Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.02.2006 23:11 | Совраска | Администратор

ДОРОЖНАЯ КАРТА ПАХНЕТ ПОРОХОМ

Ситуация в Южной Осетии балансирует на хрупкой грани войны и мира. Эскалация противостояния, продолжающаяся в течение последних недель, еще усилилась, когда осетинская сторона не допустила ротации грузинских войск в районе конфликта. Впрочем, это в Тбилиси передислокацию своих вооруженных подразделений называют ротацией, тогда как Цхинвал характеризует ее как «настоящую войсковую разведывательную операцию». В любом случае, ротация грузинских войск проводилась уже дважды с начала нынешнего года, что противоречит заключенным договоренностям, а значит, являлась незаконной.

В ответ на действия осетин грузинские военные и полиция сначала задержали автобус с несколькими десятками гражданских лиц, проживающих на территории Южной Осетии, а позже блокировали все дороги и подъезды к столице республики Цхинвалу. Что такое блокада, жителям города хорошо памятно по трагическим событиям начала 90-х годов, когда столица Южной Осетии в течение многих месяцев была отрезана грузинскими войсками, и днем и ночью обстреливалась со стороны Горийского района Грузии. Тогда же был развязан настоящий террор на дорогах. Самым трагическим актом этого террора стало убийство грузинскими боевиками 20 мая 1992 года 36 югоосетинских беженцев, пытавшихся покинуть зону военных действий и добраться до Северной Осетии. А потому на нынешнюю блокаду Транскавказской магистрали власти Южной Осетии отреагировали резко. Президент республики Кокойты заявил, что отныне любые попытки со стороны Грузии блокировать дороги будут пресекаться самым решительным образом, вплоть до немедленного уничтожения тех, кто блокаду производит. В свою очередь командующий грузинским миротворческим батальоном Паата Бедианашвили заявил, что «пока грузинские военные не смогут проехать в село Ачабети, ни один осетин и ни один русский не попадет на нашу территорию».

Неизвестно, чем мог закончиться такой «обмен любезностями», однако благодаря российским миротворцам удалось достичь компромисса. Вечером в понедельник колонна грузинских военных в сопровождении российских миротворцев проследовала в Ачабети, после чего блокада дорог была снята. Действия грузинских военных сегодня таковы, что назвать их «миротворцами» язык не поворачивается. Скорее, они —«конфликтотворцы» —провоцируют новые конфликты. Тем более, по словам сопредседателя Смешанной контрольной комиссии (СКК) от Южной Осетии Бориса Чочиева, «грузинский батальон фактически вышел из подчинения Смешанных сил по поддержанию мира и Смешанной контрольной комиссии и перешел в подчинение Министерства обороны Грузии». Чочиев заявил, что грузинская сторона специально преподносит ситуацию так, будто напряженность в зоне конфликта связана с действиями российских военных.

Похоже, провокационное поведение Грузии находит определенное понимание на Западе. Это проявилось в неучастии представителей ОБСЕ, при посредничестве которой работает СКК, во встрече комиссии. Она проходила в Москве 20—21 февраля. Грузинская сторона также не участвовала в работе СКК. Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе выразила протест, что работа СКК проходит без участия Грузии, и призвала международное сообщество «прореагировать на такое положение». Международное сообщество в лице ОБСЕ «прореагировало» тем, что игнорировало встречу, несмотря на полученное приглашение. «Представители этой организации… не только забыли об элементарной дипломатической вежливости, но, что более серьезно, фактически исключили себя на данном этапе из ведущейся напряженной работы в рамках СКК по нормализации взрывоопасной обстановки», говорится в пресс-релизе, распространенном российским МИДом.

Почему от работы в комиссии самоустранилась ОБСЕ, можно только предполагать. А причины неучастия в ней Георгия Хаиндравы, пожалуй, очевидны. Действия этого министра по урегулированию конфликтов, как показали его последние заявления, на деле преследуют прямо противоположные цели. Так, накануне своего визита в Москву в передаче грузинского телевидения он сообщил, что «в Грузии холодно, потому что Россия газ взрывает – наши трубы и газопроводы». А мировое сообщество, по его словам, «будет обсуждать российские преступления на территории Грузии, и вы понесете за них ответственность вместе с остальными фашистами, которые устраивают вакханалии на территории чужих стран». Неизвестно, имел ли в виду Хаиндрава своих покровителей из США, которые больше всех и устраивают «вакханалии» в оккупированных ими странах, будь то Ирак, Афганистан или сербский край Косово. Но такая необузданная смелость грузинских политиков, вероятно, определяется именно надеждой на всемерную поддержку Запада. В европейской прессе появились сообщения, что Америка якобы хочет использовать Грузию в качестве плацдарма для нападения на Иран. Если это так, и грузинские власти согласятся быть втянутыми в очередную американскую авантюру, то это крайне безответственно, прежде всего, по отношению к народу Грузии. Каково будет в таком случае не имеющей своего газа и других энергоресурсов христианской стране во враждебном мусульманском окружении, тем более что многовековые связи с Россией нынешние представители грузинской власти рвут без оглядки? Здесь уже речь не о возвращении в свой состав «мятежных территорий», а о возможной полной потере и без того не слишком состоятельной государственности.

А пока Грузия пытается втянуть в небезопасные авантюры дружественные по «цветным революциям» власти Украины. Скандал вызвало заявление министра иностранных дел этой страны Бориса Тарасюка о возможности направить украинских миротворцев в Южную Осетию. Украине хватает проблем и без того, чтобы вмешиваться во взрывоопасные конфликты на Кавказе и в очередной раз осложнять отношения с Россией, полагает большинство влиятельных политических сил в стране.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList