Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.01.2003 13:25 | Совраска | Администратор

"БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ"

“РТР” продолжает удивлять.Через две недели после ‘Матрицы” этот телеканал показал культовый фильм всех противников либеральных ценностей — «Бойцовский клуб». Если в «Матрице» не каждый сразу доберется до сути, то «Бойцовский клуб» конкретен до предела. В Европе даже возникли проблемы с прокатом фильма — его собирались запретить как пособие по экстремизму.

Главный герой фильма Джек (Эдвард Нортон) работает в отделе рекламаций крупной автомобильной фирмы, ездит по США, изучая причины аварий произведенных фирмой автомобилей. Материально вполне обеспечен — его квартире позавидовало бы большинство новых русских. Но он уже давно потерял смысл жизни, ненавидит свою работу, свою фирму, свое начальство, свою квартиру, свой образ жизни. В одной из командировок он знакомится с продавцом мыла Тайлером Дэрдоном (Брэд Питт). Вдвоем они организовывают первый подпольный бойцовский клуб — место, где самые разные люди — клерки, банковские служащие, рабочие огромных компаний, безработные и прочие, жестоко, без правил избивают друг друга. Через драку, через агрессию к ним возвращается человеческое достоинство, понимание того, что они люди, мужчины, воины, а не ничтожные винтики капиталистической машины.

Популярность Бойцовского клуба стремительно растет, и вот уже целая сеть клубов захватывает все города Америки. Очень скоро к членам бойцовских клубов приходит понимание, что бить надо не друг друга, а тех, кто виноват в их унижении, лишении смысла жизни и будущего.

Акции бойцовских клубов принимают политический характер -сначала громкие, но, в общем-то, не выходящие за пределы хулиганства, вроде разбивания богатых автомобилей и витрин роскошных магазинов или обмазывания тарелок телевизионных антенн птичьим пометом. Но постепенно их действия выстраиваются в систему, подчиненную общей цели: осуществлению проекта «Разгром» — уничтожению банковской системы.

«Мы — те, кто работает на вас, кто обслуживает вас, те, кто управляет вашими автомобилями,— говорит Тайлер Дэрдон сильным мира сего.— Вы забыли про нас. Но мы не забыли про вас! Не стоит нас злить!»

Финальные кадры фильма — грандиозный взрыв небоскребов в Нью-Йорке — американцам не откажешь в умении применять спецэффекты. Взрываются, кстати, и здания пресловутого Торгового центра, поэтому нужна определенная смелость, чтобы показывать «Бойцовский клуб» после 11 сентября 2001 года.

Как и в «Матрице», игра актеров прекрасная. Думаю, что это лучший фильм и для Эдварда Нортона, и для Брэда Питта, да и для режиссера Дэвида Финчера. Складывается впечатление, что американская «продвинутая» творческая интеллигенция просто сочувствует идеям фильма.

Наша, с позволения сказать, «ин

теллигенция» идеям фильма не со

чувствует. В программе «Свобода

слова» по НТВ в пятницу, 17 января,

обсуждали жилищно-коммуналь-

ную реформу.

В этом шоу лицемеров, было, конечно, несколько простых граждан-москвичей, которым телевидение запудрило мозги, и они искренне бросали фразы вроде «конкуренция в сфере жилищно-коммунальных услуг«, «Дума тормозит принятие законов по жилищно-коммунальной реформе», «в стране нет денег на ремонт изношенных теплотрасс”.Всем остальным, думаю было совершенно ясно, кто виноват и что делать. Правда, никто, кроме Светланы Савицкой, не решился об этом сказать. Деньги в стране есть и, деньги немалые, достаточно пройтись по московским улицам, чтобы в этом убедиться. Или открыть любой журнал и почитать рекламу: «В продаже роскошные пентхаузы и таунхаузсы! Элитные жилые комплексы! Стоимость от 1150 долларов за квадратный метр!» Или вот еще пример — из газеты «Жизнь» (тираж 1 млн. 600 тыс. экземпляров) за 13 января 2003 года. На третьей полосе фотография голой девушки с такой подписью: «Я, Чинилова Екатерина, мне 21 год, рост 171 см, вес 51.5 кг 87x59x87 (ну прямо как табличка в зоопарке —ДА).

Четыре года назад я приехала из Северодвинска в Москву и продолжила свои увлечения: модельный бизнес, съемка в клипах, конный спорт и автомобили. Машины — моя самая большая любовь, ездить научилась в 12 лет. Сейчас у меня шикарный «мерседес» (а у Вас? — Д. А.)

Очень люблю путешествовать (а Вы любите? — Д.А.). Была во Франции, Швейцарии, Германии, Турции, на Кипре. Учусь в школе бальных танцев. По гороскопу я — Рыба, поэтому по жизни -плыву по течению. Но ощущаю себя хищником и ничего не боюсь. Да и защитники у меня есть. Влюбилась в двух братьев-близнецов, Мишу и Андрея, они на год старше, и теперь мы живем вместе (без комментариев —Д.А.).

Разве этим людям есть дело до замерзающих городов? Разве они добровольно поделятся хоть рублем?

Что, по мнению редакции, должна вызвать такая фотография вместе с текстом? Видимо, мы должны порадоваться, что если у нас плохо, так хоть кому-то хорошо. Не скажу за другие возрасты, но, уверен, реакция подавляющего большинства молодежи будет одинаковой — я почитал этот текст своим друзьям и знакомым, в общем-то типичным молодым людям, и у всех общим было чувство жгучей, всепоглощающей ненависти. Более подробные ответы я не могу привести, чтобы меня не обвинили в разжигании социальной розни, хулиганстве и призывах к массовым беспорядкам. «Почему ИМ — все, а нам — ничего?! Почему мы работаем день и ночь, чтобы как-то прожить, а ОНИ просто глумятся и издеваются над нами?!»

«Аргументы и факты» в последнем номере, анализируя шансы политических партий на предстоящих выборах, огорчаются — электоральная база КПРФ не только не сокращается, как прогнозировали «демократы», а наоборот, расширяется за счет (страшно сказать!) городской молодежи. А что господа «демократы» предложили молодежи? «Любовь вприглядку»? Или считать чужие бешеные деньги?

После недели пребывания в замерзшей квартире, особенно с детьми, как-то теряется уважение к правам собственника и прочим либеральным ценностям. И если у пенсионеров «демократы» украли обеспеченную старость, то у молодежи украли все. И не только у молодежи, а вообще у всех здоровых работоспособных людей, которые при нормальной системе могли бы рассчитывать на достойную жизнь.

Нет тепла и света. Нет денег. Нет работы. Нет защиты. Нет идеалов. Нет надежды. Нет будущего. Очевидно, что пока власть не хочет ничего менять. Видимо, ждет, когда вся страна превратится в один большой «бойцовский клуб». «Не надо нас злить!»

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ.

Электросталь, Московская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList