Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.04.2004 15:39 | Совраска | Администратор

УШЛИ В НОЧЬ НАВСЕГДА

Сегодня в Кемеровской области — день траура по погибшим 10 апреля горнякам шахты «Тайжина», что находится в районе города Осинники, и первые похороны.

Авария случилась субботним утром около 3.00 по местному времени. В тот момент под землей, на глубине 560 м, заканчивала работу ночная смена. Связь с горняками прервалась, и в шахту спустились две бригады горноспасателей. Как выяснилось, люди оказались отрезанными от выхода завалом протяженностью 25 метров. Порода обрушилась в результате взрыва метана. В первые часы после трагического события на поверхность были эвакуированы 8 шахтеров. Трое спасенных с различными травмами и ожогами были госпитализированы.

Больше обнаружить живых шахтеров горноспасателям не удалось, при разборе завалов в шахте они находили лишь тела погибших. К утру понедельника их число достигло 47 человек. Вначале предполагалось, что в момент взрыва в шахте могли находиться 59 шахтеров, но позже было установлено, что четверо рабочих в шахту не спускались.

Принято решение об оказании материальной помощи раненым шахтерам и семьям погибших. Разовая помощь семьям погибших равна 50 тысячам: по 30 тысяч рублей из бюджетов Кузбасса и города Осинники и по 20 от владельцев шахты. Особое внимание будет уделено несовершеннолетним детям, оставшимся без отцов, которых более 30. Им власть поможет закончить обучение в школах и продолжить образование в средних и высших учебных заведениях.

Заботиться о семьях погибших, их детях, несомненно, правильно и гуманно, но необходимо подумать и о тех людях, которые продолжают спускаться в забои, каждый раз рискуя при этом своими жизнями. Все ли делается в Кузбассе для предотвращения трагических аварий?

Распоряжением премьер-министра РФ образована правительственная комиссия для расследования причин аварии и оказания помощи пострадавшим и семьям погибших шахтеров. Возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ»).

Причина взрыва метана пока не ясна. Есть несколько версий аварии. Одни считают возможной причиной трагедии в шахте известное явление — при сдвигах угольных пластов вырабатывается тепловая энергия, которая могла спровоцировать искру и, как следствие, вспышку метана. Другую версию высказал представитель Минэнерго С. Козлов. По его мнению, в шахте произошел не выброс, а взрыв газа. Рассматривается и вероятность так называемого горного удара — резкого разрушения породы.

Как заявил в Новокузнецке заместитель генерального прокурора РФ Валентин Симученков, по предварительной информации, перед аварией приборы показывали отсутствие в шахте опасного для жизни людей количества метана, и предстоит понять, почему концентрация метана, в шахте за столь короткое время выросла в несколько раз. Кроме того, замгенпрокурора отметил, что «детонатором взрыва могла послужить искра, но источник огня до сих пор не установлен». Один из выживших горняков сообщил о громком хлопке и вспышке, после которых он потерял сознание и ничего не помнит.

Авария стала крупнейшей за последние годы в угольной отрасли. С ней сравнима только трагедия на новокузнецкой шахте «Зыряновская» в 1997 году, когда погибли 67 горняков и в стране был объявлен общенациональный траур. В общей же сложности только за последние восемь лет жертвами собственной профессии стали более 160 шахтеров. Угольная отрасль становится все более и более опасной. Журналисты отмечают, как показывает практика, сколько бы ни случалось трагедий с массовой гибелью горняков, сколько бы ни возбуждалось уголовных дел по ст. 216 УК РФ, в крайнем случае все оканчивается отстранением от должности руководителя предприятия. А изношенность оборудования и традиционное пренебрежение мерами безопасности продолжают свою убийственную работу.

Шахта «Тайжина» входит в объединение «Южкузбассуголь», которое контролируется «Евразхолдингом». В год на шахте добывается около 700 тыс. тонн угля, а запасы, подготовленные к добыче, превышают 10 млн. тонн угля. Помимо «Южкузбассугля» «Евразхолдинг« управляет Нижнетагильским, Западно-Сибирским и Кузнецким меткомбинатами, Находкинским морским портом, а также рядом железорудных предприятий в Сибири, объединенных в компанию «Евразруда». В 2003 году предприятия «Евразхолдинга» произвели 12,8 млн. тонн железной руды и 13,6 млн. тонн стали.

Как видим, предприятие довольно крупное, можно предположить, что и доходы у него значительные. Хотелось бы узнать, а уделяет ли оно достаточное для предотвращения трагических аварий внимание к системе безопасности. Например, в советское время ни одно предприятие, а тем более шахты не обходились без инженеров и отделов по технике безопасности. И положение у начальников этих отделов было чуть ли не на одном уровне с директорами предприятий. Во всяком случае они были вправе остановить производство вопреки мнению дирекции. А как с этим вопросом на предприятиях «Евразхолдинга»? Настораживает то, что руководство «Тайжины» отказалось беседовать с журналистом «Независимой газеты», остается надеяться, что этот вопрос прояснят для общественности следователи правительственной комиссии.

Некоторые информационные агентства высказывают в связи с аварией довольно суровые суждения. «Уже сейчас ясно, — отмечает, например, Интернет-агентство GZT.ru, — что трагедии, случившиеся в шахтах за последние несколько лет, не заставляют думать владельцев о соблюдении элементарных мер безопасности». Возможно, в этом есть резон, но то, что могут себе позволить бизнесмены, не могут позволить себе политики. После того, как в 1997 году на шахте «Зыряновская» в Новокузнецке в результате взрыва метана погибли 67 горняков, в Кузбассе занялись решением сложнейшей технической проблемы, связанной с утилизацией опасного газа. Говорят, уже в ближайшие месяцы в Кузбассе начнет работать первая мощная установка по извлечению метана из угольных пластов и использованию его для получения электрической энергии.

Это похвально. Но, во-первых, почему процесс так затянулся, а во-вторых, не должен ли вопрос об откачивании метана или же более эффективной вентиляции шахт предшествовать добыче угля? Может быть, тогда и аварий было бы поменьше, ведь большинство из них в Кузбассе за последние годы произошло именно из-за взрывов метана!

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList