Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.02.2004 16:05 | Совраска | Администратор

ДЫРКА ОТ БУБЛИКА

Будучи постоянным читателем «Советской России», знаю, что, кроме свободы слова, есть правда, которую вы стремитесь донести до читателей. Я пенсионер, кандидат технических наук, никогда и ничего, кроме двух десятков научных статей, не писал. Решил высказаться через вашу газету о действительном положении дел у пенсионеров, потому что меня возмущают высказывания, неоднократно звучавшие из уст высших руководителей государства, об улучшении жизни пенсионеров.

Приходя в магазины, мы видим на ценниках реальные цены, а не проценты инфляции. Тот, кому приходится заниматься этим ежедневно, знает, что цены растут значительно быстрее, чем объявленная инфляция. И происходит это в первую очередь с товарами первой необходимости. За 2003 г. цены на хлеб выросли более чем в 1,5 раза, на муку — почти в 2 раза, на молоко — в 1,5 раза и т.д.. То же происходит и с ценами на промышленные товары первой необходимости. Электрические лампочки, например, сразу подорожали в 2 раза. Кстати, перегорают они в 3 раза быстрее.

Обоснованность повышения цен вызывает большие сомнения. Просто кое-кому так хочется стать еще богаче, а мы, бедные и полунищие, будем еще беднее. Видимо, это и есть основной принцип так называемой «демократии». Впрочем, Владимир Владимирович (не Путин) Маяковский давно и очень точно определил основной принцип демократии: «Одним — бублик, другим — дырка от бублика — это и есть демократическая республика». Бублик достается, естественно, немногим, а большинству — дырка.

Мало кто из людей обращает внимание на объявленную инфляцию. И в то же время каждого интересует, какова платежная способность его пенсии или зарплаты. Реально выходит, что на получаемую пенсию мы можем все меньше приобретать товаров и услуг, а значит — все туже затягивать пояса.

Нас постоянно убеждают, что цены устанавливаются рынком, умалчивая о том, что на практике цены устанавливаются рыночной, базарной и другой торговой мафией и ее верным отрядом перекупщиков. Иной продавец и захотел бы продать свою продукцию по более низким ценам, ему этого просто не позволят. Мафия всесильна, а жить всем хочется.

Вмешательство государства в ценообразование просто необходимо, хотя бы на продукты питания и товары первой необходимости. Если оно этого до сих пор не делает, значит, намеренно желает обнищания пенсионеров и других малоимущих. Надеяться на совесть богатых не приходится. Нет ее у большинства из них, а есть только неукротимая жажда наживы, и ради нее они пойдут на любые преступления.

Продавцы, с которыми непосредственно приходится иметь дело покупателю, тоже вносят свою лепту в их ограбление. Обвес, обсчет — это неотъемлемые элементы современной торговли. Те же, кто должен контролировать соблюдение правил торговли, видимо, приходят в магазины и на рынки лишь для того, чтобы брать мзду. Об этом откровенно говорят некоторые хозяева магазинов. Ну а чтобы не потерять «навар», все эти «дополнительные расходы» перекладываются на покупателя.

Есть и еще характерная особенность: с повышением цен, как правило, качество товаров, вопреки здравому смыслу, ухудшается.

Саратов раньше всегда славился качеством хлебобулочных изделий, и не только «саратовского калача». Сейчас хлеб продается такой, что по своему качеству приближается к «забайкальскому». Надеюсь, многие его еще помнят. Когда покупаешь дешевую колбасу (на дорогую у пенсионеров денег нет), то поражаешься ее отвратительным вкусом и необычным красным цветом, видимо, от стыда за своего изготовителя. Создается впечатление, что контроль качества за производством товаров совершенно отсутствует.

Проводимая так называемая реформа ЖКХ заключается, видимо, только в неуклонном росте квартирной платы. Она уже сейчас съедает треть семейного бюджета. А если учесть дороговизну лекарств и фактическое отсутствие бесплатного медицинского обслуживания (ведь за любое обследование приходится платить), то становится совершенно ясно, что улучшение жизни пенсионеров — лишь чья-то выдумка или большая ложь.

Зачем наше правительство говорит об улучшении жизни пенсионеров, выдавая желаемое за действительное? Зачем вводить в заблуждение общественное мнение?

В.Г. ЦИКИН,

пенсионер.

Саратов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList