Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.08.2001 02:10 | Совраска | Администратор

БориСКИНы

Все чаще стали встречаться москвичам на улице эти ребята - "скины". Узкие джинсы, подвернутые до видимости носков, выкинутые на волю подтяжки, ботинки "Гриндерс" с гипертрофированными подошвами, черные короткие куртки "бумеры", - все это аксессуары скинхедов. "Skin" по-английски - кожа, "head" - голова; skinhead, соответственно - "бритоголовый". Культ силы, брутальность, военизированность - вот их стиль. Но мода модой, а ведь любое внешнее подражание приводит в конечном счете и к идеологической идентификации, к вступлению, так сказать, в ряды.


Кто они?

Они за чистоту нации. Но они же и против буржуев, правда, в основном против таких как Березовский и Гусинский. Они за социализм, но с приставкой "национальный". Их борьба - какой бы антигуманной она ни представлялась нашим демократическим кудахталкам - реальна и непрерывна. Господа напрасно пытаются проверенным на развале СССР диссидентским методом представить движение скинов как утопию и архаическое явление, собравшее под свои примитивные лозунги глупеньких подростков. Эта идеология, а проще говоря, обыкновенная "нацидея" идет не сверху - от лучших мыслителей общества, а снизу - от лавочников, от простых торгашей и имущих потребителей. Именно этот средний класс и стал в свое время опорой немецкого фашизма. Национальная идея - это не то что козырь, а даже джокер в борьбе идеологий.


Импортный национализм

Главный парадокс русских скинхедов заключен в самом их англоязычном названии. Скины, равно как и "либерал-демократия", на нашей земле - явление привозное, западное. Одетые во все англо-американское, скины борются за чистоту русской нации: мордуют роллеров и рэпперов, выбравших для подражания другую часть западной "культуры". С этой точки зрения скины - это просто шпана, которую объединяет блатное братство, прикид и идейка. Но идейка-то - с большим продолжением, попади она на живительную почву.

Движение скинов родилось в Англии в середине 70-х. Изначально скины не собирались заниматься бесцельным и бессмысленным "дестроем", их агрессия была четко адресована: то, на что закрывает глаза государство, они решили полностью взять под контроль. Бритые головы - подражание солдатчине, эсэсовщине. Их идея - "white power" (власть белых), то есть все та же "чистота", но уже не одной нации, а белой расы как таковой (вспомним куклуксклановцев). Скины - это отнюдь не политическое, а сугубо социальное, субкультурное явление: то, что называется еще одним английским словом "андерграунд". Их стиль одежды - "носить не вещи, а лейблы", то есть своеобразная трактовка гражданского одеяния как униформы, способ узнавания друг друга в толпе. Первые скины - это ребята, вернувшиеся из армии, еще не успевшие снять форму, а уже заставшие в родном районе вакханалии иностранных переселенцев и давшие слово им мстить. Погромы - их специализация. Скины - это социальный, низовой импульс наведения порядка в своем районе, городе, стране. Они не занимаются просвещением. Это простые, не совсем бедные, но очень злые ребята, не собирающиеся мириться с попустительством властей в отношении их уклада жизни. Их места досуга - пивные. Они очень напоминают своих предшественников - бюргеров. Конец скинхедов, как и конец гитлеровской Германии, безжалостен и трагичен: нельзя переделать (даже свой собственный) мир только силой, не руководствуясь при этом универсальной созидательной идеей.


Фашизм в стране, победившей фашизм

Свастику на наших стенах рисуют правнуки воинов Великой Отечественной, которые защитили русскую землю от фашизма, которые гибли от пуль и снарядов, выпущенных из самолетов, танков и орудий с этим значком. Урок не впрок? Как с этим быть? Скинхеды в России - это закономерные плоды "демократии". Они заводятся только там, где нарастает социальная несправедливость по отношению к коренному населению. Оправдывает ли это погромы и поножовщину, на которые в последнее время не скупятся скины в Москве, Орле, Воронеже? Безусловно, нет. Как говорилось выше, битвы скинов - всего лишь местечковый террор и бандитизм на национальной подоплеке. Надо понимать, что такими стихийными мерами самоорганизовавшихся детей российских дворов повернуть государственную политику лицом к народу невозможно. Демократия, глобализация, расчленение и экономическое порабощение - вот приговор, вынесенный СССР 10 лет назад, который медленно приводится в исполнение, и остановить это скиновскими или другими кулаками невозможно. Скины на самом-то деле - это нерв части российского социума, выражающий недовольство государственной политикой. Но, не будучи движением политическим, они борются лишь с последствиями буржуйского передела Советского Союза. Они копируют лозунги РНЕ: "Россия для русских", "Убей жида", "Слава России", но они очень далеки от понимания реальной программы капиталистического угнетения России. Их возмущают буржуи других национальностей, тогда как все буржуи вообще - враги и эксплуататоры нашего народа, вне зависимости от национальности.

Буржуазное сознание как таковое, неумеренная пропаганда потребительства, стремительная деморализация масс с помощью СМИ, падение культурного уровня населения и неумеренные аппетиты эксплуататоров - вот подлинные причины наших бедствий, начавшихся в августе 1991-го. А буржуазная власть скорее готова терпеть скиновсике налеты, нежели видеть на политических митингах оппозиции эти непримиримые лица. Поэтому часть скинов привлекли в "Идущие вместе". Их ненависть к коммунистам, навеянная и гитлеровской риторикой, и нынешней пропагандой буржуазных СМИ - надежное препятствие на пути к реальной политической борьбе с режимом, на пути к объединению с идейными борцами против гнилого политического строя. А режим, в свою очередь, не прочь позаигрывать с националистами. Скинхеды не несут угрозу власти, они занимаются политикой вне политики и это нисколько не мешает буржуям жить.

В одном из рабочих районов Москвы, в автобусе, я видел, как скиноватые подростки "подкалывают" интеллигентного человека, похожего на индуса, наверняка вузовского преподавателя. Хорошо зная русский язык, он имел смелость им отвечать, а детки, не скупившиеся на мат и непристойности в его адрес, на увещевания взрослых соплеменников говорили, что, мол, мы вам же лучше делаем, не мешайте. Клин взаимонепонимания вбит между поколениями, скины порождены культурным вырождением народа. Как объяснить этому гостю нашей некогда пролетарской столицы, что прошли времена интернационализма и что разгорающаяся межнациональная вражда - результат либеральной политики демократов? В данной ситуации власти легко удается спутать карты всем недовольным, русским и нерусским, правым и левым, изолировать их друг от друга и даже стравить. А под шумок взаимонепонимания и народного замешательства, спровоцированного антисоветской пропагандой, буржуи всех мастей продолжают приватизировать все, что плохо лежит вплоть до людских ресурсов.

Но есть среди этих только ради мордобития объединившихся ребят и те, что идут дальше.


К заглавию

В России волна скинхедства стала нарастать с начала 90-х, но при малейших кровавых "засветках" активисты шли по проторенной уголовной дорожке. Однажды, едучи в электричке, я наблюдал довольно упитанных и крепких ребят из Московской области, довольно громко матерившихся и повторявших время от времени еще громче: "Слава России!". Вот они - кадры РНЕ, прямиком поступающие от братвы, с которой дружат и скины. Связи с бандитами лишают скиновскую борьбу антибуржуазного пафоса, зато сами скины зачастую работают в бригадах братков. Криминал - родина скинов, и все они в этом плане маргиналы и кандидаты в (отнюдь не политические) заключенные.

Более организованная и защищенная сила - РНЕ, куда и сейчас велик приток бритоголовых. Но РНЕ идеологически очень далеко от своих немецких предшественников, свастику которых оно так плохо закамуфлировало в своей "ватрушке". Никакого национал-социализма РНЕ не исповедует. Они за "русский капитализм", за то, чтобы в России только русские имели достойную, чистую работу и заработок. Как и демократы, баркашовцы люто ненавидят коммунистов и ратуют за возвращение к власти дворянской элиты. Культ "голубой крови" непререкаем. Но, как и Гитлер, Баркашов не так уж последователен в национальном вопросе на практике.

В середине 90-х в российской прессе появилась информация о том, что небезызвестный крестный отец русской демократии Б.А.Березовский, заметив, что РНЕ набирает силу и может служить серьезным фактором, отвлекающим народное недовольство от политического переворота и передела собственности, берет организацию под свою финансовую опеку. Узнав об этом, в период предвыборной кампании 1996-го года многие патриотически настроенные ребята уходят из РНЕ и примыкают к КПРФ, агитируя за Зюганова. Но, похоже, и по сей день финансовая поддержка "воинствующим антисемитам" продолжает поступать из того же источника.

В этом году в музее Маяковского на Лубянке состоялся "вечер правой поэзии", организованный журналами "Атака" и "Элементы", певцами "консервативной революции". В фойе бритоголовыми ребятами в нарукавных повязках с так называемым "крестом богородицы" (являющимся простым сочетанием левосторонней и правосторонней свастик) распространялись листовки с перечеркнутым Лениным. И вот что наводит на угрюмые размышления: в доме-музее поэта, славившего коммунизм, периодически проходят сборища фашистов. Обидно, что такое количество крепких ребят занимается ерундой, выпускает пар, да еще и совсем не в том направлении. Но уж если их взял под контроль сам БАБ, этот двигатель ельцинизма и крестный отец Путина, значит они все еще нужны буржуям.

Но среди скинов, как и среди баркашовцев, есть ребята, настроенные не на этнические чистки, а на социальные преобразования, то есть революционно настроенные. Они называют себя "красными скинами" и борются с буржуазией, но об этом в следующем репортаже.

Павел КОВАЛЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList