Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.02.2006 20:42 | Совраска | Администратор

ПОКОЙ ЧИНОВНИКА ОХРАНЯЕТСЯ БЕЗЗАКОНИЕМ!

На днях «Единая Россия» избавила себя, президента, правительство и прочие органы власти от ответственности за равнодушие к обращениям народа, его просьбам, жалобам, поискам в коридорах власти правды и справедливости. Закон «Об обращениях граждан», который позволял россиянам реализовать свое конституционное право обращаться во властные кабинеты и получать ответы по существу, снят «единороссами» с повестки дня Госдумы («за» — 390, против — 81). Под банальным предлогом: редакция закона, получившего вето Ельцина, «устарела». С Ельциным солидарен его преемник Путин.

Закон устанавливал право граждан обратиться с письменной жалобой к должностному лицу или лично изложить свои доводы, присутствовать при рассмотрении жалобы, знакомиться с итоговыми материалами проверки жалобы, обжаловать принятое чиновниками решение, требовать возмещения ущерба, пользоваться услугами законного представителя и адвоката. Чиновникам закон предписывал рассмотреть жалобу по существу в положенный срок, принять меры, обеспечить исполнение решений, принятых по жалобе. Решения должны быть направлены на восстановление нарушенных прав граждан. За ненадлежащее реагирование на обращения народа закон вводил «ответственность виновных должностных лиц в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ».

Эти статьи закона вызвали откровенную злобу у властной группировки.

Говорят, что, мол, свой закон напишет Путин, но какой и когда, — не ясно. А граждане РФ между тем уже более 15 лет не имеют законодательно закрепленного права требовать от правящего чиновничества ответов на свои вопросы. Страна остается без механизма реального участия народа в искоренении правового беспредела, который бурно расцвел в последние годы. Кому выгоден такой беспредел, показывает история закона «Об обращениях граждан».

Его инициировали депутаты фракции КПРФ Госдумы второго созыва в 1996 году. Закон вызвал резкое отторжение у Ельцина. Он подрядил волонтеров, которые напрягли весь административный и прочие ресурсы, чтобы закон не увидел свет. Но в профильном Комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций, которым в то время руководил коммунист Виктор Зоркальцев, работа кипела и вскоре закон был принят палатой. А дальше на его пути встали многочисленные вето, которыми манипулировали Ельцин и его команда в президентской администрации и Совете Федерации. Едва Госдума преодолевала одно вето, как вслед появлялось другое. Ельцин придумывал различные поводы для отклонения закона. Наконец вынудил Госдуму сформировать согласительную комиссию «для доработки» закона, которому так и не пришлось вступить в силу. Истек срок полномочий Госдумы-2, где коммунистов было около 200 депутатов. Ей на смену пришла Госдума-3 с путинской партией (сначала «Единство», потом «Единая Россия») во главе. Палата утратила самостоятельность, превратившись в придаток исполнительной власти. Путин, сменивший Ельцина, сохранил негативное отношение к закону «Об обращениях граждан». «Единой России» предстояло с ним разделаться.

Для этого сначала во главе Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций был поставлен «единоросс» Сергей (Александрович) Попов. К слову, не последний человек в иерархии «Единой России»: сей Попов был финансовым уполномоченным кандидата в президенты РФ В.Путина на выборах 2000 и 2004 гг. Роль уполномоченного в несколько ином качестве Попов продолжил исполнять и на должности председателя комитета. К опальному закону он применил особую методу. Сначала продержал его несколько лет в комитетском шкафу, ни разу не созвав согласительную комиссию. А потом объявил, что закон плох и стар, потребовал снять его с рассмотрения.

За сохранение закона выступили коммунисты. «Закон прошел испытание временем, он нужен людям. В его 43 статьях урегулированы все вопросы прохождения и рассмотрения обращений граждан», — заявил заместитель председателя Госдумы, депутат фракции КПРФ Валентин Купцов. Президенту нет необходимости вносить новый закон. Если глава РФ действительно заинтересован в скорейшем упорядочении ситуации с обращениями россиян, то достаточно в существующий закон внести поправки или дополнения, которые президент сочтет необходимыми. Доработка закона не займет много времени, и в ближайшие недели страна получит долгожданный правовой акт. Если все начинать сначала, то процесс может снова растянуться на годы.

А новые думские выборы уже не за горами, коммунисты напомнили «Единой России». И избиратели спросят, кто противодействовал принятию важного закона. Он наверняка, уверен В.Купцов, «помог бы вскрыть систему правового беспредела в стране, действия властей всех уровней, обнажить массовую коррупцию на всех этажах власти, нанести удар по бюрократии, коррупционерам, вскрыть махинации с банкротством предприятий, жульничеством при распределении государственной собственности, земли и других ресурсов». В конце концов, сказал Купцов, Госдума в состоянии преодолеть любое вето, отдав предпочтение мнению народа. Однако доводы Купцова не поколебали настроения «единороссов».

Особенно категоричным был глава думского комитета по Регламенту и организации работы Госдумы «единоросс» О.Ковалев: «Законопроект плох, и его десятилетняя история плоха», «его даже обсуждать нечего», «пусть президент вносит свой законопроект», в том «нет ничего страшного», «в развитых странах 70% законодательных инициатив вносится исполнительной властью».

«А при Николае II 95% законов вносилось правительством. Чем это закончилось, хорошо известно», — парировал Руслан Гостев (КПРФ). Да и в зарубежных парламентах многие инициативы исполнительной власти претерпевают значительные изменения, а то и отвергаются, отмечали депутаты. Только Ковалев об этом предусмотрительно умолчал.

Возможно, движимые той же прагматичной целью, в поддержку Ковалева и позиции Кремля однозначно выступили «единороссы» Иван Васильев и Павел Воронин (избран в одномандатном округе №56 Ставропольского края, бывший финансовый директор компании «Агрохлебпродукт»). Оба были красноречивы. Васильев сказал, что наработанные его комитетом «законы о митингах, о выборах, о политических партиях, об Общественной палате получили резонанс у населения» (какой, не уточнил), а теперь он желает работать только с законом президента, «он более лучший». Воронин, обращаясь к коммунистам, произнес еще более любопытную фразу: «В нашей огромной фракции есть дрессировщики», а «вы нам предлагаете с позиции слабости выступать».

Тезис Воронина сомнений не вызвал, а вот в утверждение о «более лучшем» президентском варианте депутаты не поверили. Слишком много примеров, свидетельствующих о далеко не «более лучших» президентских законах: о референдуме — им власть заблокировала право граждан на проведение общероссийского опроса по важнейшим проблемам; о парламентском расследовании — им поставлен крест на независимом депутатском расследовании преступлений и терактов; о партиях — он лишил граждан части их избирательных прав; о назначении губернаторов — он отобрал у россиян право выбирать руководителей регионов. И это не все «более лучшие» путинские инициативы. В том же духе будет прописан и закон об обращениях граждан, считают депутаты. Он только закрепит бесправие народа, лишит его надежды быть услышанным в коридорах власти, говорят коммунисты Любовь Швец, Виктор Тюлькин, Тамара Плетнева, Михаил Заполев. Власть и ее партия не допустят введения ответственности за равнодушие к людям и их проблемам.

Достаточно взглянуть, какими заборами и многоярусными отрядами вооруженных охранников ограждает власть подступы к своим подъездам. Например, Госдума. До прихода «Единой России» парламент был самым открытым органом власти для граждан: в любой день можно было прийти и позвонить с общественного телефона своему депутату, в аппарат любого комитета. «Единая Россия» аннулировала излишнюю, на ее взгляд, демократию. Отныне думские подъезды обнесены решетками, около них выставлены посты вооруженных автоматами спецназовцев. Сквозь их строй даже мышь не проскочит. «Нищей черни» остается только толпиться вокруг да около «парадных подъездов». Все, как в стихах Н.Некрасова: «их швейцар не пустил...», «и захлопнулась дверь...», «и пошли они солнцем палимы» (Размышления у парадного подъезда).

Отбоярившись от ходоков, «Единая Россия» и ее лидеры так же легко отделывается от письменных обращений россиян. Об этом свидетельствует ежедневная почта КПРФ:

«Уважаемый Геннадий Андреевич, — пишет инвалид І группы Василий Иванович Чукалов из г. Асбест Свердловской области, — прошу вас, передайте мои уведомления председателю Госдумы Грызлову (глава фракции «Единая Россия»). Я дважды ему писал, что не исполняется Указ президента №1235 от 15.10.1992 г. о предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. Грызлов не отвечает. Что делать?»

Письмо ветерана труда Василия Николаевича Переверзева из Хабаровска до президента не дошло. Чиновники из президентских служб переадресовали его М.Зурабову. От него, пишет В.Н.Переверзев, «получил отписку, в которой нет ответов на мои вопросы. Писал Грызлову и Жириновскому, в ответ — гробовое молчание».

Как жить на пенсию с отмененными льготами, выяснял у представителей «Единой России» Геннадий Петрович Высоцкий из Новосибирска: «27 апреля 2005 года я написал Б.Грызлову, получил уведомление о вручении письма адресату 11 мая. На то указывал штамп: «Сдано в отдел прохождения и делопроизводства УДОА Аппарата ГД ФС Елисеевой Е.Н.». До сегодняшнего дня не получил ответа. Но зато «единороссы» разослали письма по деревням с просьбой написать им свои пожелания. Вынужден был людям объяснить, что это всего лишь фарс, чтобы поднять имидж партии «Единая Россия».

Это всего лишь часть писем, поступивших во фракцию КПРФ в тот самый день, когда «Единая Россия» завалила закон «Об обращениях граждан». А сколько униженного народа осталось стоять у «парадного подъезда» Госдумы, который «единороссы» отказались принять и выслушать, не счесть.

Так стоит ли сетовать власти на то, что молодые люди совершают набеги на высокие кабинеты и приемные? Других способов обратиться к власти у рядового человека в РФ больше нет.

Галина ПЛАТОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList