Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.09.2006 18:51 | Совраска | Администратор

ЧЕРНЫЕ КОШКИ

Между немцами и поляками в последнее время то и дело пробегают черные кошки. То Варшава обвиняла Берлин в возрождении гитлеровской политики сговора с русскими по образцу 1939 года, ссылаясь на российско-германское соглашение по поводу строительства Северного газопровода. То в немецкой печати появлялись статьи весьма нелицеприятного свойства относительно братьев-близнецов Качиньских, захвативших в Польше и пост президента, и пост премьер-министра. То польская печать негодовала в связи с выступлениями германского «центра изгнанных», который толсто намекал полякам, что в 1945 году они прихватили отнюдь не свои, а исконно немецкие земли на западе. В общем, обстановка в польско-немецких отношениях все более далека от сердечности. Из Германии непрестанно раздаются обвинения в адрес Варшавы, что польская политика вздорна, смешна и мелкотравчата. Варшава платит немцам той же монетой.

Не так давно случился очередной скандал. Партия «Лига польских семей» выступила с идеей лишить немецкое меньшинство в Польше права направлять на постоянной основе в польский сейм двух своих депутатов вне зависимости от того, преодолеет это немецкое меньшинство 5-процентный барьер, действующий для других партий в Польше, или нет. Поляки обязались придерживаться такого порядка по договору с Германией, который они подписали в 1991 году. Речь, таким образом, идет о попытке ревизовать этот договор, что не может не настораживать и удивлять Берлин. Ведь в этом договоре прописана незыблемость западной границы Польши. Интересно, что, по сообщениям немецкой печати, братья Качиньские поддержали подобную инициативу и заявили, что «пришло время серьезно задуматься над этим вопросом».

Однако вскоре поляки сообщили в германский МИД, что они опровергают эти высказывания своих руководителей и не собираются отменять привилегии немцев в Польше. Тем не менее канцлер ФРГ Ангела Меркель, встречавшаяся на днях с польским премьером Я.Качиньским в Хельсинки, судя по всему, сочла необходимым провести воспитательную работу со своим польским коллегой. По завершении встречи она заявила, что «Германия и Польша высказываются за дальнейшее развитие доброго партнерства», что должно свидетельствовать о том, что польский премьер предпочел дать отбой и спрятаться в кусты.

Немецкий министр иностранных дел Штайнмайер тоже объявил, что договорился со своей польской коллегой Фотыгой относительно «создания моста взаимопонимания». Но обронил при этом многозначительное замечание, что не все тут зависит от немцев. Поэтому он будет поддерживать с Фотыгой и далее личный контакт, чтобы «восстановить добрые отношения последнего времени». Но и это тоже «зависит не только от немецкой стороны». «Я-то свой вклад внесу, — сказал Штайнмайер, который подчеркнул, что он против «превращения разногласий с Польшей в напряженность».

В Польше проживает примерно 300 тыс. этнических немцев. С 1993 года они имеют своих депутатов в польском сейме. По большому счету какого-либо влияния на формирование правительства в Польше или определение ее внешней политики немецкие депутаты, конечно, не имеют. Для немцев важно символическое присутствие их представителей в польском парламенте, означающее признание особых прав немецкого нацменьшинства в Польше, гарантию развития и укрепления их позиций в этой стране. Поэтому любой разговор о том, что права немцев в Польше могут как-то ущемляться или ограничиваться, вызывает болезненную реакцию в Германии.

Немецкие обозреватели с беспокойством отмечают двусмысленность линии нынешних польских руководителей. То и дело они говорят в Варшаве одно, а при визитах в Хельсинки, Брюссель и Берлин — совсем другое. Правда, каждый раз они опровергают приписываемые им высказывания, носящие антинемецкий характер. Но немцы подозревают их в лукавстве. Что-то больно часто стали возникать подобные недоразумения. Братьев Качиньских подозревают в том, что они играют на традиционно сильных в Польше антинемецких настроениях, чтобы решать свои внутриполитические дела. В Польше правит сейчас разношерстный и слабый кабинет, который Качиньские стараются сохранить от развала всеми возможными способами. Один из таких часто применяемых способов — возбуждение антинемецких и антироссийских настроений, призывы к сплоченному противодействию против угроз, якобы исходящих со стороны Берлина и Москвы. Это, конечно, неумная и авантюрная политика, которая не учитывает ни геополитических реальностей современной Европы, ни реальных возможностей нынешней Польши.

Как написала в связи с последним скандалом вокруг немецких депутатов в сейме правая газета «Ди Вельт», каждый раз, когда поляков спрашивают в Европе, что они наговорили, то в ответ слышатся дежурные оправдания, будто Варшаву неправильно поняли или не так интерпретировали. «Но кто же поверит в такое количество недоразумений, коли раньше их не было? — с издевкой вопрошает газета. — Кто таким образом ведет политику, тому не место в Европе, он проявляет незрелость, которую не заслужили ни немцы, ни поляки».

Ю. РЖЕВСКИЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList