Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.10.2003 15:35 | Совраска | Администратор

БОРЬБА С РУКОТВОРНЫМ ПОТОПОМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Трагедия на «Западной»

На шахте «Западная» четвертые сутки не прекращаются аварийно-спасательные работы. До сих пор неизвестна судьба 13 горняков, остающихся под землей на глубине около 800 м.

Остановить поток воды не удается. Она заполняет шахту со скоростью до 25 тыс. куб. м в час. Из 5 тыс. т сброшенных вниз глыб около половины смыто мощными струями, бьющими из подземного озера. Уровень воды в «Западной» в течение минувшего дня поднимался от 70 см до 1 метра в час. Если воду остановить не удастся, считают специалисты, то через сутки шахта может быть затоплена.

В шахту по вентиляционным каналам мощными компрессорами подают свежий воздух — до 20 м3 в минуту. Из шахты имени «Газеты «Комсомольская правда» в сторону «Западной» проходчики безостановочно ведут пробивку 53-метрового пласта угольных пород. Уже пробито около 30 м узкого тоннеля.

Надежда на спасение шахтеров остается, считают специалисты.

Авария на «Западной» не имеет аналогов в мировой практике борьбы с чрезвычайными происшествиями на угледобывающих предприятиях, поскольку не имеет аналогов само преступление по уничтожению шахт.. Таково общее мнение экспертов и членов оперативного штаба по ликвидации аварии. Ранее считалось, что струю воды, проникшую в шахту, можно укротить за день-два, сбросив вниз в качестве «заглушки» несколько тонн камня и щебня. На «Западной» же более 3 суток в главный ствол шахты ежеминутно сбрасывается по 4 т каменных глыб, но на глубине 500 м мощный напор воды превращает их в песок. Видимо, дело в том, что образовавшееся в результате закрытия шести близлежащих шахт озеро по размерам также не имеет аналогов с природными озерами.

Подземная бездна поглотила также сотни тонн железобетонных столбов, разной длины и диаметра труб, 13-метровые рельсы. В шахту было сброшено полтора десятка шахтерских вагонеток и списанный автомобиль КрАЗ. Однако ослабить натиск подземного фонтана пока не удается. Оперативным штабом принято решение соорудить сложную многотонную конструкцию, которая могла бы застрять в шахте и тем самым задержать сбрасываемый сверху груз.

К остающимся под землей горнякам со стороны соседней шахты днем и ночью пробиваются проходчики. Перед ними поставлена задача — создать узкий тоннель к утру вторника.

В числе 13 заблокированных горняков находится новый директор шахты Василий Авдеев. За несколько часов до трагедии он впервые спустился в шахту, чтобы принять дела. Авдеев самый старший из 13 шахтеров, через 2 дня ему исполняется 54 года.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList