Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.02.2004 18:26 | Совраска | Администратор

КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ НЫНЕШНЮЮ ВЛАСТЬ?

— ...Раньше, при Советской власти, зарплата у многих была небольшая, чего греха таить, — втолковывала пенсионерка своей молодой собеседнице, — но жили вполне сносно. Мы с мужем каждый год ездили или в Крым на курорт, или к родственникам в Прибалтику.

— Как же так, — не могла понять молодая женщина, — зарплата маленькая, а вы ежегодно разъезжали, путешествовали по стране? У моего мужа недавно умер брат в Белоруссии, так мы не могли выехать на похороны, денег не наскребли на самолет до Минска.

— Видишь ли, в те времена курортные путевки выкупал профсоюз. Мы только доплачивали к ее стоимости 30 процентов. А цены, цены были какие: один килограмм хлеба стоил 16 копеек, картошки — 8, капусты — 6 копеек. Билет на самолет до Москвы стоил 46 рублей. Цены на лекарства и квартплата были символическими. Но люди только тогда работали все.

— Но раньше заставляли работать...

— Да кто тебе это сказал, милая ты моя? Телевидение? Заврались они. Раньше у людей была потребность работать. Понимаешь? Сама атмосфера нравственности в обществе была такова, что человек не мыслил себя безработным. А сейчас цены на все ужасно высокие, но многие не работают, бродяжничают. И никакого угрызения совести. А таких опустившихся людей становится все больше и больше. Страшно. Ты говоришь — работы нет? Может быть. Но почему она находится у нас для граждан Китая, Азербайджана, Кореи?..

Рассказал я об этом диалоге своему приятелю, а тот мне и говорит: «Возвращаюсь я вчера из магазина-музея (он так называет богатые продовольственные магазины, потому что, кроме хлеба, он ничего в них купить не может — бюджет не позволяет). Прохожу мимо мусорных ящиков — в них копаются двое мужчин, один из них, 30—35-летний здоровый детина, подходит ко мне с просьбой о подаянии. Говорит, что он инвалид. «А я пенсионер, — объясняю ему, — ничем помочь не могу. А ты за кого голосовал?» Посмотрел он на меня злыми глазами и сквозь зубы произносит: «За «Единую Россию». — «Ну и проси у них милостыню». — «А ты, дедок, голосовал за коммунистов?».

Дикость какая-то, — сокрушался мой приятель. — Самое страшное, что это не единичный случай. Подобное происходит сплошь и рядом. Это же деградация».

Печальная история. Ведь эти, казалось бы, незначительные события отражают истинное положение дел в нашем государстве, обществе — разрушительные процессы достигли своего апогея.

Значительная, даже, я бы сказал, большая часть деклассированных элементов (бродяги, наркоманы, проститутки...), удельный вес которых неуклонно растет наряду с русофобами, олигархами-ворюгами и их холуями, по существу, стали опорой нынешней власти. Вот такой сложился конгломерат разнородных сил на политической арене России.

Я был крайне удивлен, а еще больше — возмущен, когда Путин российских граждан, считающих, что «Россия — для русских», назвал «провокаторами и придурками». Но это же чистейшая провокация с его стороны. И она уже сработала. Националисты в Прибалтике только и ждали подобного заявления. Власти Латвии после такого жеста президента России пригрозили закрыть все русские школы. Найдется ли подобный президент государства на планете? При этом Рому Абрамовича, затратившего на свои потехи в Англии около миллиарда долларов (откуда они у него?), «придурком» не назвал, даже слова упрека и осуждения (хотя бы ради формальности) не произнес. Родство душ? Кому он подыгрывает? Или кому служит?

Когда встречаются Буш и Путин, то у меня возникает такое ощущение, что встречаются барин с холопом. Кто из них кто — судите сами: в чьих интересах ликвидирована российская база на Кубе? Кому выгодно военное присутствие США в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии и Грузии? Кому не нравится самостоятельная политика Белоруссии и ее президента Лукашенко — инициатора создания Российско-Белорусского государства? Чьи интересы представляет НАТО, продвигаясь к границам России? Кому выгодны разруха, а потом застой в промышленности и сельскохозяйственном производстве России (и настойчиво ничего не предпринимается для их оживления)? Кому помешала российская космическая станция «Мир»? Кто выигрывает, а кто проигрывает от того, что Россия сдает своих друзей (Милошевича, например)? На все эти и другие вопросы Путин обычно отвечает: ничего страшного. А Буш помалкивает. Одобрительно помалкивает.

Но все же он что-то должен сказать перед президентскими выборами в России? Поживем — увидим. Но в любом случае полагаю, что здравомыслящие, любящие свое Отечество россияне сделают правильные для себя выводы.

Евгений ПОХИТАЙЛО.

Омск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList