещал сообщить об этих фактах руководству страны. По заявлению лидеров оппозиции, в случае невыполнения выдвинутых требований они снимают с себя ответственность за дальнейшее развитие событий.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList