Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.06.2006 19:05 | Совраска | Администратор

БОМБОЙ ПО МИФУ

Мировая пресса уже который день трубит о славной победе над международным терроризмом. 7 июня в доме возле города Баакуба неподалеку от Багдада в результате авиаудара погиб главный (по версии США) злодей в Ираке — лидер местного отделения Аль-Каеды Абу Мусаб аль-Заркави. Операция была проведена отменно: потратили всего-то две 225-килограммовые управляемые бомбы. Дом разнесло вдребезги. Колониальные власти США 18 часов скрывали информацию о нанесенном ударе, ибо в разрушенном до основания доме искали остатки погибших, среди которых была женщина и ребенок.

Потерь среди бравых американских рейнджеров не было, ибо они не рискнули даже приблизиться к дому, где находился аль-Заркави. В лучших традициях трусоватой армии США подвиги Рэмбо оставили для кино, а реальную «антитеррористическую» операцию провели «бесконтактным» способом, то есть с безопасной высоты в несколько километров. Свидетели утверждают, что в радиусе 50 метров от места попадания бомб — сплошные развалины. И это называется «точечным ударом».

Можно себе представить, что происходило бы на Западе, если бы на Северном Кавказе террористов, засевших в жилом доме, уничтожали с помощью полтонны взрывчатки. Вместе со всеми обитателями этого дома, включая женщин и детей. Вопль стоял бы жуткий. А в Ираке, оказывается, можно. Хорошо еще, что не шарахнули баллистической ракетой с атомной подлодки, которые спешно переоснащаются с ядерных на обычные боеголовки. Тогда бы и пол-Багдада могло бы разнести. Но эффект славной виктории это только усилило бы.

Однако прочь злопыхательство. Ведь радость «мирового сообщества» неописуема. Президент Буш поднялся с постели ни свет ни заря, чтобы уже в полвосьмого утра лично оповестить мировую прессу об эпохальной победе над зловещей Аль-Каедой (само существование которой, впрочем, вызывает у многих глубокое сомнение). Радостное волнение охватило и других глав государств и правительств. Все кинулись поздравлять друг друга с этой великой победой. Можно подумать, что взяли ставку Гитлера или на худой конец живьем поймали Пол Пота.

А что случилось-то? Да ничего особенного. США сами с 2003 года, как только началась освободительная борьба иракцев против их колониальных войск, стали создавать миф о злодее аль-Заркави из гнусной Аль-Каеды. Американцам надо было как-то объяснить миру, почему иракцы не возрадовались «освобождению», а взялись за оружие. Вот тут-то и понадобился аль-Заркави (наместник Усамы бен Ладена), на происки которого можно было бы свалить все неприятности, возникшие у г-на Буша в Ираке. Миф о коварном аль-Заркави изначально был ремесленной поделкой американской военной пропаганды. Самого его завербовали явно еще в 80-х годах, в Афганистане: он был одним из иностранных наемников, которых ЦРУ тысячами направляло в эту страну.

Нет, разумеется, какие-то диверсии в Ираке от имени аль-Заркави осуществлялись. Иначе его прихлопнули бы сами иракцы как откровенного американского агента. Но дабы убедиться в своей версии, что аль-Заркави не был там главным, позвонил одному знакомому — крупному специалисту по Арабскому Востоку. «Да то, что он делал, это сотая часть от того, что делают все остальные», — был его ответ.

Очень долго США и созданный ими «неуловимый злодей» мирно сосуществовали. Аль-Заркави мало что делал, но добросовестно брал на себя чуть не каждое проявление вооруженной борьбы против оккупантов; американцы охотно подтверждали это (дабы наклеить на законную национально-освободительную борьбу ярлык «международного терроризма») и не особенно перенапрягались в его поимке. То есть сотрудничество было вполне плодотворным. Почему же его укокошили именно сейчас?

Причин несколько. Главную из них нужно искать не в Ираке, а в Америке. Популярность президента США ныне упала до рекордно низкого уровня. Буш является чуть ли не самым непопулярным президентом в истории Америки. И причиной тому обманным путем начатая и уже, очевидно, проигранная Америкой война в Ираке. Последним грозным признаком негодования в стране стал публичный отказ лейтенанта Эрена Уатада отправиться в Ирак. Причем отказ впервые мотивирован сугубо политическими причинами — преступным характером этой колониальной войны. Целый ряд влиятельных общественных организаций США уже выступал в поддержку лейтенанта Уатада.

А на горизонте колоссальный скандал, который может иметь далеко идущие последствия, — хладнокровное уничтожение морскими пехотинцами США 19 ноября прошлого года в городе Эль-Хадита нескольких иракских семей, включая стариков и малолетних детей. Морпехи мстили за гибель своего сослуживца и забросали несколько домов гранатами, а потом добили раненых стариков и детей из автоматов. В живых случайно осталась лишь одна 10-летняя девочка.

Это преступление, далеко превосходящее по злодейству издевательства над заключенными в тюрьме Абу-Грейб, которыми справедливо возмутился весь мир. В ход ныне пошли сравнения с деревней Сонгми во Вьетнаме, где доблестные морпехи под командованием лейтенанта Келли расстреляли сотни обитателей этой деревни. Грядут обвинения в военных преступлениях. По прецеденту, который усердно создает Карла дель Понте в Гааге, в этих преступлениях должны быть обвинены лично Буш, вице-президент Чейни и министр обороны Рамсфельд.

Бойню в Эль-Хадите власти США тщетно пытались скрыть. Но она вышла на первые страницы газет. Администрации США нужно срочно что-то делать, продемонстрировать хоть какой-то успех. Буш хватается за соломинку. Его команда решает пожертвовать ферзем аль-Заркави в судорожной попытке выиграть откровенно проигранную партию.

Безнадежно. Гибель аль-Заркави ничуть не отразилась на интенсивности борьбы иракцев против американских колонизаторов. Взрывы бомб гремят по всей стране, подтверждая, что сопротивление оккупантам — дело рук не мифической Аль-Каеды, а всего иракского народа.

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList