Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.04.2004 15:50 | Совраска | Администратор

БУШУ НЕ ХВАТАЕТ КАРАТЕЛЕЙ

Сводки новостей всех телеканалов и газет по-прежнему начинаются с событий в Ираке. Последние дни ожесточенность боев немного снизилась, но все понимают, что это не более чем передышка перед новыми столкновениями. Американцы публично признали, что за неделю боев они потеряли больше 70 солдат убитыми. О числе раненых не сообщают, но опыт показывает, что их должно быть в 3—4 раза больше, Телевидение не раз показывало кадры, как из американского танка, только что вышедшего из боя, вылезал его экипаж. По-видимому, в танк в ходе уличных боев всадили одну-две гранаты из РПГ-7. Экипаж уцелел, но вид у американцев был, как у лунатиков. Танкисты были настолько потрясены, что не могли передвигаться без посторонней помощи, как космонавты, прошедшие плотные слои атмосферы.

Иракцев погибло намного больше. Причем прежде всего мирных жителей. В одной только Эль-Фаллудже погибло около 650 мирных жителей, а еще около полутора тысяч получили ранения и увечья. Напомним, что американцы попытались вторгнуться в этот город под предлогом поиска виновных в убийстве четверых частных охранников из США. В результате «поисков» было убито и ранено около двух тысяч человек. Это откровенное повторение экзекуций, которые устраивали гитлеровцы на оккупированных территориях СССР, когда за одного убитого немецкого солдата расстреливали десять мирных жителей. У американцев погибло четверо, а иракцев уничтожено более 600. То есть соотношение гораздо более страшное, чем даже у фашистов. Это — военное преступление. И в США зря надеются, что такие злодеяния скоро забудутся. Если премьер-министр А.Шарон сейчас с трудом увертывается от суда за бойню в Бейруте в 1982 году, то и Буш со временем вполне может оказаться в зале суда за Эль-Фаллуджу.

В США нервно отреагировали на утверждения (в том числе и наши), что в Ираке идет национально-освободительное восстание. У Буша и его компании есть причина для того, чтобы нервничать. Рвется идеологическое покрывало, которым США пытались прикрыть свои бесчинства. На вторничной пресс-конференции в Вашингтоне Буш по-прежнему утверждал, что против американцев воюют «последователи Саддама Хусейна, радикальные исламисты и иностранные террористы». Но мы-то из телерепортажей видим, что восстание имеет массовый характер. И если это освободительное восстание, то это означает, что США занимаются не «восстановлением демократии», а ведут колониальную войну. А это, как говорят англичане, «совсем другая пара ботинок».

Несмотря на внешне уверенный вид, Буш не может скрыть, что оккупация Ирака проваливается. Он вдруг заговорил о необходимости новой резолюции ООН по Ираку, «которая позволит другим странам принять участие в восстановлении страны». С какой стати? Ведь год назад в Америке оскорбительно отзывались об ООН, которая не дала согласия на интервенцию. Ясно, что речь идет не о «восстановлении страны», а о ее оккупации. Это прекрасный образец двойного языка, которым часто пользуется дипломатия США, пытаясь продать другим странам свой гнилой товар.

Да американцы и не особенно скрывают намерения переложить немалую цену оккупации Ирака (в деньгах и в человеческих жизнях) на своих союзников. Буш прямо сказал, что руководство США изучает «возможность более официальной роли для НАТО. Например, превращение действий польской дивизии в операцию НАТО». Просто, как все гениальное — переложить тяготы войны на вассалов. И хотя ведущие члены НАТО (Франция и Германия) отказываются воевать в Ираке, новые члены — Латвия, Литва, Эстония, Болгария и Румыния — явно никуда не денутся. Если уж Грузия только что направила подкрепление своим оккупационным войскам в Ирак, то новых «колониальных стрелков» придется послать туда и прибалтам. Они хотели поживиться на вступлении в НАТО. Но пока это из них делают пушечное мясо для Америки.

К сожалению, желающие помочь «Дяде Сэму» находятся и в России. Напомним, что 10 апреля с.г. председатель Комитета Совета Федерации по международным делам г-н Маргелов заявил, что Совет Федерации готов санкционировать направление наших солдат в Ирак. США усиливают требования о принятии резолюции ООН. Возможно, у г-на Маргелова будет шанс проявить себя как подлинного друга Америки.

А пока в войне в Ираке появились новые элементы. В последние дни повстанцы взяли в заложники немало иностранных гражданских специалистов. Эта тема в проамериканских СМИ, в том числе и в России, раздувается особенно активно. Но это один из элементов информационно-пропагандистского оружия. Западные СМИ издавна изображают захват заложников как некое чудовищное преступление. Разумеется, потому, что в заложники берут почти исключительно граждан западных стран. И смотрите, что получается. То, что в Эль-Фаллудже уничтожено более 600 мирных жителей, подается как бы вскользь, как нечто обыденное. А вот испуганные лица трех японцев — заложников не сходят с экранов уже который день.

Между прочим, на тему заложников в нынешнем Ираке нужно смотреть в совершенно ином контексте. Иракцы справедливо считают иностранных специалистов, особенно нефтяников, частью оккупационных сил. Для иракцев ведь нет большой разницы между американским солдатом и американским же нефтяником, который занимается грабежом иракской нефти. Поэтому из нескольких десятков заложников были убиты только четверо американцев. Остальных подержали и отпустили.

Убедительный пример — инцидент с российскими специалистами. Мы уже писали, что единственная категория иностранцев, которые чувствуют себя в Ираке спокойно, — это русские. Но вот поступило сообщение о захвате восьми российских специалистов — энергетиков. В российской демпрессе поднялся радостный визг. Мол, наших бьют. МИД РФ стал утверждать, что принимаются меры для их освобождения, и рекомендовал всем нашим согражданам уехать из Ирака.

В общем, начали дудеть в ту же дуду, что и западные правительства, и СМИ. Уезжать или оставаться — это решать самим нашим согражданам и тем, кто их туда направил. Многие по понятным причинам не торопятся. Но меня в очередной раз поражает двуличие российской дипломатии. Сотни тысяч наших соотечественников подвергаются жуткой дискриминации в Прибалтике и в других местах. И никого это в Москве не волнует. Но если что-то случается где-то в «дальнем зарубежье», то МИД каждый раз многозначительно заявляет о готовности оказать помощь гражданам РФ. Какую там помощь может оказать нынешняя слабосильная РФ?!

Намного сильнее действует образ погибшего, но живого в памяти народов мира великого государства — Советского Союза. Правы оказались мы, а не МИД. Наших взяли в заложники по ошибке. Почти сразу же после их захвата выяснилось, что это не ненавистные американцы или их вассалы, а представители дружественной для арабского мира страны — России. Им были принесены извинения. Их покормили и на другой день отправили в российское посольство. Правда, из восьмерых «русских» пятеро были украинцами, но это сути дела не меняет. По-прежнему действует магия великого Советского Союза, который в мире для простоты всегда называли Россией.

Наших братьев — украинцев тоже выпустили, ибо внешний мир считает их русскими. И, наверное, внешний мир не так и сильно ошибается. Во всяком случае, я уже не раз замечал, что в такого рода передрягах за границей (да и в менее сложных случаях) наши братья из бывших республик СССР не очень возражают, когда их называют «русскими». Легендарная мощь Советского Союза по-прежнему держит над всеми народами, входившими в него, свой защитный зонтик.

Но вернемся к иракским делам. Верхушка Америки понимает, что они влипли. Буш и его команда впадают в истерику, когда слышат слово «Вьетнам». Страшный (для Америки) призрак тяжелейшего поражения в колониальной войне во Вьетнаме все больше нависает над США. Командующий американскими войсками на Ближнем Востоке генерал Абизад потребовал направить в Ирак еще две бригады — до 10 тысяч солдат. Это мы уже проходили. Во время вьетнамской войны это называлось эскалацией. Кончилось все для Америки очень плохо. Эвакуацией персонала посольства США в Сайгоне на вертолетах. Нет никаких причин, чтобы и в Ираке не была бы сначала «эскалация», а затем — «эвакуация».

А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList