Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.03.2005 17:01 | Совраска | Администратор

ПРОСТРАНСТВО ОБЩЕЕ,ИНТЕРЕСЫ РАЗНЫЕ

В конце прошлой недели президент Путин совершил краткое зарубежное турне. Он побывал в Париже, где встретился с группой лидеров Евросоюза в лице президента Франции Ширака, канцлера ФРГ Шредера и премьер-министра Испании Сапатеро, а затем заехал на день в Киев, где пообщался с украинскими вождями.

Сначала о парижской встрече. Сближение России с Францией и Германией наметилось в начале позапрошлого года, когда эти три страны не поддержали планов США вторгнуться в Ирак под прикрытием мандата ООН. Особые отношения были затем укреплены в ходе частых контактов лидеров этих трех стран. Особенность данной встречи — в присоединении к ним Испании. Два года назад эта страна под водительством премьера Аснара полностью стояла на стороне Америки по иракскому вопросу и даже претендовала на роль главного друга США в Европе. Нынешний премьер Сапатеро, лидер социалистов, победивший Аснара в марте прошлого года, оказался в компании лиц, в излишних симпатиях к Америке не замеченных.

Далеко идущие выводы из этого делать рано, ибо Европа и Америка по-прежнему крепко связаны. Влияние США в Европе в чем-то даже усиливается за счет принятия в ЕС откровенных американских «шестерок» из Прибалтики и Восточной Европы. Но тот факт, что на встрече «четверки» не оказалось никого из вассалов Америки, сам по себе показателен.

Впрочем, главным вопросом на встрече в Париже были отношения России и Евросоюза. Как известно, 10 мая в Ленинграде пройдет встреча в верхах Евросоюза и России. Ведь на торжества по случаю 60-летия разгрома фашизма в Москву приедут практически все лидеры стран — членов ЕС. Поэтому вполне логичной была идея плавно перевести праздничные мероприятия в рабочую встречу. Повод собраться неплохой. Но вот что касается содержания встречи, то тут есть крупные проблемы. Похоже, их в первую очередь «четверка» и обсуждала. Что это за проблемы? А они из разряда «дружба — дружбой, а табачок — врозь». Стремясь опереться на Россию в тайном противоборстве с Америкой, Евросоюз, однако, не забывает о собственных интересах. Которые чаще, чем это можно предположить, идут вразрез с интересами России.

Внешне все выглядит пристойно. Несколько лет назад на волне эйфории по поводу сближения «демократической», «рыночной» России с Западом, договорились, что поскольку вступление России в ЕС (учитывая размеры России) вряд ли возможно, то почему бы не подумать о неких «общих пространствах» в экономике, гуманитарных вопросах, обороне с безопасностью и культуре. Но когда начали вырабатывать конкретную конструкцию, оказалось, как водится, что гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Быстро выяснилось, что интересы России и Евросоюза различаются, и весьма основательно. Поэтому пока в формировании этих самых «общих пространств» продвинулись не особенно далеко. Более того, дело доходило до скандалов, когда Путин в конце прошлого года отказался ехать в Голландию на встречу с Евросоюзом. Нашли для этого какой-то подходящий предлог. Но в основе было недовольство в Москве тем, что Евросоюз хотел получить максимум и уступить минимум. Эдакие рыночно-базарные отношения, закамуфлированные почетными караулами, красными дорожками, фуршетами и прочими прибамбасами «встреч на высшем уровне».

То есть дело интеграции России в Европу не двигалось. А тут на носу — историческая встреча в верхах 10 мая. В ее успехе, разумеется, больше всего печется Кремль, как хозяин мероприятия. Времени осталось мало. А неурегулированных вопросов — много. Так что было о чем поговорить в Париже, кроме любимой всеми темы о наглости американцев.

В чем конкретные проблемы? ЕС требует прекращения госсубсидий в России на поддержание низких цен на энергоносители. Москва пытается объяснять, что в России с ее морозами повышение цен на нефть, газ и электричество до мирового уровня означает крах и промышленности, и сельского хозяйства. Европа же настаивает, что рынок есть рынок и никаких поблажек быть не может. ЕС также требует прекращения полетов «шумных» российских самолетов в Европу и плавания вдоль берегов континента «однобортных» танкеров, добивается права для европейских компаний летать транзитом через Сибирь по сниженным ценам. ЕС по-прежнему хочет руководить нашим поведением в Чечне.

Россия, в свою очередь, сильно недоумевает, почему ЕС не выполняет обещания облегчить российский транзит через Литву, которая гайки закручивает, ссылаясь на все тот же ЕС. Одновременно в Москве с искренним, хотя и весьма наивным, удивлением смотрят на то, что ЕС не собирается палец о палец ударить (вопреки обещаниям) для ликвидации систем апартеида в Латвии и Эстонии, направленных против русских, живущих там.

Добавим ко всему этому, что Евросоюз пытается навязать России свое законодательство, и получается, что «микстура дружбы» никак не складывается. То питье, что предлагает Европа, вызовет сильные боли в желудке у России. А наш рецепт отвергается Евросоюзом как устаревший. Так что дипломатам и России, и ЕС придется попотеть, чтобы преодолеть немалые разногласия.

Сдается, однако, что дело пойдет по привычному сценарию. Путин, стремясь обеспечить успех майской встречи в верхах, как всегда в таких случаях, пойдет на уступки. Проще говоря, примет все требования ЕС, не получив ничего или почти ничего взамен. О том, что нынешняя «элита» России слаба в коленках, известно уже всем. Поэтому наши «партнеры» терпеливо додавливают Россию, ожидая, когда она (эта «элита») поднимет лапки. По-видимому, именно стремлением заполучить Евросоюз в полном составе на встречу в Ленинграде и объясняется неприличное игнорирование Москвой плевков в лицо со стороны прибалтийских экстремистов.

Теперь о визите Путина в Киев. Там президент РФ явно чувствовал себя гораздо увереннее, чем в Париже. Этому немало способствовали и его украинские собеседники, охотно подыгрывавшие рассуждениям о том, что «черная» полоса в наших отношениях преодолена и теперь можно рука об руку идти в светлое будущее. Основу для хорошего настроения заложил прежде всего сам Путин, недавно заявивший, что Россия не желает раскола Украины. В просторечии это означает, что Москва отказывается от поддержки пророссийских сил на востоке и юге Украины. То есть в очередной раз отношения укрепляются за счет союзников России.

Власти Киева не особенно стремились вспоминать старые обиды и вот еще почему. При всех своих многочисленных сентенциях о приоритете дружбы с Западом, г-н Ющенко и г-жа Тимошенко прекрасно понимают, что в Евросоюзе их никто не ждет. Их там воспринимают, как нахлебников, норовящих сесть на шею богатому дядюшке. Поэтому украинцев (как доселе турок) в Евросоюз принимать не торопятся и в продукции украинской промышленности там тоже не нуждаются. Рынки Украины по-прежнему не на западе, а на востоке, в России. Более того, немалая часть инвалютных поступлений в бюджет Украины идет от транзита нашего газа в Европу. Так что разговоры в Киеве крутились прежде всего вокруг темы сотрудничества в газовых делах.

По общей оценке обе стороны изо всех сил демонстрировали дружелюбие. Конечно, восстановление исторического союза народов России и Украины — это объективная необходимость. Это в интересах самих наших народов. Поэтому любые действия в этом направлении нужно только приветствовать. Не будем, однако, забывать, что нынешние вожди Москвы и Киева не очень-то, как показывает практика, думают об исторических интересах. Вот и в данном случае действуют они прежде всего в интересах крупного бизнеса, который может много потерять от замораживания отношений.

За последние годы вожди Украины немало сделали, чтобы переломить объективную потребность в восстановлении союза наших народов. Такая линия будет продолжаться и дальше, чему наши давние «друзья» с Запада будут в немалой степени способствовать. Однако весьма теплый прием Путина в Киеве показывает, что новые украинские власти уже поняли, что дружбой с Западом народ не накормишь.

Пока они еще не успели вступить в НАТО и подать заявку в ЕС, «халявные» деньги, нефть и газ из России будут еще очень нужны Ющенко и Тимошенко. Поэтому Россию пошлют подальше не сейчас, а чуть-чуть позже. Но пошлют обязательно...

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList