Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.03.2006 09:29 | Совраска | Администратор

ДЕНЬ ЕДИНОГО АДМРЕСУРСА

12 марта в России впервые состоялся единый день голосования, в ходе которого в выборах разного уровня приняли участие жители более чем 60 субъектов федерации. В 8 из них избирались депутаты региональных Законодательных собраний. О ходе и особенностях проходившей там предвыборной кампании мы уже подробно рассказывали на страницах газеты. Теперь можно подвести предварительные итоги.

Во всех 8 регионах КПРФ удалось преодолеть необходимый проходной барьер, и коммунисты смогут создать свои фракции в Законодательных собраниях. Это, пожалуй, главный для нас на нынешний момент результат выборов. Повсеместное лидерство «Единой России» подробно обсуждать не имеет смысла, так как всем хорошо известно, как с помощью «административного ресурса» и других ухищрений оно достигается. Однако на соотношении полученных голосов победивших в различных регионах партий есть смысл остановиться подробнее.

В Нижегородской области «Единая Россия» набрала 43,2%; КПРФ — 17,8%; Российская партия пенсионеров (РПП) — 17,2%, ЛДПР — 5,8%. «Против всех» проголосовали около 7% избирателей. Российская партия жизни (РПЖ) и СПС 5-процентный барьер не преодолели, набрав соответственно 2,1% и 3,4%. Для коммунистов этот результат можно считать успешным, поскольку он значительно превышает полученный КПРФ как на декабрьских выборах-2003, так и на выборах в городское Законодательное собрание Нижнего Новгорода, проходивших по пропорциональной системе в октябре прошлого года. Тем более что на коммунистов в области оказывалось серьезное давление. Неудивителен и успех РПП. При всей ее показной оппозиционности местные лидеры «пенсионеров» имеют крепкие деловые и дружеские связи с «единороссами». Характерно, что у избирателя им успех принесла именно эта «оппозиционность», так как СПС, публично поддерживающая областную власть и еще недавно считавшаяся в Нижегородской области серьезной политической силой, на выборах провалилась.

По одномандатным округам «Единая Россия» получила 20 из 25 мандатов, 4 — представители РПП и 1—РПЖ. Хотя в большинстве округов коммунисты оказались на втором месте, ни одного одномандатника провести им не удалось.

В Адыгее за «Единую Россию» проголосовали 33%; за КПРФ — 15%; Российская объединенная промышленная партия набрала 14%, Аграрная партия России (АПР) — 9,5%. ЛДПР, РПП и Партия жизни 7-процентный барьер не преодолели.

В Республике Алтай коммунисты только четвертые. На первом месте «Единая Россия» — 27,2%; далее «Родина» — 10,52%; АПР — 10,41% КПРФ — 8,9%; РПЖ — 8,8%; ЛДПР — 8,26%. Напомним, что на выборах в Госдуму в 2003-м Республика Алтай была единственным в стране регионом, где победу одержала не «Единая Россия», а Аграрная партия. Тогда республику возглавлял один из лидеров этой партии Михаил Лапшин. Со сменой губернатора, очевидно, и влияние партии значительно уменьшилось. Хотя, судя по результатам, и у «Единой России» в республике, где всегда многие голосовали за левых, пока далеко не все «схвачено». А вот ставка на распыление голосов «левого» электората себя, похоже, оправдала. Республика Алтай — практически единственный регион, где «зачистка» (то есть отказ партиям часто под надуманными предлогами от участия в выборах) не проводилась. Таким образом, не набрав и трети голосов, «единороссы» могут получить возможность сформировать парламентское большинство.

В Ханты-Мансийском автономном округе в Законодательное собрание попадают 4 партии: «Единая Россия» — 56,2%; ЛДПР — 10,38%; КПРФ — 9,16%; РПП — 7,96%. СПС набрал только 2%. А на втором месте оказался кандидат «против всех» — 11,57%.

В Оренбургской области «Единая Россия» получила 40,4% голосов. Однако благодаря одномандатникам ей удастся сформировать парламентское большинство. У КПРФ — 16,6%, ЛДПР — 8,27%. 5-процентный барьер преодолели также АПР — 6,42% и «Патриоты России» — 5,36%. «Против всех» проголосовали 8%.

В Курской области, по предварительным данным, у «Единой России» — 37,36%; КПРФ — 11,28%; РПЖ — 7,72%. На грани преодоления необходимого 7-процентного барьера — Демократическая партия России (6,99%) и ЛДПР (6,88%).

В Калининградской области КПРФ набрала почти 16%, что можно считать успехом, так как до настоящего времени коммунисты в Законодательном собрании области представлены вообще не были. К тому же им пришлось вести сложную и неравную борьбу не только с официальной «партией власти» — «Единой Россией», но и ее псевдооппозиционными филиалами РПП и ЛДПР. В итоге и «пенсионеры», и жириновцы, выступавшие в ходе предвыборной кампании в области в роли «политических киллеров» (по их жалобам были сняты «Родина» и Народная партия), в Заксобрание попали, получив соответственно 9,11% и 7,21%. Но, несмотря на свои грязные предвыборные технологии и очень значительные финансовые средства, а также традиционную популярность ЛДПР среди калининградцев, результат этот впечатляющим никак не назовешь. Как и результат «Единой России». За «Единую Россию» голоса отдали 36% избирателей. Как и предполагали в ходе предвыборной кампании коммунисты, добилась этого она в основном за счет сельской местности, где давление на оппозиционных кандидатов и партии было особенно сильно. В самом Калининграде за «единороссов» проголосовало не более 20%. Очень высок был в области и уровень протестного голосования — 16%.

В Кировской области в областную Думу проходят следующие партии: «Единая Россия» — 28,5%, КПРФ — 15,2%, ЛДПР — 14,58%, РПП — 12,44%, АПР — 7,75%. «Яблоко» «Патриоты России», РПЖ и Партия социальной справедливости 7-процентный барьер не преодолели.

Таким образом, из 8 регионов только в одном (ХМАО) «Единая Россия», называющая себя партией большинства, набрала более 50% голосовавших. Кроме «единороссов», только КПРФ в выборах во всех регионах уверенно преодолевает 7-процентный барьер, необходимый по новому законодательству для прохождения в Государственную думу. В будущих выборных кампаниях коммунистам стоит уделить особое внимание Российской партии пенсионеров. РПП, умело играя на протестных настроениях обездоленного избирателя и обладая очень значительными материальными средствами, умело отбирает голоса именно у коммунистов, кладя их затем в копилку «партии власти», причем делает это более тонко и эффективно, нежели давно используемая в этих целях ЛДПР. Последняя выборная кампания показывает, что РПП может превратиться в серьезную проблему для оппозиции, а значит, необходимо основательно продумывать методы контрпропаганды и борьбы с очередными властными уловками и избирательными технологиями.

Е. ЮРЬЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList