Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.04.2002 02:32 | Совраска | Администратор

ДА БУДЕТ ВРАТЬ-ТО!

...Интереснейшие размышления о становлении в России какой-то новой партии, трудностях, связанных с этим процессом, перспективах развития. И легкий кивок в прошлое: «К Явлинскому примкнула так называемая советская интеллигенция, состоявшая в основном из младших научных сотрудников, попивавших в рабочее время кофе и рассуждавших о политике». Дело не в том, что глоточек хорошего кофе творческому процессу не помеха, может быть, даже это лучше, чем армянский коньяк и крепкие сигары, которыми непрерывно тонизировал себя сэр Уинстон Черчилль, доживший до девяноста с гаком лет. И даже не в том, что в рабочее время ученым полезнее рассуждать о научных материях, а не о политике. Дело в привычке походя лягать все, что имеет эпитет «советское».

...Другой автор сообщает, что в июне 1941 года «Красная армия оккупировала Эстонию». Любой мало-мальски образованный человек знает, что ввод советских войск в Прибалтику за год до начала Вели-кой Отечественной войны спас нашу страну, прежде всего Ленинград и Москву от фашистской оккупации. И возвращение России земель, вошедших в ее состав еще при Петре Великом, называть «оккупацией» можно либо по полной неграмотности, либо по ярой ненависти к России, либо по привычке походя лягать все советское.

...Читаю рассуждения на близкую мне «модную» тему о репрессиях, ссылке, несправедливости... Было, сам, что называется, «вкусил». Но и в школе, и в колхозе, и просто в деревне к нам, детям «врагов народа», люди относились так, как в России вообще принято относиться к тем, кого постигло несчастье. Это, если хотите, составная часть нашего национального характера, того самого, извините за выражение, менталитета, который, по установкам Запада, необходимо разрушить. Рассуждения же людей, родившихся в шестидесятых годах, о жесточайшем отношении советского народа к нам, вступавшим в комсомол в сороковые, есть чей-то заказ, есть желание по привычке походя лягнуть все советское Не менее модная тема наименование и переименование улиц.Читаю в одной из местных газет: «Еще до революции предлагалось переименовать Офицерскую в улицу Потанина. Не переименовали тогда, а потом уж поздно было. Про Потанина большевики не вспоминали — некогда было». Это как же не вспоминали? Откуда тогда я так хорошо о нем знаю и, простите за нескромность, но в самый разгар развитого социализма в первую свою нематематическую книжку вставил, — может быть, не совсем кстати — несколько весьма уважитетьных слов о Григории Николаевиче? Но что я? В 34-м томе БСЭ (подписан к печати 20 июня 1955 г.) «выдающемуся русскому путешественнику, географу и этнографу, исследователю Монголии, Китая и Сибири» посвящена отдельная статья с фотографией, списком трудов и литературы о нем, в том числе и произведений, изданных в 1946, 1947 и 1953 гг., когда у власти находились, насколько мне известно, эти самые большевики. Более того, в статье сказано, что Потанин удостоен Константиновской (императорской!) медали. Правда, прфессор В.А.Обручев, лауреат премии им. В.ИЛенина (1926 г.) и двух Сталинских премий, писал о Потанине очень тепло, а профессор И. М. Разгон, тоже лауреат Сталинской премии, наоборот, несколько позднее ругал его за областничество, и эту его ругань поддерживали многие ныне здравствующие ученые, но это уже совсем иное. Однако лягнуть прошлое, кстати или некстати, обязательно надо.

В нашем городе недавно отметили 80-летие прекрасного нашего краеведческого музея. Информация в газете об этом событии снаб-жена крупным подзаголовком: «Коммунистическая партия была против краеведческого музея». Далее мелко: «с момента открытия в 1922 году музей ремонтируется». Простите, а какая партия правила в том году? Уж не «Яблоко» ли? Или ЛДПР? А нехорошие коммунисты по предложению первого секретаря ОК КПСС Е.К.Лигачева действительно не стали праздновать 50-летие музея, сочтя торжества «ненужной тратой денег и времени». Так может быть, более точным был бы иной подзаголовок, например, «Демократия за все годы своей власти j не сумела отремонтировать созданный при коммунистах краеведческий музей»? Но так написать неловко, гораздо приятнее лягнуть прошлое.

Людям, хоть немного знающим новейшую историю, иногда становится просто смешно. Вот свежий пример. Центральная газета сообщает, что председателем Московского совета ветеранов стал В.И.Долгих. Ну стал и стал, человеку по возрасту (77 лет) и ранее занимаемому положению (с 1972 года секретарь, а с 1982 года кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС) никем другим и не следует быть.

Но вся прелесть во фразе: «...каждый пионер обязан был знать его краткую биографию». Да будет врать-то! Не только биографию, но и полного списка членов и кандидатов в члены Политбюро ни один пионер не обязан был знать! Это сегодня первоклашек заставляю учить некие биографии, и вывешивают повсюду один портрет вместе полутора десятков, но суть-то не изменилась!

Так вот, господа пропагандисты, журналисты, политики. Вам не надоело?

Уважаемые дамы и господа! Как говорится, ваша взяла. Нет уже Советской власти, мало и реальных перспектив на ее возвращение ближайшем будущем. Но прочность власти победителей весьма сомнительна. И в этой обстановке элементарная культура, элементарная педагогика, элементарная политическая прозорливость требуют простых вещей — перестаньте говорить о том, что было плохо, почаще говорите о том, что стало хорошо.

Расскажите о молодых ученых, об их напряженной и успешной работе, об их уверенности в завтрашнем дне, о скромной, но достой-ной оплате их труда, об увлечении молодежи наукой.

О российской армии, о ее крепнущей боеготовности, о новых видах вооружения, находящихся в руках здорового молодого пополне-ния, руководимого любимыми отцами-командирами, о генералах. овеянных славой побед в Чечне и иных краях, о всенародной любви к Вооруженным Силам страны и стремлении юношей встать в ряды этих сил.

Об успехах в ликвидации наркомании и преступности, об исчезновении бродяжничества и беспризорности, о росте числа школ во всей стране и особенно в маленьких деревушках на север (в Томской области за последние годы закрыто 70 деревенских школ!).

Об укреплении международных связей и добрососедских отношениях с теми же прибалтийскими державами, с Польшей, Румынией, Молдавией, не говоря уж о Грузии. Об укреплении наших позиций в дружественном нам Афганистане.

О нашем замечательном достижении — разделении властей, об уважительном у них друг к другу отношении, о благородных депутатах, мэрах, министрах, прокурорах и судьях, служащих народу и закону.

О рабочих и крестьянах писать не надо, это, действительно, пережиток социализма. Пишите об олигархах и их непрестанной заботе с развитии промышленности и сельского хозяйства, об их благотворительной деятельности, о банкирах, добившихся за какие-то десять лет полной стабилизации отечественной валюты и укреплении ее позиций в МВФ, о нашей финансовой экспансии и завоевании мирового рынка.

Не получается? Все не так? Напишите о культуре. О зaмeчaтельных отечественных фильмах, созданных нашими кинематографистами за последние десять лет. О великолепных книгах, увлекших молодежь и убедивших ее в достоинствах нынешней социальной системы, в мудрости власти, в прогрессивности избранного вами пути. О наших успехах в спорте, о победах на Олимпиаде, об уважении, с которым наших граждан встречают во всем мире. Напишите о благотворном влиянии современной рекламы, особенно телевизионной, на умы и сердца подрастающего поколения. О пользе американских боевике! в пропаганде современного образа жизни, наполненной сексом, насилием, кровью. О замечательном сленге, заменившем наш родной язык, о нашем вхождении в мировую цивилизацию.

А? Или нечего писать? Что-то не так? Так не умножайте зла! Да, хорошего, кажется, маловато. Но каждая ваша строчка о плохой Советской власти, все ваши нападки на прошлое бьют по вам, ибо элементарно мыслящие зрители, слушатели и читатели, еще окончательно не одураченные фильмами о сексуальных похождениях американских дебилов, задумываются. Да, многое было плохо. Но что же вы сделали хорошего для людей, а не только для себя, за полтора десятка лет? Ничего? Похоже, что большинству граждан стало еще хуже?

Мои убеждения не совпадают с вашими, более того, они им противоположны. Но я согласен прийти к вам на помощь и даже сошлюсь на Ветхий Завет: «...велико развращение человеков на земле.. все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Бьп 6, 5). Как известно (надеюсь!). Бог в наказание за зло послал тогда людям потоп. В потоп я, атеист, не очень верю, но непрерывными нападками на прошлое, непрерывным умножением зла на земле, непрерывным озлоблением людей беду вы накликать можете. Не пора ли изменить тактику? Не пора ли, простите, поумнеть?

Лев ПИЧУРИН,

профессор ТГПУ, депутат Томской городской думы 1-3-го созывов, член Томских ОК и ГК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList