Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.03.2005 17:15 | Совраска | Администратор

БОРЬБА ЗА ГОЛОСА

В воскресенье прошли выборы в законодательные собрания: Владимирской, Воронежской и Рязанской областей. Первые их итоги показывают, что, несмотря на то, что «Единая Россия» по праву стала для большинства людей символом обмана и лицемерия, ей пока все еще удается сохранять ведущие позиции.

Свое недоверие к власти народ по-прежнему предпочитает демонстрировать «голосованием ногами». Явка избирателей во Владимирской области не достигла и 30%, в Рязанской составила чуть более 30%, большее число избирателей проголосовало в Воронежской области (46%), но и там явка не превысила половины имеющих права голоса.

КПРФ наиболее успешно выступила во Владимирской области, поделив первое место с «Единой Россией». Обе партии набрали чуть более 20%. Далее следуют Российская партия пенсионеров — 10,1%, Российская партия жизни — 9,9% и ЛДПР — 8,2%. Аграрная партия с 6,5% и «Владимирский гражданский союз» (блок СПС и «Яблока») с 3,4% не смогли преодолеть установленный в области семипроцентный барьер.

Сохранилась и характерная тенденция большинства последних выборов: очень высокий уровень протестного голосования. «Против всех» во Владимирской области проголосовало почти 18% избирателей, то есть этот результат — третий после партий-победительниц. Уже много говорилось, что голосующие таким образом в большинстве своем — потенциальные сторонники оппозиции, но эффективно работать с таким избирателем КПРФ пока не научилась. Более того, людям даже не объяснили внятно, что протестное голосование — метод, могущий оказаться эффективным при персональных выборах. При выборах же по партийным спискам он теряет всякий смысл, ибо эти голоса в итоге делятся между победившими партиями, которым избиратели и пытались своим голосованием оказать недоверие.

В целом же «Единая Россия» потеряла 10% сторонников во Владимирской области по сравнению с выборами в Госдуму в декабре 2003-го. КПРФ улучшила свой результат более чем на 6%.

На выборах в Рязанскую областную думу все семь принимавших участие в кампании избирательных объединений преодолели пятипроцентный барьер и будут представлены в парламенте. На первом месте — «Единая Россия» — 22,2%, далее следуют КПРФ — 15,2%, «Родина» — 13%, блок «Социальная защита и справедливость» — 10,8%, блок «За рязанский край» — 10,1%, ЛДПР — 8,9% и СПС 5,5%. Ни для кого не секрет, что результаты выборов в России определяет отнюдь не только воля избирателей, но и так называемый административный ресурс. На областные выборы сильно влияет позиция губернатора. В Рязанской области эта позиция во многом определялась попытками отстранить от власти за нарушения в ходе прошлогодней избирательной кампании губернатора Георгия Шпака. Тогда он был кандидатом партии «Родина».

На сей раз Шпак решил не рисковать и создал прогубернаторское объединение «За Рязанский край». А буквально за день до выборов сообщил, что написал заявление о вступлении в «Единую Россию». Таким образом, хотя «единороссы» потеряли в числе сторонников относительно декабря 2003 года, и здесь, вероятно, им на помощь придут прошедшие в Законодательное собрание сторонники новоявленного однопартийца-губернатора.

Не лишним будет последить и за поведением депутатов от «Социальной защиты и справедливости» — блока, сколоченного накануне выборов и прославившегося пока только тем, что от его имени делались скидки для пенсионеров в магазинах и аптеках. Это почему-то никак не признавалось местными властями в качестве подкупа избирателей. Опыт прошлых избирательных кампаний подсказывает, что надолго таких «защитников» обычно не хватает. Заручившись мандатами, они чаще всего примыкают к «партии власти».

В Воронежской области «Единая Россия» набрала 29% голосов, далее следуют «Родина» — 20,8%, КПРФ — 13,7%, блок «Справедливость» — 6,4%, ЛДПР — 5,9%. Почти 12% проголосовало «против всех», фактически подарив свои голоса победившим «единороссам». Не набрали необходимого числа голосов Российская партия пенсионеров — 3,1%, блок СПС — «Яблоко» — 2,5%, Российская партия жизни — 2,1% и «Народная воля» — 1,8%. КПРФ и «Родина», сообщавшие по ходу выборов о многочисленных нарушениях, уже заявили, что будут опротестовывать их итоги. Оппозиция также намечает провести митинги протеста, чему всячески противодействует губернатор-«единоросс» Кулаков. По словам секретаря ЦК КПРФ Олега Куликова, «по количеству нарушений, фальсификаций и участию пресловутого административного ресурса воронежские выборы были одними из самых грязных за последние год-два. Итоги этих выборов скорее всего будут оспорены в судебном порядке. Факты подкупа избирателей отмечены в Ленинском, Коминтерновском и Центральном районах Воронежа». Глава региона Кулаков лично возглавил предвыборные списки «единороссов», хотя и не собирался переквалифицироваться из глав региона в депутаты и использовал весь возможный административный ресурс.

Особые сомнения вызывают выборы по одномандатным округам, где, по предварительным данным, «Единая Россия» взяла 21 из 28 мандатов, что составляет 75% и никак не соответствует даже официально заявленным 29% «Единой России» по партийным спискам.

Однако российская Фемида, как показывают события последних лет, предпочитает закрывать глаза даже на самые значительные нарушения, если от них выигрывает власть.

А вот массовое народное сопротивление, которое уже возникло в Воронеже в ходе акций протеста против антисоциальной политики властей, может принести свои плоды. Главное — не бездействовать.

Ближайшее время работы новых законодательных собраний должно показать, насколько реальна широко заявленная оппозиционность некоторых партий, прежде создававшихся, как партии-обманки, способные перетянуть на себя электорат коммунистов, но в нужный момент всегда готовые прийти на помощь власти. В первую очередь это касается партии «Родина» и Партии пенсионеров, чей руководитель Гартунг недавно покинул фракцию «Единая Россия» в знак протеста против отмены льгот. Ведь только конкретная работа, а не предвыборные заявления и обещания демонстрирует, кто является настоящим защитником народа, а кто завоевывает себе дешевую популярность.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.

--------------------------------------------------------------------------------

Выборы главы Челябинска и депутатов городской Думы, прошедшие в минувшее воскресенье, 20 марта, были особенно грязными. Особенно острая баталия разгорелась между двумя соперниками на пост главы города — до сих пор действовавшим мэром Челябинска Вячеславом Тарасовым и «хлебным королем» Михаилом Юревичем. В списке на пост мэра появились три кандидата с фамилиями Тарасов, один из них имел даже такое же имя и отчество, как и основной претендент. Расчет прост — растащить голоса. Но за два дня до выборов суд признал включение их в предвыборный марафон ошибкой избирательной комиссии, и они были вычеркнуты из списков.

В марте на домах домов и заборах можно было в изобилии увидеть малопочтенные выражения. Одни придумали лозунг: «Тарасов — наше всё», другие дописывали к нему: «Тарасов — наше всё — себе!» Третьи постарались от души, написав на самых видных местах города призыв: «Банду Юревича под суд!»

Но челябинцы все же, по предварительным подсчетам, сделали свой выбор в пользу «хлебного короля». Видимо, надоело 15-летнее правление В. Тарасова, за которое город потерял многие спортивные площади и скверы зато на их месте появились дома-пристрои, заправки и автостоянки. А дороги как были с ухабами и выбоинами, так и остались таковыми. Хуже не придумаешь! Водители, отъехав чуть в сторону от центра, вспоминали мэра самыми непристойными словами.

В это же воскресенье выборы глав проходили и во многих других городах области. Жители Южноуральска, Троицка, Катав-Ивановска так же выразили недоверие прежним мэрам и избрали новых. Будут ли они довольны их усердием во благо горожан, покажет время.

Утром в понедельник я обменялся своими размышлениями по поводу смен глав городов с одним из деловых людей. Тот, улыбнувшись, заметил не без иронии:

— Какая разница? Хрен редьки не слаще!..

Видимо, в этих словах — знамение нынешнего времени.

Александр КРЕМНЕВ.

Челябинск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList