Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.04.2004 15:53 | Совраска | Администратор

БРАТСКИМ НАРОДАМ БЫТЬ ВМЕСТЕ

БРАТСКИМ НАРОДАМ БЫТЬ ВМЕСТЕ

 

Сфера влияния

     Неизменно возникают вопросы: кто и почему разрушил Советский Союз, к чему привела так называемая независимость государств, почему нет реального движения стран СНГ к единому Союзу и возможно ли Союзное государство, что нужно сделать, чтобы развить активность масс в объединительном движении?

     

Последствия разрушения Союза

     Всесоюзный референдум 17 марта 1991 года выразил волю народа сохранить Советский Союз, а равно и его социалистический характер. Как известно, референдум наряду со свободными выборами является высшим выражением власти народа.

     Казалось бы, ясно. Так нет. Президент В.В.Путин в своем выступлении перед доверенными лицами сообщил, что в процессе ликвидации Советской власти граждане России сделали «переход к демократии, окончательный выбор в пользу свободы». И это якобы стало одним из самых больших достижений страны в ХХ веке. По меньшей мере неправда.

     Если согласиться с этим утверждением, то как быть с результатами референдума, когда народ высказался за Советскую власть, социалистическую демократию, социалистический уклад жизни. А что означает на самом деле «переход к демократии, свободе» в России? Советский Союз разрушен, референдум, то есть «знать мнение народное», запрещен, свободных выборов нет, свыше 40 миллионов человек борются за выживание. Без материального достатка не может быть ни демократии, ни свободы. Около 40 млн. граждан не приняли участия в президентских выборах. Все, вместе взятое, подтверждает вывод видного деятеля культуры А.С.Кончаловского о том, что «безжалостное разрушение советской системы стало одним из самых трагических моментов в жизни России» («Независимая газета». 12 .03.2004.)

     То, что произошло со Страной Советов, — это результат политического перерождения группы руководителей страны во главе с Горбачевым — Ельциным, подрывной деятельности политических карьеристов, национал-сепаратистов во властных структурах союзных республик. Правящая элита, которая, говоря пушкинскими словами, «почитает всех нулями, а единицами — себя», похваляется тем, что самым большим достижением после расчленения СССР стала независимость («незалежность») их стран. Спрашивается, кому, кроме новых господ, нужна такая независимость, если полностью или в значительной степени развалены производительные силы, десятки миллионов людей впали в бедность и бесправие.

     К примеру, в прошлом в цветущей Республике Грузии экономика разрушена, в ней нет ни одного действующего завода или колхоза, совхоза, свыше миллиона человек, т.е. половина активного трудоспособного населения, уехали из страны на заработки в другие государства. Такое же положение в Армении. На Украине уровень промышленного производства, по сравнению с советским периодом, составляет 45%. Свыше половины работающих, не говоря о пенсионерах, имеют зарплату ниже прожиточного минимума.

     Так называемая независимость нужна крупной буржуазии и ее верхушке — олигархам, обслуживающему их чиновничеству для того, чтобы сохранить награбленное у народа богатство, продолжать обогащаться, безраздельно властвовать над своим народом. Ради этого они проводят угодную Западу политику, размещают базы НАТО на своих территориях, уцелевшие предприятия продают за бесценок иностранным корпорациям. Идет глобализация по-американски.

     Поэтому неудивительно, что у вновь избранного президента, нового главы правительства России в программных выступлениях нет ни слова о схваченной олигархами собственности и ее возвращения истинным хозяевам: государству, трудовым коллективам, а также о воссоздании Союзного государства братских народов. Как будто не существуют эти проблемы. Между тем их решение и определяет будущее братских народов. Более того, правители России, олигархия навязывают обществу мысль о том, что коренные изменения, которые произошли в государствах после разрушения СССР, необратимы, возврата к государственной собственности ключевых отраслей экономики, а равно к Союзному государству, нет. Они ищут национальную идею, реализация которой увековечила бы власть крупной буржуазии, олигархии и обслуживающего их чиновничества, госаппарата, правительства.

     

Возможно ли воссоздание Союзного государства?

     На самом деле объединяющей идеей для братских народов могло быть требование: все, что отнято у народа, должно быть возвращено. А именно: Советская власть, крупная собственность, социальные права, Союзное государство.

     На этой основе возможно федеративное Союзное государство (быть может, потребуются промежуточные формы). Почему не складывается Союз России и Белоруссии? Интеграционные процессы, к сожалению, идут «робким шагом, мелким зигзагом». Помимо того, что в правящих кругах России действуют мощные силы, стремящиеся закрепить расчленение Советского государства, есть и объективные причины.

     В этих странах сложились разные модели экономики. В Белоруссии все ключевые отрасли экономики — в руках государства, а в России свыше 85% промышленности — в частных руках. Оставшаяся часть государственной собственности распродается.

     Российские «сторонники» интеграции готовы к объединению при условии, если в Белоруссии произойдет приватизация по-российски, ключевые предприятия продадут российскому капиталу. Но это уже не объединение, а поглощение одного государства другим.

     Речь идет о воссоздании на добровольной основе обновленного Союзного государства суверенных, равноправных республик братских народов. Необходимость его воссоздания обусловлена рядом факторов. И наша задача состоит в том, чтобы об этом знали наши граждане. А именно: без Союзного государства невозможны возрождение нашего Отечества, освоение природных ресурсов Сибири, подлинная независимость, защита огромной протяженности границ, благосостояние народа.

     Есть еще одно обстоятельство, которое диктует необходимость образования Союзного государства. При прочих необходимых условиях только через развитие современной обрабатывающей промышленности, производство наукоемкой, высокотехнологичной продукции можно обеспечить реальную независимость наших стран и решение целого круга социальных проблем. В противном случае — превращение стран в сырьевой придаток Запада и их порабощение, потеря независимости, что сейчас и происходит.

     Использование советского опыта интеграции, а именно — восстановление единого народно-хозяйственного комплекса, остатки которого еще в известной степени сохранены, — могут обеспечить решение этих задач. В свою очередь такое возможно только в рамках Союзного государства.

     Конечно, важно развивать торговлю, производственную кооперацию, создавать совместные предприятия, деньги направлять не на Запад, а для инвестиций в страны содружества, — все это нужно делать, притом масштабно. Но такой «экономический прагматизм» не может преодолеть всевозрастающее отставание наших стран от западных в области обрабатывающей промышленности, эффективности производства, материализации достижений науки и техники. Нужны политические решения — единый Союз государств, единый народно-хозяйственный комплекс. В свою очередь это требует формирования общей союзной собственности. С этой целью объединяющиеся государства наделяют Союз общей собственностью, включающей в себя часть природных ресурсов, энергетическую и железнодорожную системы, средства связи и другие объекты, обслуживающие потребности Союза в целом. Без общей собственности Союз немыслим.

     

Что следовало бы предпринять?

     Сделать объединительное движение массовым, всенародным, вовлечь в него миллионы людей. Нельзя замыкать объединительное движение в кругу правительств, парламентов.

     С этой целью важно ввести в действие средства «народной демократии». Конечно, нужно заниматься приграничными связями населения. Но этого недостаточно. Надо развивать поездки делегаций, разнообразные контакты между трудовыми коллективами, районами, городами, областями, краями, республиками.

     Следует рассмотреть предложение о включении вопроса о Союзном государстве России и Белоруссии на российский референдум, за право проведения которого еще придется основательно побороться.

     Естественно, многое зависит от коммунистических партий, их Союза (СКП — КПСС), которые являются организатором, ведущей силой движения за государственное объединение братских народов. Здесь важно то, насколько сплоченны компартии. К сожалению, группировка О.С.Шенина вновь навязывает двоецентрие в коммунистическом движении, провозгласив создание КПСС. Правда, непонятно, как можно восстановить КПСС до воссоздания Советского Союза. Налицо — забегание вперед.

     Подмена союза компартий (СКП — КПСС) КПСС в нынешних условиях означает ослабление, подрыв работы по образованию Союзного государства, дезориентацию сторонников объединительного движения. Союз компартий (СКП — КПСС), в состав которого входят все крупные компартии стран СНГ и Балтии, под руководством Г.А.Зюганова координирует и направляет деятельность компартий на сближение братских народов, развитие объединительного движения.

     Особое политико-культурное звучание приобретает по примеру Белоруссии и Киргизии установление статуса русского языка, как второго государственного языка, в странах братских народов. Свертывание русского языка, резкое сужение поля его действия в сфере образования, СМИ ведет к изоляции народов, ослаблению объединительных тенденций. В 1999 г. нами была проведена встреча представителей стран СНГ и Балтии по этой проблеме. Нужно вернуться к ее материалам, подключить сюда политические партии, парламенты, учащуюся молодежь, преподавателей, родительскую общественность.

     Следовало бы для координации действий организаций народно-патриотического толка воссоздать на самой широкой основе общественный комитет «За союз и братство народов», который активно работал в 90-е годы. За ним значится проведение при помощи Союза коммунистических партий (СКП — КПСС) конгрессов братских народов, съездов народов Кавказа, Средней Азии. В ряде мест продолжают работать его отделения, в частности в Таганроге (Набоков О.Н.).

     И наконец, впереди 60-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Важно более энергично продолжить работу по расчистке напластований лжи на историю Великой Отечественной войны. Говоря об истоках Победы, при Ельцине ограничивались лишь советским солдатом, его стойкостью, при В.В.Путине — советским народом, его мужеством, замалчивая при этом роль социалистического многонационального государства, Советской власти и Коммунистической партии, вождя партии и страны И.В.Сталина, как организаторов Победы.

     Юбилей Победы можно и нужно широко использовать, чтобы показать силу, мощь дружбы и взаимопомощи народов Союзного государства, без которых не могло быть не только разгрома гитлеровской Германии, но и самой борьбы против немецких захватчиков.

     

Заключение

     Когда речь идет о государственном объединении народов, нечего оглядываться на вялотекущую интеграцию государств Западной Европы, у нас есть свой, советский опыт единого Союза, равного которому не знает мировая история. Советское союзное государство, советский народ, КПСС вывели нашу страну на вершину ее тысячелетней истории.

     Если говорить без обиняков, то при том глубоком неравенстве общества, его социальном разломе на богатеющее меньшинство и нищающее большинство, которые существуют в наших странах, просто-напросто невозможно создать социально справедливое, прочное многонациональное Союзное государство. Первопричиной глубокого социального неравенства является преступная приватизация. Лишь соединение объединительного движения с борьбой против крупной буржуазии, олигархов и обслуживающей их власти за возвращение крупной собственности ее истинным хозяевам: государству и трудовым коллективам, за Советскую власть, социальные права может привести нас к единому Союзному государству, в конечном счете к прогрессу, процветанию, к достойной и умной жизни людей труда.

  Е.К. ЛИГАЧЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList