Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.09.2005 14:40 | Совраска | Администратор

БИТЫ, "МАКАРОВЫ" И "КСИВЫ"

29 августа в общественной приемной КПРФ, находящейся в Москве на Автозаводской улице, собрался организационный комитет по проведению ставшего традиционным молодежного марша «Антикапитализм». В состав комитета входят представители нескольких левых организаций: СКМ, АКМ, НБП, молодежной «Родины».

Когда собрание уже заканчивалось, его участники услышали у входа в приемную выстрелы. Выбежав на улицу, они обнаружили, что около 20 человек избивают бейсбольными битами тех, кто покинул помещение раньше.

Как выяснилось, погромщики приехали на рейсовом автобусе №556, в котором, однако, никаких других, кроме них, пассажиров не было. Что и неудивительно, поскольку автобус следовал совсем не по предписанному маршруту. Нападающие сразу открыли стрельбу из пистолетов «Макаров», заряженных резиновыми пулями, по тем, кто находился у дверей приемной, в том числе женщинам и детям. Затем набросились на упавших молодых людей и начали их избиение.

Подоспевшие на помощь участники собрания вызвали «Скорую помощь» для пострадавших и милицию. «Скорая» прибыла только через сорок минут. Милиция несколько раньше. Однако к тому времени погромщики уже скрылись на том же автобусе. Так как удалось записать его номер, автобус через некоторое время задержали, а находящихся в нем препроводили в ОВД «Даниловское».

И вот тут началось самое «интересное». Казалось бы, факт серьезного правонарушения налицо, более того, действия нарушителей представляли безусловную общественную опасность. А как еще расценить стрельбу, пусть и резиновыми пулями, в людном месте? Но правоохранительные органы явно не желали разбираться в ситуации. Собравшимся журналистам сначала вообще заявили, что скинхеды, мол, побили азербайджанцев. Потом скорректировали свою версию, назвав случившееся «дракой между двумя молодежными группировками».

Странная между тем получилась драка. Сначала некие скинхеды разъезжают по городу на идущем не по маршруту рейсовом автобусе, затем, очевидно, совершенно случайно останавливаются именно у приемной КПРФ и нападают на «нацболов» (четверо наиболее серьезно пострадавших ребят: Дьяконов Станислав, Шевцов Павел, Елизаров Дмитрий и Толстиков Андрей являются членами НБП) и другую левую молодежь. Если представителей милиции такая версия и устраивает, то ни одного здравомыслящего человека она, конечно, не удовлетворит. Безусловно, никакой случайностью устроенный погром и избиение не являются. А то, что все задержанные через несколько часов были отпущены, это лишь подтверждает.

Власти не обеспокоила даже стрельба в Москве — и это при всеобъемлющей вроде бы борьбе в столице с «терроризмом и экстремизмом». Приехавшего выяснить обстоятельства нападения первого заместителя председателя ЦК КПРФ, депутата Госдумы Ивана Мельникова высокие милицейские чины «успокоили»: мол, подумаешь, молодые, горячие подрались, чего в таком возрасте не бывает. Ну насажали друг другу синяков и шишек — ничего страшного! Между тем двое из четверых госпитализированных находятся в реанимации. У одного из них переломы обоих предплечий и черепно-мозговая травма. Так что все куда как более серьезно, нежели демонстрирует милиция.

Впрочем, рядовые сотрудники милиции в приватных разговорах говорят, что не могли не отпустить погромщиков, потому что у некоторых из них были «ксивы», не уточняя, правда, какие именно. Однако, видимо, достаточно серьезные для того, чтобы напугать тех, кто должен бороться с преступностью. Вот и гаишники поговаривают, что напрасно задержали автобус-нарушитель, теперь проблемы могут начаться.

Все это как-то не вяжется с одним из объяснений, взятым у задержанного, которое продемонстрировали в милиции Ивану Мельникову. Мол, был на ВДНХ, выпил, сел в автобус, заснул, проснулся при задержании. А кто же тогда стрелял и калечил людей? Зато очень даже вяжется со случившимся тот факт, что под куртками у некоторых задержанных и милостиво отпущенных «драчунов» обнаружились форменные футболки движения «Наши».

Сами «нашисты», конечно, отвергают свою причастность к нападению. Но в эти опровержения не слишком верится. Имидж борцов с нацболами они создали себе сами, объявив их главными врагами.

Хочется только напомнить господам, объявившим себя антифашистами, что фашизм как раз и начинался с погромов и расправ над коммунистами, так что разбой, устроенный у приемной КПРФ, вряд ли может сойти за «антифашистскую акцию». А власть, если не действиями, то уж, безусловно, бездействием провоцирующая такие расправы, играет с огнем. Если очередная такая «случайность» повлечет за собой человеческие жертвы, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми и трагическими.

Оппозиции тоже необходимо сделать выводы. «Антинародный режим» — это не просто фигура речи. А значит, нужно учиться защищать себя.

Е. ЮРЬЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList