Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.02.2004 18:29 | Совраска | Администратор

ДОНОР «ЗОЛОТОГО МИЛЛИАРДА

     Неоднократно высказываются опасения: «Страна может стать сырьевым придатком Запада!». Некоторые и сегодня еще говорят об этом, как об опасной перспективе. Пора признать, Россия уже приехала, колониальная экономика уже построена. Колониальная экономика уже существует. Поезд суверенитета, прогресса и национального процветания уже ушел. Уточним, речь идет о российской колониальной экономике. Эта колониальная экономика развивается, национальная экономика уже подавлена. Остатки российского государственного суверенитета, что опираются на былую славу советской сверхдержавы, на советские атомные и космические технологии, на вымирающую ныне советскую науку, еще частично сохранились. Но их фундаментальная опора — экономика, увы, служит уже не Руси и не ее гражданам, ставшим туземцами на российской территории. Она служит Европе и «еврам» — российским «лицам европейской национальности». Эти «лица» исполняют роль колониальной администрации и потому допущены к «большой кормушке». Служат опорой, социальной базой нового порядка. Эти «западники» называют себя «элитой», называют себя «правыми» и правят в западном направлении. В итоге страна стала колонией, служит глобальному «золотому миллиарду». Вот главный итог криминальной «перестройки», двадцатилетие которой будем отмечать в следующем году.

     

ПРИМЕТЫ КОЛОНИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ:

     В ЭКОНОМИКЕ — это страна-донор, страна — сырьевой придаток Запада;

     В СОЦИАЛЬНОМ ПЛАНЕ — это страна апартеида;

     В ПОЛИТИЧЕСКОМ — это страна с ущемленным суверенитетом.

     Позволим себе прокомментировать, объяснить лишь две из названных примет.

     Еще во времена Горбачева, на старте реформирования, разрушительного штурма советской экономики Международный валютный фонд определил ее цели так: «…Конечная цель реформ собственности заключается в приватизации почти всех предприятий в СССР», и, далее, чтобы простакам (быдлу) веселее было заглатывать подлую обманку, обещание: «Быстрая приватизация не только ускорит получение выгод от частной собственности, но может также принести государству добавочный доход…». Сегодня, пятнадцать лет спустя, обещанный «доход» зрим как потрясающий убыток. От прежнего дохода, поступавшего в государственный бюджет, осталось 10%. Остальные 90% ушли в доходы Европы и их обслуги — российских «евров». Этих, которые европейские интересы ставят выше отечественных. Этих, которые строят себе на российских просторах свой европейский дом, свой европейский анклав на территории завоеванной страны. Они же стали «ускоренными получателями выгод от частной собственности». В этом МВФ прав.

     

Табл. №1. Приметы колониальной системы России

     НЕФТЬ. Посмотрим на итоги приватизации лишь в одной, но решающе важной отрасли. В советские времена именно она, общенародная, больше других наполняла государственную казну (государственный бюджет) и таким путем служила основой благополучия страны, безбедности наших инвалидов, пенсионеров, госбюджетников, военнослужащих. Всего трудового народа. В таблице №2 перечислены 10 крупнейших нефтяных компаний, производство которых дает 90% всей нефти России.

     Как следует из таблицы, доля государства в нефтяном богатстве приблизилась к нулю. Российская нефть уже принадлежит иностранцам и нашим «еврам», которые торопятся перепродать свой бизнес чужакам. Пример: временно несостоявшаяся сделка Ходорковского с «Бритиш Петролеум», которой он стремился продать крупнейшую компанию для сохранения своего сомнительного капитала.

     

     В последние годы добыча нефти быстро растет. Нефть из разведанных еще в советское время месторождений выкачивается отечественными (?) и иностранными компаниями. Эксплуатация ведется хищническими методами. Извлеченные запасы не восполняются, разведочное бурение в пять раз меньше, чем было перед «реформами» в 1986 году, и меньше, чем проводилось в середине прошлого века. Так работают «эффективные собственники». А на поверку — мародеры.

     Обратим внимание, только власти Татарии и Башкирии не отдают значительную часть своей нефти европейской олигархии. Характерно, что Ахмад Кадыров, сегодняшний глава Чечни (так же, как и его бандит-предшественник), заявляет, что вообще не отдаст чеченскую нефть приватизаторам. Лишь Россия готова отдать все свои богатства иностранцам и их резидентам — «еврам». Все это в обмен-обман на призрачные посулы грядущего процветания.

     В последние годы востребованный колониальной экономикой сырьевой комплекс существенно развивается, и именно его развитие определяет цифры роста ВВП, чем так гордится правительство. Правда, оно забывает пояснить, что хотя эта нефть добывается на российской территории, но принадлежит она не российской казне. Принадлежит она в большей части иностранцам и нашим «еврам», зачастую имеющим двойное гражданство. И как только этих «российских собственников» призвали платить налоги сполна, а одного крупного неплательщика призвали к ответу, часть его соучастников быстро скрылась за кордоном и оттуда пытается перепродать российские месторождения иностранцам. Имеется в виду попытка Ходорковского и его компаньона — гражданина Израиля Невзлина продать весь капитал «ЮКОСа» чужеземной компании «Бритиш Петролеум».

     Возвращаясь к таблице №2, отметим, что остается неизвестным, какая часть из перечисленных там компаний по принадлежности еще может считаться российскими и какая уже чисто иностранные. Коммерческая тайна. Нас ограбили, и об этом ни гу-гу.

     Примерно такое же положение имеет место и в других отраслях колониальной экономики на территории России: в добыче и первичной переработке газа, алюминия, никеля, цветных металлов, золота, алмазов, леса, рыбы…

     ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Как обстоят дела в секторе, не представляющем интерес для колониальной экономики: машиностроении, легкой, пищевой, сельскохозяйственной отраслях, покажем в таблице №3 без всяких пояснений. И так все ясно.

     Здесь Запад, руками наших «евров», успешно решает (уже решил!) вторую стратегическую задачу по колонизации России: захват внутреннего потребительского рынка страны своими производителями. Цены западных товаров, особенно престижные предметы высокой моды и роскоши, включают высокооплачиваемый труд производителей и крайне высокие наценки распространителей. Для того чтобы сделать их доступными для российского покупателя, власть радикально перераспределила национальный доход. Более половины национальных ресурсов оплаты труда, ранее направлявшихся в кошельки пенсионеров, госбюджетников, солдат и ученых, были переданы бизнесу, колониальной администрации и работникам колониально востребованного производства. За счет 60—80 млн. отстраненных от сверкающих прилавков новых магазинов появилось 15—30 млн. состоятельных по европейскому уровню потребителей и еще более миллиона непомерно богатых, своим расточительством удивляющих западного обывателя размахом купеческого разгула. Это не только простые уголовники, но и дельцы, комбинаторы, коррупционеры, хотя и не совершавшие убийства и акты примитивного бандитизма, действовали в пределах так называемых «экономических правонарушений». Неуплата налогов, обман, мошенничества, фиктивные банкротства. Ими найдено не 400 относительно честных способов отнятия чужих денег, чем так гордился «Великий комбинатор», а тысячи изощренных уловок для того, чтобы «деньги ваши стали наши». Теперь они настаивают на необходимости амнистии краденых капиталов и грозят обществу саботажем.

     

Табл. №3. Производство некоторых видов продукции

     

     Сегодняшний рост экономики в России — это псевдорост. Не открыто, не разведано, не освоено ни одного нового месторождения. Не построен ни один новый рудник, не возведен ни один новый завод. Нечего говорить о новых городах, космодромах, наукоградах. Магнитогорск, Норильск, Комсомольск, Дубна и десятки других — все это воспоминание о былых трудовых подвигах подло обесславленного советского режима.

     Геббельсовскими методами простаков убеждают, что он завел страну в экономический тупик. А вот на ладан дышащая, попавшая в «слабосилку» чубайс-касьяновская экономика, оказывается, совершила в истекшем году глобальный прорыв в будущее. Стала рекордсменом мира по темпам экономического развития. За многие годы новой системе удалось достроить одну средних размеров советскую ГЭС, и об этом рапортуют, как о главном достижении десятилетки. Сегодняшний рост ВВП происходит единственно за счет использования громадного наследства, полученного от Советов. Бури новые скважины и высасывай нефть! Гони ее на Запад по уже проложенным нефтепроводам и будешь рекордсменом по темпам роста.

     Второй президент на исходе своего первого срока наконец- то обнародовал «программу развития» на десятилетку: Удвоить к 2010 году валовой продукт, ликвидировать нищету и бедность, поднять лежащую в реанимации армию. Кто и что удваивать будет? Нищее государство, у которого денег нет на то, чтобы накормить солдата? Не говоря уж о пенсионерах и госбюджетниках. Или это господа из «Бритиш Петролеум», которым принадлежит ныне российская нефть? Или господин Абрамович переключит свое внимание и «свои» миллиарды с развития английского футбола на инвестиции в российскую промышленность, науку, сельское хозяйство? И ежу понятно, что благими призывами экономический курс не изменишь. Вот пройдут президентские выборы, выпустят из тюряги матерого неплательщика налогов (а кто сомневается в том, что это он облегчил карманы пенсионеров, сэкономив на уплате социальных податей?), и понесется экспресс криминальной олигархии в дальнее зарубежье, вывозя российский капитал в особо крупных размерах под защиту европейского дома. «Европа им поможет», даст «крышу» краденому из нищей России капиталу.

     БУДЕМ САМОКРИТИЧНЫ. Беда России совет-ского периода — это беда от обжорства. Номенклатура (по-сегодняшнему — «правящая элита») заразилась (ее заразили) западной болезнью уродливого потребительства. Захотелось ей на российской бескрайней мерзлоте жить, как в штате Калифорния. Невдомек убогим, что там и климат теплый, и земля плодородна, и, главное, там народ жирует от прибылей сказочного царства Голливуда. А еще больше — от монопольных сверхдоходов Силиконовой Долины. Да податей с капитала по всему миру, и в частности из российского государственного бюджета, откуда за один прошедший год им более 15 млрд. «зеленых» отвалили (30% всех расходов государства!). А наши российские «евры» одержимы жаждой потреблять не в целях воспроизводства своих сил, образования, здоровья и государственного могущества, а в целях патологического куража. «Вася купил галстук за тысячу баксов. Чудак, нашел чем гордиться! Я в соседнем шопе отхватил за три тысячи!»

     Вот таких мерзавцев наплодила тоталитарная система без настоящего хозяина. Сегодня, размышляя о будущем, этот горький урок нужно помнить.

     

     Итоги "реформирования": резкое увеличение экпорта, снижение импорта, отказ от инвестирования, от вложений в развитие (в процентах к 1989 г.)

     ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ, где подводятся итоги, предлагается рассмотреть cледующие табличку и диаграмму, в которых отражены главные показатели перестройки экономической системы суверенного государства на экономику колониального типа.

     

     Переходный период от экономики суверенной к экономике колониальной растянулся на 10 лет от его начала в 1987 году до завершения в 1998 году.

     ЭКСПОРТ — вывоз внутреннего продукта, в основном сырья, резко возрос.

     ИМПОРТ — ввоз товаров. Значительно снизился.

     СЫРЬЕВОЙ КОМПЛЕКС после катастрофического падения к 1998 году начал быстро восстанавливаться.

     ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ вот уже пятнадцать лет мизерные, производственный потенциал проедается.

     ПРОДУКЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ сократилась вдвое.

     Сегодня уже есть все основания назвать российскую экономику колониальной, а страну — донором стран «золотого миллиарда».

  Б. ВАЛЕНТИНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList