Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.12.2005 15:48 | Совраска | Администратор

БИРЮСИНСК ПОБЕДИЛ!

125 женщин и мужчин, кадровых рабочих, ветеранов производства заступили на эту страшную вахту три недели назад. 212 человек было их на вчерашний день вместе с теми, кто, находясь в больнице, продолжал отказываться от пищи в знак протеста против бесправия и требовал выполнения их элементарных требований.

Последние дни Бирюсинск жил особенно тревожно, ожидая неминуемой развязки продолжающейся целых три недели стоической голодовки отчаявшихся рабочих. Все три недели они не уходили с рабочих мест и трудились, пока позволяли силы. Но когда сил не оставалось и потерявших сознание увозили в больницу, на их место заступали другие, понимая, что только все вместе они смогут чего-то добиться.

Представители местной власти пытались уговорить их прекратить акцию протеста, с самого начала предрекая всякие неприятности и в случае продолжения голодовки не обещая положительного результата. Бастующие не поддавались на уговоры.

Пытались запугать, выставив милицейское полчище против зыбких рядов голодных, обессилевших людей, когда они двинулись перекрывать федеральную автотрассу, чтобы хотя бы этим привлечь внимание к бедственному, катастрофическому положению завода, его трудового коллектива и города. Они не испугались и не поддались на провокацию.

Все эти три недели им говорили, что денег на выплату нет, обещая разобраться после. Они не верили ни словам, ни обещаниям.

Они стояли до конца, знали, что такие же обездоленные труженики Иркутской области и России поддержат их. Знаком тому была телеграмма поддержки коммунистов Усолья Сибирского, которая придала сил и надежды многим. И они победили!

Вчера привезли из Тайшета, районного центра, деньги и выдали всем, кому завод задолжал с апреля, в том числе и сокращенным. Женщины не скрывали слез, у мужчин сводило скулы от унижения, которому их подвергла власть капитала, заставив вырывать свое кровное, заработанное нестерпимыми голодными муками, переживаниями их семей, оплачивая унесенным здоровьем жалкие, если не сказать копеечные, заработки.

Они победили. Но горек вкус этой победы и прежде всего для самой власти — и местной, и кремлевской. Теперь уже ясно всем: коллектив гидролизного завода не закончит на этом свою борьбу. Рабочие прозрели и окрепли в убеждениях, что власть капитала против людей труда, и надо отстаивать свои права. Им предстоит нелегкая схватка за завод, за то, чтобы он работал, за город, который может жить только вместе с работающим заводом. Бирюсинцы готовы.

Луиза ГЛАДЫШЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList