Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.06.2006 19:00 | Совраска | Администратор

ПРЕКРАСНОЕ НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ

Открытое письмо президенту и мэру

Президенту РФ ПУТИНУ В.В.

Мэру г. Москвы ЛУЖКОВУ Ю.М.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемый Юрий Михайлович!

Вторично обращаемся с просьбой о беде художников Москвы, которая уже происходит. Судьба 386 членов Союза художников (СХ), место их творческой работы остаются под угрозой уничтожения.

Чиновники из Департамента имущества вопреки принятым документам (Указ президента РФ от 12.11.1993 г. №1904 и Постановление правительства Москвы от 11.04.2000 г. №262) хотят предложить арендную плату за творческие мастерские, которая намного превысит доход большинства художников, а особенно пенсионеров.

Владимир Владимирович! Творческий труд художника не всегда коммерчески выгоден, и зачастую многие художники материальных результатов своего творчества не застают при жизни, поэтому помогите отстоять наши законные права на творческие мастерские в городе Москве, занимаемые по ордерам советского периода.

Российская Федерация является правопреемницей СССР. Поэтому на всех нас как на граждан и как на художников — членов творческих союзов распространяются все права и обязанности государства (ППМ от 11.04.2000 г. №262 п.1.1) об оформлении творческих мастерских в безвозмездное пользование сроком на 25 лет, чтобы культура не погасла в условиях бала, описанного в бессмертной драме Гете «Фауст», где всем правит «его величество» доллар и гибнут за металл не только люди, погибает и культура.

В феврале 2003 г. после демонстрации художников на Горбатом мосту у Дома правительства мэр Ю.М.Лужков вынес решение о безвозмездном пользовании всех (всех!) ордерных мастерских советского периода. Об этом он, как мэр, громогласно заявил всем гражданам Москвы по ТВ. Вопреки этому поделили художников, и 386 членам СХ назначают дополнительно к коммунальным платежам арендную плату. Новоявленные решения департамента нарушают конституцию РФ, лишая художников права на творческий труд, т.к. любая аренда, даже самая льготная, непосильна для большинства творческих работников.

Владимир Владимирович, Юрий Михайлович! Со времен Петра и Екатерины Российское государство традиционно, при любой политической системе выступало покровителем и меценатом своей культуры, но никогда не разрушителем ее.

Только под крылом государства создавались шедевры мирового искусства, рождалась неповторимая духовная среда России, которая спустя годы и столетия становилась бесценной. Иного пути России не дано! Сначала государство работает на культуру, потом культура работает на государство. Только так рождались Рублев, Пушкин, Мусоргский, Репин во славу Родины и во имя великой России.

Являясь духовной наследницей Византии, Москва всегда продолжала ее традиции. Общеизвестно, Москва — это третий Рим, и четвертому не бывать. Не к лицу духовной столице мира уподобляться варварам и подобно злой мачехе разбазаривать духовное наследие и свой генетический фонд.

Мастерские, являющиеся основным рабочим местом художника, еще и своеобразное музейное фондохранилище культуры. Распродавать их на аукционе в случае, если художник не выдержит арендной платы, — это безумие, сопоставимое с преступлением против человечности и его духовности.

Мастерские — хранители культурной памяти. Мы с вами обязаны передать нашим потомкам наследие, созданное нашим поколением. Следует отметить, что в свои ордерные мастерские за все эти годы сами художники вложили свой личный труд, немалые деньги и часть своей жизни.

Выход нам видится один:

1. Оставить поиск виновных в юридической коллизии прошедших или не прошедших какую-то ступень в том или ином оформлении. Создать один (единый) паспорт-документ на все ордерные мастерские, не разделяя художников на счастливых и несчастливых.

2. Установить разумную оплату коммунальных платежей.

3. Организовать круглый стол деятелей культуры, президента и мэра.

Наша общая задача — спасти культуру Москвы

от власти желтого дьявола и произвола чиновников, разгула вседозволенности и хаоса. Еще раз повторим слова А.Пахмутовой: «Принято повторять Достоевского, что красота спасет мир, но красота — очень хрупкое создание, и она сама нуждается в защите».

Вопросы, затронутые нами, касаются спасения не только мастерских в Москве, но и наведения единого порядка в этом вопросе по многим городам России. В конечном итоге речь идет о выживании культуры и ее спасении от произвола чиновников разного ранга, которым безразлично, были или нет, будут или нет в России свои гении, как Есенин, Чайковский, Айвазовский.

Есть иной путь: идти на поводу у чиновников, но это губительная дорога в никуда, т.к., к сожалению, процесс деградации некоторой их части зашел настолько глубоко, что кроме курса валют, меню в ресторане и загородной недвижимости их ничего не тревожит. А что благодаря именно им культура вымирает, им это безразлично.

Деятели культуры города, благодарные потомки ждут от верховной власти государства и его столицы мудрого решения.

Давайте вместе строить, но не разрушать Эру Великой культуры, где будет главенствовать Красота.

«Мы все в одну сольемся Душу во имя Родины своей!»

В.М. СИДОРОВ, председатель Союза художников России, народный художник СССР, академик, профессор, лауреат Госпремий; В.И. КАЗЕНИН, председатель Союза композиторов России, народный артист России, лауреат Госпремий; В.Н.ГАНИЧЕВ, председатель Союза писателей России; Ю.П.ГНЕДОВСКИЙ, президент Союза архитекторов России, народный архитектор России, академик архитектуры.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList